Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

30 июня 2010

30 июня 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Арсенал" и "Лорьян" достигли договоренности о переходе в лондонский клуб 24-летнего защитника Лорана Косьельни. Официально он станет "канониром" 1 июля. Трансфер обойдется "Арсеналу" в 12 миллионов евро, договор с Косьельни будет подписан на четыре года. В минувшем сезоне француз с польскими корнями провел за "Лорьян" 35 матчей, забил 3 гола и был признан одним из лучших защитников турнира. (L'Equipe)

* * *

25-летний нападающий "Эстудиантеса" Мауро Боселли, имеющий на счету 2 матча за сборную Аргентины, перешел в "Уиган". Футболист подписал контракт на четыре года и обошелся новому клубу в 6 миллионов фунтов. Боселли выступал за "Эстудиантес" с 2008 года, за это время провел 57 матчей и забил 32 гола. (Sky Sports)

* * *

Датский защитник "Палермо" Симон Кьер и уругвайский форвард Эдисон Кавани, скорее всего, продолжат карьеру в Англии. "Тоттенхэм" предложил за футболистов 35 миллионов евро. Об этом сообщил президент сицилийского клуба Маурицио Дзампарини, который заявил: "От такого предложения мы не можем отказаться, особенно после того, как оба игрока выразили желание уйти. Полученные деньги пустим на развитие клуба. Меня больше всего беспокоит линия полузащиты, тогда как в обороне и нападении мы укомплектованы хорошо". (Sky Italia)

ИСПАНИЯ

Нападающий Златан Ибрагимович не покинет "Барселону", несмотря на то, что каталонцы фактически выставили его на трансфер. "Ибра никуда не переезжает, и я не понимаю, почему он должен это делать, - сказал его агент Мино Райола. - Да, концовка сезона получилась скомканной, но это еще не повод для расставания". Напомним, в последнее время итальянские СМИ сватали Ибрагимовича в "Милан".(Football Italia)

ИТАЛИЯ

Владелец "Милана" Сильвио Берлускони хочет видеть на посту директора клуба немца Оливера Бирхоффа, который сейчас работает менеджером сборной Германии. Бирхофф выступал за красно-черных в бытность футболистом и в свой первый сезон-1998/99 выиграл с "Миланом" скудетто, забив 20 голов в 34 матчах. (Football Italia)

* * *

"Ювентус" близок к подписанию контракта с защитником "Удинезе" Марко Моттой, сообщил генеральный директор туринцев Беппе Маротта. "Старая синьора" пыталась заполучить 24-летнего игрока еще в январе, но тогда "Рома", наравне с "Удинезе" владевшая правами на него, отказалась от сделки. Теперь, когда трансфер Мотты принадлежит исключительно "Удинезе", "Юве" снова предпринял попытку приобрести защитника. Ожидается, туринский клуб возьмет его в аренду с возможностью полного выкупа после окончания сезона. (Football Italia)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник "Вольфсбурга" и сборной Германии Кристиан Гентнер вернулся в "Штутгарт" и 1 июля будет официально представлен прессе. Хавбек является воспитанником футбольной академии "швабов", однако в 2007 году он был отдан в аренду "Вольфсбургу", с которым на следующий год подписал постоянный контракт. За два сезона в стане "волков" Гентнер провел 96 матчей, забив 11 голов. (Kicker)

ФРАНЦИЯ

"Марсель" подписал новый контракт с главным тренером Дидье Дешамом. Соглашение рассчитано еще на один сезон. Напомним, интерес к Дешаму также проявлял "Ливерпуль". Ранее специалист работал с "Монако", с которым он выиграл Кубок французской лиги в 2003-м, и с "Ювентусом". Под руководством Дешама "Марсель" стал чемпионом Франции в прошлом сезоне. (France Football)

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат

15-й тур

Неман - БАТЭ - 0:5. Минск - Динамо Бр - 1:1. Витебск - Шахтер - 1:3. Партизан - Днепр - 1:0. Нафтан - Динамо Мн - 0:2. Белшина - Торпедо - 2:0.

