Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 июня 2010

30 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 54

Лучшим игроком матча по итогам голосования на интернет-сайте ФИФА был признан 26-летний форвард "Сантоса", забивший на "Эллис Парк" свой первый гол в финальных турнирах ЧМ и 21-й за сборную.

РОБИНЬЮ: "ЧИЛИЙЦЫ - МОИ КЛИЕНТЫ"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Йоханнесбурга

- Думаю, не заслужил приз героя матча, другие сыграли лучше меня. К примеру, Хуан, Даниэл Алвес, Жилберту Силва, - скромно заметил после матча 11-й номер бразильцев. - Но раз уж вручили его мне, остается порадоваться. Тем более, что приз прикольный.

- Чем объяснить, что вы забили чилийцам уже в восьмой раз, сравнявшись по этому показателю с Пеле?

- Мне везет в матчах с чилийцами, слава богу, что новая встреча не стала исключением. Счастлив, что забил, еще больше - что мы добились красивой победы. А в следующих матчах постараюсь доказать, что моими клиентами могут быть не только чилийцы.

- Какую цель ставите на этом чемпионате?

- Стать чемпионом мира. Какую же еще?!

- Не удивляет, что тон на ЧМ-2010 задают сборные из Южной Америки?

- Нет. Южноамериканский футбол очень хорош, наши команды все время рвутся вперед, ищут счастья у чужих ворот. Так что успех "латинского" футбола в Южной Африке совсем не случаен.

- Что думаете о предстоящем матче с Голландией?

- Он будет напряженнейшим, но нам надо в любом случае проходить голландцев. Мы прибавляем от матча к матчу. Уверен, что мы на правильном пути. И в четвертьфинале мы забудем о том, что от нас ждут красивой игры. Постараемся сыграть с душой и сердцем, как любит наша торсида.

Робинью так увлеченно отвечал на вопросы репортеров, что, выходя из-за стола, забыл взять свой приз. Когда ведущий напомнил ему об этом, герой дня смутился:

- Нехорошо получилось.

Любопытно, что в этот вечер Робинью было впору давать еще одну награду - за достижение, о котором он сам даже не задумывался. Дело в том, что его гол в ворота чилийцев стал первым за последние 40 (!) лет, забитым футболистом некогда всемогущего "Сантоса" на чемпионатах мира. В последний раз представитель этого клуба отличился 21 июня 1970 года на мировом первенстве в Мексике: тогдашний капитан сборной Бразилии Карлос Алберто Торрес поставил точку в разгроме Италии в финале - 4:1.