Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

КАЙТЕ УГРОЖАЮТ УБИЙСТВОМ

Полузащитник сборной Нигерии Сани Кайта за последние дни получил свыше тысячи сообщений, в которых ему угрожают смертью. Большая часть пришла по электронной почте. "Мы относимся к угрозам очень серьезно - проинформировали правительство страны и ФИФА", - сообщил пресс-атташе "Супер-Орлов" Питерсайд Ида. Причиной такого отношения к хавбеку "Алании" стало удаление в матче с Грецией, проигранном 1:2. "Как мусульманин, считаю, что только Аллах решает, кому жить, а кому умирать", - внешне спокойно отреагировал Кайта. Но его партнеры по сборной утверждают, что футболист сильно потрясен происходящим. (Daily Sun)

В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ ПРИБАВИТСЯ ФУТБОЛИСТОВ

После ничьей со сборной Италии новозеландцы вели себя на поле, как дети. Сделав круг почета по стадиону, футболисты не хотели покидать счастливое для них поле и на глазах ошеломленных болельщиков, которые провели в самолете 22 часа, чтобы попасть на игру, стали бить пенальти, будто на тренировке. "Теперь в Новой Зеландии детей, занимающихся футболом, станет намного больше, - уверял болельщик Эван Афертон. - Мы сотворили историю. И теперь футбол у нас вряд ли в чем-то будет уступать по популярности регби". (FIFA)

МЕРКА БЕСПОКОЯТ РАСХОЖДЕНИЯ В ТРАКТОВКЕ ПРАВИЛ АРБИТРАМИ

Бывший судья ФИФА Маркус Мерк подверг жесткой критике арбитров, работающих на чемпионате мира в ЮАР. "То, что происходит на поле, результат недобросовестной конкуренции, - уверен немец. - В итоге расхождения в толковании правил огромно. В одинаковых эпизодах кто-то свистит, а кто-то - нет. И к чему это приводит? Перед матчем с Ганой сборная Германии будто стоит на ручном тормозе, так как две трети команды "висит" на желтых карточках. А это влияет на игру". (Bild)

НЕМЦЫ УЖЕ ПОЗАБОТИЛИСЬ О БИЛЕТАХ ДОМОЙ

Педантичные немцы верны себе и уже заказали на всякий случай места на рейс компании Lufthansa из ЮАР в Германию. Если бундестим, которой завтра предстоит решающий поединок с Ганой, не выйдет из группы, в четверг в 18.55 вице-чемпионы Европы вылетят из Йоханнесбурга во Франкфурт.

Ефим ШАИНСКИЙ

ПИНАРУ ПРЕДЛОЖЕН НОВЫЙ КОНТРАКТ

Главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес навестил полузащитника сборной ЮАР Стивена Пинара в гостинице, где живут "Бафана Бафана", чтобы предложить ему новый 4-летний контракт. Согласно его условиям, хавбек станет самым высокооплачиваемым игроком команды с зарплатой в 2,5 миллиона рандов в месяц (около 10 миллионов рублей). Действующее соглашение с Пинаром заканчивается в следующем году. Интерес к южноафриканцу проявляют "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити", но "Эвертон" отказывается продавать его менее чем за 20 миллионов фунтов. (Daily Sun)

ОБМЕН БУТЫЛКАМИ

Одна болельщица получила легкое ранение в ходе встречи Германия - Сербия. По словам ее мужа, они сидели между фанатами бундестим и большой группой поклонников футбола с Балкан. Как только счет был открыт, один из них швырнул пластиковую бутылку с пивом в немцев. Во втором тайме, когда германская команда получила право на пенальти, уже ее болельщики начали забрасывать пивными бутылками оппонентов. "Одна из них угодила в голову сербу, другая пролетела мимо меня и попала в лицо жене, - сказал Жако Оливьер. - Оказалась сильно разбита губа, так что пришлось накладывать швы в медицинском центре". Стюард своевременно не проинформировал полицию о происходящем, а видеозаписи, просмотренные после игры, не позволили идентифицировать хулиганов. (The Herald)