Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

24 июня 2010

24 июня 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

АНАХАЙМ . 36-летний защитник "Дакс" Скотт Нидермайер объявил о завершении карьеры.

За 18 лет в НХЛ Нидермайер выиграл четыре Кубка Стэнли (1995, 2000, 2003, 2007), дважды завоевывал олимпийское золото (2002, 2010), становился обладателем приза лучшему защитнику "Норрис Трофи" (2004) и приза лучшему игроку плей-офф "Конн Смайт Трофи" (2007). "Мечтал ли я выиграть столько трофеев? Скажу честно - нет. Когда мне было 14, я просто мечтал играть в НХЛ", - заявил Нидермайер. (СР)

* * *

НЬЮ-ЙОРК . Профсоюз хоккеистов НХЛ проголосовал за использование 5-процентного инфляционного коэффициента.

Это означает, что потолок зарплат в предстоящем сезоне должен вырасти более чем на 2 миллиона долларов по сравнению с нынешним лимитом в 56,8 миллиона. Отметим, что игроки каждый год голосуют за увеличение потолка зарплат. Но, согласно коллективному соглашению, затраты на выплату окладов хоккеистам не могут превышать 57 процентов от общего дохода лиги. В минувшем сезоне выплаты игроков в специальный резервный фонд достигли рекордных 18% от суммы контракта, и итоги нынешнего голосования говорят, что эта цифра в следующем сезоне еще увеличится. Кроме этого, было принято решение о продлении действующего коллективного соглашения по сезон-2011/12 включительно. (The Globe and Mail)

* * *

МОНРЕАЛЬ . Нападающий "Канадиенс" Томаш Плеканец, не имевший контракта на будущий сезон, заключил с клубом новое 6-летнее соглашение на 30 миллионов долларов.

В минувшем регулярном чемпионате чех установил личный рекорд результативности (70 очков в 82 матчах) и стал лучшим бомбардиром "Монреаля". (TSN)

* * *

ЭДМОНТОН . Главный тренер "Ойлерз" Пэт Куинн отправлен в отставку. Новым наставником "Нефтяников" назначен Том Ренни, а Куинн занял пост старшего консультанта. Напомним, что в минувшем сезоне "Эдмонтон" занял последнее место в НХЛ. (TSN)

* * *

БОСТОН . "Брюинз", имевший два права выбора в первом раунде предстоящего драфта новичков - № 2 и № 15, обменяло 15-й номер, а также выбор в 3-м раунде драфта-2011 и защитника Дениса Уайдмэна во "Флориду" на двух нападающих - Натана Хортона и Грегори Кэмпбелла. 25-летний Хортон был одним из ведущих игроков "Пантерз"-2009/10, набрав 57 (20+37) очков в 65 матчах. На счету Кэмпбелла - 17 (2+15) очков в 60 играх. Что касается Уайдмэна, то он набрал 30 (6+24) очков в 76 матчах, но при этом имел предпоследний показатель полезности в клубе (-14). (TSN)

* * *

НЬЮ-ЙОРК . Национальная хоккейная лига анонсировала расписание регулярного чемпионата-2010/11. Сезон начинается 7 октября. В этот день четыре матча ("Питтсбург" - "Филадельфия", "Колорадо" - "Чикаго", "Эдмонтон" - "Калгари", "Торонто" - "Монреаль") пройдут в Северной Америке и один ("Миннесота" - "Каролина") - в Хельсинки. Кроме того, 8 и 9 октября состоятся первые игры НХЛ в Стокгольме ("Сан-Хосе" - "Коламбус") и Праге ("Бостон" - "Финикс"). Самым загруженным днем в начале чемпионата станет 30 октября, когда состоятся сразу 14 игр. 1 января в Питтсбурге пройдет матч на открытом воздухе между "Пингвинз" и "Вашингтоном", а 30 января в Роли будет сыгран 58-й Матч звезд. Регулярный чемпионат завершится 10 апреля. Игры плей-офф стартуют 13 апреля и могут продлиться до 17 июня. (nhl.com)

* * *

ТОРОНТО . В Зал хоккейной славы в Торонто приняты новые члены. Ими стали известный в прошлом форвард Дино Сисарелли, исполнительный директор "Детройта" Джим Девеллано, учредитель "Калгари" Дэрил Симэн (посмертно), а также две хоккеистки - Кэмми Грэнато и Анджела Джеймс. Грэнато в 1998 году привела сборную Канады к первому в истории Олимпиад женскому хоккейному золоту, а Джеймс была лидером канадской команды в 70-х и 90-х годах, заслужив прозвище "Уэйн Гретцки женского хоккея". Что касается Сисарелли, то он провел в НХЛ 19 сезонов, хотя до этого, еще будучи юниором, серьезно травмировал ногу, и доктора ошибочно поставили на его карьере крест. Выступая за "Миннесоту", "Вашингтон", "Детройт", "Тампу" и "Флориду", Сисарелли забил 608 голов и отдал 592 голевые передачи. (TSN)

* * *

ДЕТРОЙТ . Генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд заявил, что его клубу необходимо приобрести "полицейского". "В идеале нам нужен тафгай типа Брэда Мэя или Аарона Дауни. В системе клуба такого игрока нет, поэтому нужно либо делать обмен, либо искать его на рынке свободных агентов", - заявил Холланд. Отметим, что нынешним летом на рынке будет несколько элитных тафгаев: Дерек Бугар, Джоди Шелли, Жорж Ларак, Дональд Брашир и Коди Маккормик. (Detroit News)

* * *

МОНРЕАЛЬ . Свитер нападающего сборной Канады Пола Хендерсона, забившего победный гол в ворота сборной СССР в легендарной суперсерии-72, был продан на аукционе за сумму чуть более 1 миллиона долларов. По свидетельству организаторов торгов, этот свитер стал, вероятно, самым дорогим хоккейным предметом, когда-либо проданным с аукциона. (CP)