Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 июня 2010

30 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ИНОГДА КАПЛЯ В МОРЕ БЫВАЕТ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Претории

Если следовать логике главы судейского комитета ФИФА Хосе-Марии Гарсии Аранды, то грубые ошибки арбитров, повлиявшие на результаты некоторых матчей на ЧМ-2010, - это капля в море судейских достижений. Отвечая вчера на вопросы корреспондента "СЭ", Гарсия Аранда оперировал цифрами.

- По итогам прошедших 54 матчей работу судейского корпуса следует оценить очень и очень позитивно, - заявил испанец. - В общем количестве судейских решений в сложных ситуациях правильные составляют более 95 процентов, а ошибочных было всего четыре-пять.

- А если сравнить с предыдущим мировым чемпионатом? Тогда судьи допустили меньше промахов или больше?

- Давайте подождем финального свистка в последнем матче турнира. Средства массовой информации постоянно обсуждают судейские ошибки, но, поверьте, баланс верных и неверных решений явно в пользу рефери.

- Есть ли у вас объяснение тому, что серьезные судейские просчеты участились на стадии плей-офф?

- Ошибки могут произойти в любой момент. Да, в воскресенье у нас были кое-какие проблемы, зато в понедельник судьи отработали прекрасно. Вот на что надо обращать внимание.

- Президент ФИФА Зепп Блаттер сказал сегодня, что стоит вернуться к вопросу о внедрении в помощь судьям современных технологий. Каковы, на ваш взгляд, перспективы?

- Это вопрос совета по правилам и ФИФА. А наша задача - обеспечивать всестороннюю подготовку арбитров: функциональную, психологическую, методологическую. Комитет заботится о том, чтобы судьи ежедневно тренировались и повышали свою квалификацию.

- Почему на тренировке и встрече с журналистами отсутствовали уругваец Ларрионда и итальянец Розетти, допустившие грубые ошибки?

- Они работали на матчах в воскресенье, поэтому сегодня у них по программе были только восстановительные мероприятия. Это, так сказать, обязательная программа. А приходить или нет на "День открытых дверей" для журналистов - их личное дело.