Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 55

ПАРАГВАЙ - ЯПОНИЯ - 0:0. Пенальти - 5:3

Серия пенальти: Э.Баррето - 1:0. Эндо - 1:1. Барриос - 2:1. Хасебе - 2:2. Риверос - 3:2. Комано - 3:2 (перекладина) . Вальдес - 4:2. Хонда - 4:3. Кардосо - 5:3.

Всего - 124:27.

Судьи: ДЕ БЛЕКЕРЕ. Херманс, Фроманс (все - Бельгия).

29 июня. Претория. Стадион "Лофтус Ферсфелд". 17 градусов. 36 742 зрителей (вмещает 42 858).

КАРДОСО БЛАГОДАРИТ БОГА

Нападающий сборной Парагвая Оскар Кардосо, забивший решающий пенальти в ворота японцев, сразу после матча дал экспресс-комментарий каналу ZDF:

- Очень счастлив, что удалось забить этот гол! Ведь мы впервые смогли пробиться в четвертьфинал чемпионата мира. Вначале даже не мечтали об этом. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, всем, кто нас поддерживал. А гол посвящаю, конечно, семье. Матч получился сложным. У японцев много хороших футболистов. Но и мы не использовали много моментов. Спасибо Богу, что он был на нашей стороне и мы смогли победить в серии пенальти.

Так же, как и Кардосо, был счастлив и главный тренер парагвайцев Херардо Мартино, который по окончании матча не скрывал слез:

45,9%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

1'. Окубо после трехходовки японцев сильно бьет слева - мимо ворот.

3'. Подобрав вынесенный парагвайцами мяч, Комано проверяет внимательность голкипера ударом с 40 метров.

20'. Барриос, получив продольный пас, убирает мяч "под себя", оставляя не у дел двух защитников, и бьет во вратаря, вышедшего навстречу.

21'. Мацуи, первым успев на подбор, с 35 метров посылает мяч в перекладину.

29'. После подачи углового и борьбы на "втором этаже" мяч сваливается на ногу Санта Крусу, который бьет мимо ворот.

36'. Да Силва сбивает Хонду. Штрафной с 25 метров выполняет Эндо, но мяч после его навеса выносит защитник.

38'. Барриос врывается в штрафную и падает в борьбе с защитником. Форвард, лежа на газоне, смотрит на арбитра - свисток молчит.

40'. В контратаке тройка японцев выходит на двух защитников. Мацуи с правого фланга пасует Хонде, тот бьет с ходу, мяч летит рядом со штангой.

50'. Алькарас играет с партнером в "стенку", входит в штрафную, но удар накрывает защитник.

59'. Ортигоса получает продольную передачу из глубины, обрабатывает на скорости мяч и не попадает в ворота.

60'. Морель навешивает слева, Риверос бьет головой - голкипер на месте.

63'. После подачи углового Эндо мяч находит в штрафной голову Танаки, тот направляет его в ворота, но попадает в защитника - рикошет за лицевую линию.

71'. Хонда передачей вразрез выводит в прорыв Окадзаки - форвард пробивает в парагвайца.

83'. Навес в штрафную парагвайцев от левой бровки, вратарь пытается кулаками выбить мяч, но в голкипера втыкается Окубо, и судья назначает штрафной.

93'. Танака не добирается до мяча после передачи Накамуры.

95'. Барриос в высоком прыжке пытается превратить прострел слева в гол, но вратарь уверенно фиксирует мяч.

98'. Морель внешней стороной стопы посылает мяч между двумя защитниками Вальдесу, тот в падении носком пытается переправить его в ворота, но не дотягивается.

100'. Штрафной пробивает Хонда - Вильяр переводит мяч на угловой.

101'. Сутолока у ворот парагвайцев, мяч попадает к Мацуи и после его удара проходит выше перекладины.

116'. Атака парагвайцев, которую пытается завершить ударом Кардосо. Бросившиеся наперерез защитники перекрывают путь мячу.