Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 14

30 июня 2010

30 июня 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА . Состоялось заседание Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (НС РШФ) под председательством Аркадия Дворковича. Была принята отставка председателя правления РШФ Александра Баха. Исполнять обязанности председателя правления до внеочередного съезда РШФ, который запланирован на 11 октября этого года, будет Илья Левитов, назначенный первым заместителем председателя правления.

Вместе с тем Дворкович отметил, что опыт Баха будет востребован при организации в России крупных международных соревнований - таких как "Мемориал Таля"-2010 и "Аэрофлот Оупен"-2011. Члены НС проголосовали за то, чтобы наделить Дворковича полномочиями по взаимоотношениям с третьими лицами. (russiachess.org, e3e5.com)

ДЖЕРМУК (Армения). Этап женского "Гран-при" ФИДЕ

После пяти туров . Дзагнидзе (Грузия) - 4,5, Т. КОСИНЦЕВА - 4, Мкртчян (Армения) - 3,5.

В турнире участвуют 12 шахматисток из 7 стран, в том числе Хоу Ифань, Шень Ян, Сюй Юйхуа (все - Китай), Чибурданидзе (Грузия) и Стефанова (Болгария).

МОСКВА . В понедельник истек срок подачи официальных заявок на участие в выборах президента Международной шахматной федерации, которые пройдут во время Генеральной ассамблеи ФИДЕ в сентябре этого года в Ханты-Мансийске.

Как сообщил корреспонденту "СЭ" директор представительства ФИДЕ в Москве Берик Балгабаев, действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова выдвинули Аргентина, Мексика и Россия. В ФИДЕ также поступили документы из федераций Франции, Германии и Швейцарии с заявлениями о поддержке кандидатуры 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. Таким образом, на пост президента ФИДЕ будут претендовать только два кандидата, и оба - из России.

Юрий ВАСИЛЬЕВ