Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G. Матч № 30. ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 7:0

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Эдуард МАЛОФЕЕВ: "СЕЙЧАС КНДР МЫ РАЗГРОМИЛИ БЫ, КАК ПОРТУГАЛИЯ"

В матче СССР против КНДР на ЧМ-66 в Англии (3:0) автором дубля стал Эдуард Малофеев.

- Насколько изменились северные корейцы в сравнении с теми годами?

- Сейчас смотрю чемпионат мира, и он, откровенно говоря, в душу не западает. В наше время игроки в индивидуальном плане были помощнее.

- И корейцы тоже?

- Если сравнивать с последней игрой, то - точно. Так безобразно они никогда не выглядели. Во втором тайме с португальцами, по сути, "сели". Силенок не хватило. И если вернуться к прежним временам, каждый игрок, повторюсь, выглядел помощнее.

- Вы имеете в виду физически?

- И физически, и технически. Ведь техника владения мячом зависит и от мощи человеческой. Понимаете, в чем дело? Чем выше скоростно-силовая подготовка, тем и техника изящнее. Вот, посмотрите, у Криштиану Роналду с "физикой" порядок, и он выглядит ловким, что-то акробатическое в нем есть - смотрится парень! Мы путаем иногда технику с цирковым представлением: дескать, могу мяч на голове пронести, на шее. А ведь очень важна скоростная техника. А здесь важно физическое начало. Все взаимосвязано.

- Не кривя душой, когда выходили в 66-м играть против КНДР, были уверены, что обыграете азиатов?

- В принципе, да, были уверены. Конечно, волнение присутствовало - чемпионат мира все-таки! - но по большому счету сомнений не было. Мы были опытные ребята, тем более Лев Иванович Яшин в воротах стоял.

- А какой-нибудь партийной накачки не было: мол, не сильно обижайте, все же наши корейские друзья?

- Такого не было. Но когда после двух побед в стартовых матчах мы обеспечили себе выход в плей-офф, руководители корейской делегации пришли к нам с просьбой непременно выиграть у Чили. Умоляли помочь. Чем могли - помогли, выиграли. Да и состав у нас был такой, что негоже проигрывать чилийцам.

- Говорят, что по возвращении домой почти всю команду корейцев отправили в концлагерь...

- Что-то такое слышал. Они ведь у португальцев в 1/4 финала выигрывали - 3:0, а затем пропустили пять мячей. За это их якобы и наказали.

- Наказали за другое: вроде бы после победы над Италией и выхода в четвертьфинал корейцы здорово покутили, кроме одного парня, которому здоровье не позволяло.

- Ну уж не знаю. От Северной Кореи чего угодно можно было ожидать...

- Если гипотетически предположить, что тогдашняя сборная Советского Союза встретилась бы с нынешней КНДР, разгромили бы их, как теперь португальцы?

- Полагаю, да.

Александр МАРТАНОВ