Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

24 июня 2010

24 июня 2010 | Регби

РЕГБИ

МОСКВА . Вчера в офисе ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная крупным международным соревнованиям по регби-7, которые пройдут в Москве в ближайшее время: 26 - 27 июня российская столица примет Кубок европейских чемпионов, а 10 - 11 июля - финальный турнир чемпионата Европы.

В пресс-конференции приняли участие руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Михаил Степанянц, президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев, главный тренер сборной России и "ВВА-Подмосковья" по регби-7 Павел Барановский, главный тренер женской сборной России Марат Минисламов.

Кубок европейских чемпионов в этом году пройдет в Москве уже в третий раз. В спортивном городке олимпийского комплекса "Лужники" соберутся 16 команд, в том числе четыре российских - действующий обладатель трофея "ВВА-Подмосковье" из Монина, краснодарский "Юг", "Империя" из Пензы и "Красный Яр" из Красноярска. Родина регби Англия будет представлена клубом "Эшер".

Чемпионат Европы по регби-7 Москва последний раз принимала в 2007 году, а два следующих финала прошли в Ганновере. В прошлом году в Германии мужская сборная России вернула себе титул сильнейшей на континенте, а женская команда стала седьмой.

"Времени на подготовку у нас практически не будет, - отметил Барановский. - Календарь чемпионата страны по классическому регби настолько насыщенный, что в "семерку" нам фактически придется играть с листа. Что ж, зато будет возможность проверить себя в экстремальных условиях".

"Приятно, что чемпионат Европы возвращается в Россию именно в тот год, когда регби-7 включен в программу олимпийских игр", - заявил Копьев.

Антон СОЛОМИН