Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа F. Матч № 42. Сегодня ПАРАГВАЙ - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

ДЛЯ "КИВИ" И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

Полокване. Стадион "Питер Мокаба".

18.00 (Россия 2 - 18.00).

Судьи: НИСИМУРА. Сагара (оба - Япония) , Джон Хэ Сан (Корея) .

Едва стал известен состав участников ЧМ-2010, как Новую Зеландию тут же отнесли к числу команд, которые уже после двух первых матчей могут со спокойной душой паковать чемоданы и готовиться к скорому отлету на родину. Однако сборная из страны, где регби во много раз популярнее футбола, до сих пор сохраняет вполне реальные шансы на выход в плей-офф, в то время как другие записные аутсайдеры, такие как Гондурас и КНДР и даже приличная вроде бы команда Камеруна, оказались обречены еще перед заключительным туром.

"Киви" же в очередной раз доказали: даже незатейливый футбол с явным перекосом в сторону обороны в исполнении далеко не самых мастеровитых и опытных игроков способен давать приемлемый результат при наличии боевого духа и неутолимой жажды борьбы. "Мы играем не столько ногами, сколько душой и сердцем, - говорит нападающий Крис Киллен. - Не все сейчас зависит от нас, но если мы отдадим столько же сил, сколько в двух предыдущих матчах, да еще нам чуть-чуть повезет, невозможное станет возможным!"

Но даже если "Олл Уайтс" не выйдут из группы, уже сейчас можно с уверенностью сказать: с Черного континента подопечные Рикки Херберта вернутся все в белом.

Что касается их соперников, то команда Херардо Мартино подходит к поединку с "Киви" в прекрасном расположении духа: даже поражение при определенных раскладах выводит парагвайцев в 1/8 финала, а уж ничья и тем более победа, скорее всего, гарантируют первое место в группе, что позволит избежать встречи с опасной Голландией. Южноамериканцы демонстрируют очень солидную игру, и единственное, что смущает, - "молчание" грозного трио бомбардиров в составе Санта Крус, Вальдес и Барриос. Впрочем, пока с задачами форвардов успешно справляются представители других амплуа.

"Скорее всего, Новая Зеландия будет играть в том же стиле, что и Словакия, - рассуждает защитник Пауло Да Силва. - Так что мы применим ту же тактику. Козыри соперника - "стандарты", контратаки, физическая мощь и уверенная игра на "втором этаже". Но нам есть что противопоставить новозеландцам".

Предполагается, что обе команды не будут искать добра от добра и выйдут на поле в тех же составах, что и в предыдущих для себя матчах. К примеру, Херберт вряд ли доверит место в воротах отбывшему полученную еще до ЧМ-2010 дисквалификацию Моссу, поскольку Пэстон играет очень уверенно. Поправились парагваец Сантана и новозеландец Браун, которые считаются игроками стартового состава, но и они, видимо, начнут матч на скамейках.

Отметим, что это вторая встреча 78-й и 31-й сборных мира согласно рейтингу ФИФА. Причем их дебютный поединок произошел почти ровно 15 лет назад: 22 июня 1995 года команды сразились в Сантьяго, и Парагвай победил - 3:2.

Дмитрий СИМОНОВ