16-й тур

Динамо Мн - Партизан - 0:0. Аутсайдер прервал победную серию динамовцев на отметке в шесть матчей.

Торпедо - Минск - 0:4. Днепр - Витебск - 0:0. Шахтер - Белшина - 1:1. БАТЭ - Нафтан - 1:1. Динамо Бр - Неман - 4:0.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 35, Динамо Мн - 33, Минск - 30, Белшина, Шахтер - 28, Динамо Бр - 23, Днепр - 22, Витебск - 15, Нафтан - 14, Неман - 11, Торпедо, Партизан - 9.

Бомбардиры: КОВАЛЕНОК (Неман), ШЕРЯКОВ (Минск) - 8. Беганский (Торпедо) - 7.

БОЛГАРИЯ

Обладатель "Золотой бутсы"-1998/99, экс-футболист сборной Бразилии Мариу Жардел вернулся в Европу, пополнив состав болгарского "Черно Море". 36-летний нападающий подписал соглашение на один сезон. Лучшие годы карьеры Жардела пришлись на выступления за "Порту", "Галатасарай" и "Спортинг", впоследствии он перебрался обратно на родину, а последние 14 месяцев не выступал на высоком уровне. Ходили разговоры, что у игрока проблемы с наркотиками и вообще с дисциплиной. (uefa.com)

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 17-й тур

Тобол - Ордабасы - 2:0. Акжайык - Жетысу - 0:2. Шахтер - Кайрат - 1:0. Актобе - Локомотив - 1:2. Тараз - Иртыш - 1:1. Атырау - Окжетпес - 1:0.

Тобол - 35, Иртыш - 31, Шахтер - 30, Актобе, Жетысу - 28, Атырау - 26, Локомотив - 25, Ордабасы - 23, Тараз - 18, Кайрат - 17, Окжетпес - 10, Акжайык - 9.

Бомбардир: ЖУМАСКАЛИЕВ (Тобол) - 10.

Эрик САДЫКОВ

УКРАИНА

В заключительном контрольном матче на сборе в Австрии киевское "Динамо" обыграло местный "Ваккер" - 1:0. Единственный гол с пенальти забил Милевский. Завтра вечером команда отправится в Москву для участия в "ВТБ Кубке Льва Яшина". Затем динамовцы вернутся в Киев, где начнут непосредственную подготовку к чемпионату страны: 9 июля в 1-м туре они сыграют с "Оболонью". Четырьмя днями ранее к команде присоединятся два легионера, участвовавших в чемпионате мира, - серб Милош Нинкович и нигериец Айила Юссуф.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. Матч 7-го тура

Шагадам - МТТУ - 1:0. В чемпионате наступил перерыв, который продлится до 3 сентября - старта второго круга.

Александр ВЕРШИНИН

Балкан - 25, Лебап - 20, Алтын асыр, Мерв, МТТУ - 13, Шагадам - 11, Ахал - 10, Ашхабад - 7, Дашогуз - 6, Талып спорты - 3.

Бомбардиры: Дид.УРАЗОВ - 8. Караданов (оба - Балкан) - 6.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 13-й тур

Хорезм - Бунедкор - 0:1. Пахтакор - Кызылкум - 0:0. Машал - Динамо - 2:1. Металлург - Насаф - 0:0. Алмалык - Навбахор - 2:1. Шуртан - Локомотив - 3:2.

Бунедкор - 32 (12), Пахтакор - 28, Насаф - 24 (12), Кызылкум - 22, Шуртан - 21, Навбахор, Динамо - 18, Металлург - 16, Локомотив - 14, Машал - 13, Нефтчи - 12 (12), Андижан - 11 (12), Алмалык - 10, Хорезм - 4.

Бомбардиры: ИРИСМЕТОВ (Динамо) - 7. Ахмедов (Пахтакор), Целых (Навбахор) - 6.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