Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа С. Матч № 37. СЛОВЕНИЯ - АНГЛИЯ - 0:1

АНТИНАРОДНЫЙ РУНИ

Северокорейского нападающего Чон Тэ Се, которого весь мир возлюбил за обильное слезоотделение и фантастическую преданность прокоммунистическим идеям чучхе имени Ким Ир Сена-Ким Чен Ира, несмотря на проживание в капиталистической Японии, прозвали Народным Руни. Следуя этой логике, Руни настоящего, английского Уэйна, впору называть антинародным. Групповой этап еще не закончен, но форварда "МЮ", которого прочили в лучшие бомбардиры, а то и в лучшие игроки турнира, уже сейчас можно считать его главным разочарованием.

Ни одного гола и минимальное количество полезных действий в атаке. Комичный и одновременно оскорбительный эпизод с надписью на бутсах во время постановочной съемки: то ли сам Руни, то ли кто-то из партнеров нацарапал на обуви знаменитое английское ругательство, поменяв местами буквы. Свара с болельщиками после невнятной игры против Алжира. Путь от надежды нации до ее позора занял всего 180 минут.

Оправдания можно искать сколько угодно. Да, форвард провел тяжелейший сезон в "МЮ". По его ходу на мощные плечи Руни ввиду продажи Криштиану Роналду впервые в карьере легли обязанности первой скрипки топового оркестра, а концовка получилась смазанной из-за подкараулившей травмы. В целом 24-летний нападающий с бременем лидера справился, установив личный рекорд результативности, но когда от него стали требовать того же еще и в сборной, он попросту не потянул.

Стыдно сказать: в плане качества игры матч со Словенией стал для Руни пока лучшим на ЧМ-2010. Несколько раз по три-четыре соперника начинали водить вокруг него хоровод, он сделал эффектную передачу Лэмпарду, прокинув мяч между ногами соперника, попал в штангу. Но разве этого достаточно для одного из сильнейших форвардов планеты? На данный момент Руни не выдерживает сравнения не только с приблизительно вроде бы равными ему по статусу Месси, Роналду или Дрогба, но и с менее раскрученными игроками атаки - Форланом, Суаресом, Подольски, Симау, Донованом.

Скудные аплодисменты, которыми замененного Руни на этот раз проводили с поля, вроде бы свидетельствуют, что индульгенцию нападающему английские фанаты, пусть нехотя, все-таки пока выписали. С другой стороны, сам факт замены ведущего форварда доказывает, что доверие Фабио Капелло, как и его терпение небезграничны. И как знать, что неслось бы с трибун - вялые хлопки или протяжное "бу-у-у", если бы поклонники сборной Трех львов знали: промахи Руни из убойнейших позиций стоят их команде первого места в группе?

Крайне неприятно так говорить, но свое прозвище Шрек Руни на этом чемпионате пока оправдывает на все сто процентов. Во-первых, возникают ассоциации с немецким schrecklich, что в переводе означает "ужасный". Во-вторых, как ни пытались сделать из Шрека короля Тридесятого государства, огр - он и в Африке огр.

Но Фортуна, принявшая образ голени Джермейна Дефо, смилостивилась, и в плей-офф у Руни еще будет шанс исправиться и проделать обратный путь - из изгоев в герои, от неприятно пахнущего зеленого великана до сказочного принца - пусть с типичной внешностью портового грузчика. В противном же случае после окончания ЧМ-2010 уже не Чон Тэ Се будут называть корейским Руни, а Руни - английским Чон Тэ Се.

Дмитрий СИМОНОВ