Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

30 июня 2010

30 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 57. 2 июля. ГОЛЛАНДИЯ - БРАЗИЛИЯ

ПОЛЕ НА "ПОДСОЛНУХЕ" БУДЕТ В ПОРЯДКЕ

Александр БОБРОВ

из Порт-Элизабета

На 17-й день пребывания в Порт-Элизабете, называемом еще "Городом ветров", "Городом 15 минут" (тут не бывает пробок) и, самое главное, "Дружелюбным городом", впервые столкнулся с нескрываемой враждебностью. Сотрудники стадиона очень нервно отреагировали на мое появление и не дали снимать ни многогранники газона, ровно уложенные на тележке, ни мини-тракторы, ни темнокожих, колдующих над полем. Формально такое право у них было: я не фотограф, и мой доступ ограничивается только трибуной для пишущих журналистов - проход к полю закрыт. Основная же причина - обида на весь мир, который якобы только и делает, что обсуждает плохое состояние газона на "Подсолнухе".

"Что вы там все пишете?! Вам что, делать больше нечего?! Из-за таких, как вы, о нас складывается неправильное мнение!" - услышал я в ответ на просьбу сделать хотя бы один кадр. Господа, не моя вина, что ФИФА настояла на использовании не местной, а европейской травы, не я насылал на вас ливни!

Забрался на трибуну, нашел одну из незапертых дверей, сфотографировал происходившее на поле - и стоило огород городить? Встретился наконец-то с Ахиллесом Хараламбусом, менеджером, или, по-нашему, директором стадиона: "Калимэра, Арчи. Успокойте, пожалуйста, ваших ребят. Я им ничего плохого не желал и не делал". "Вы говорите по-гречески? Не обессудьте, трудимся чуть ли не круглыми сутками. Я с начала мая тут днюю и ночую, прихожу часов в 6 утра, ухожу в 10 вечера. Конечно, обидно, что журналисты не обращают внимания на то, что действительно хорошо сделано или работает без сбоев. Все только и говорят о поле. А что поле? Оно в хорошем состоянии и будет полностью готово к матчу. Сколько у меня работников? Три с лишним десятка. Главная проблема, на мой взгляд, заключалась не в функционировании самой арены, а в создании коллектива, подборе людей, формировании команды профессионалов. Получилось, и все идет нормально. Всего же в разное время на "Нельсон Мандела Бэй" трудятся свыше трех тысяч человек, включая полицейских, медиков, волонтеров и уборщиков", - ответил родившийся в Йоханнесбурге грек-киприот, чьи родители приехали в ЮАР много лет назад из городка Галаты, который находится в предгорьях Троодоса на столь любимом нашими гражданами Кипре.

"Ясос, Арчи, эфхаристо поли! Не забудь об обещании в четверг показать мне камеру для временного содержания задержанных хулиганов. Нам такие на наших стадионах тоже придется строить, если получим право проводить ЧМ-2018", - и каждый пошел своей дорогой: греко-киприот и южноафриканец, чей мобильник звонил не переставая, - в чашу "Подсолнуха", а корреспондент "СЭ" - в пустой шатер медиа-центра, где работали от силы десять журналистов.

Вчера мало кому было до футбола. Как и всегда, о нем тут вспоминают, может быть, за день до игры, когда в миллионный Нельсон Мандела Бэй, включающий в себя Порт-Элизабет, Юйтенхейг и Деспетч, начинают прибывать иностранные болельщики. Пока же - "день сурка", когда ты просыпаешься и видишь и слышишь одно и то же. Ветер доносит запах океана, на самой набережной никого, кроме бегающих трусцой местных белых портэлизабетинцев и темнокожих продавцов вырезанных из камня и дерева поделок. Где-то на окраинах живут своей жизнью геймпарки с их слонами, львами, антилопами, носорогами и бегемотами. Посмотришь в другую сторону - дают на-гора свою продукцию автомобильные заводы. Порт-Элизабет - типичный курортный город, заснувший все еще теплой зимой. Ну, разве что он собирался оживиться вчера вечером, когда в фан-парк должны были пожаловать какие-то популярные здесь музыканты.

Голландские полицейские во вторник днем проводили организационное совещание с местными властями за закрытыми для прессы дверями. Любопытно, что о месте и времени встречи договорились еще до матча "Оранжевых" со словаками. Мало кто сомневался, что в пятницу на "Подсолнухе" сыграет сборная Берта ван Марвейка. Сыграет, если ей позволят это сделать бразильцы.

Обе команды прилетят в Порт-Элизабет только в четверг днем. По данным Королевского футбольного союза Нидерландов, через него билеты на матч приобрели 2,5 тысячи фанатов. А полицейские сообщают, что возможен приезд до сотни голландских VIP-персон. Всего же "оранжевых" ожидается от 7 до 10 тысяч. В день матча они планируют собраться в фан-зоне в Сент-Джорджес Парке и провести 4 - 5-километровый марш через исторический центр Порт-Элизабета к стадиону.