Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G. Матч № 30. ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 7:0

КИМ ДЖОН ХУН: "В РАЗГРОМЕ ВИНОВАТ Я"

Игорь РАБИНЕР

из Кейптауна

Г лавный тренер сборной КНДР после вчерашних 0:7 подтвердил впечатление предыдущего дня - какой бы ни была его идеологическая "начинка", это очень достойный человек. И на разгром от Португалии он отреагировал более чем благородно: не уверен, что многие его российские коллеги нашли бы в себе силы на такую реакцию.

- Мои футболисты отдали игре все, что могли. По самоотдаче у меня нет к ним ни малейших претензий. Но нам пришлось сложно с тактической точки зрения. Матч мы проиграли именно поэтому. И виноват в этом я, потому что тренер призван выбирать правильную стратегию и тактику на игру. Я этого не сделал, вот мы и пропустили столько мячей.

- К чему вы оказались не готовы?

- Португальцы явно прибавили в агрессии после забитого мяча. Наша оборона не успела сбалансировать свои действия в соответствии с тем, как заиграл соперник. В нашей игре возникла слабина, команда засомневалась в себе - и Португалия тут же этим воспользовалась.

- Как отреагирует на эту неудачу товарищ Ким Чен Ир?

- На родине от нас ждут, чтобы мы хорошо сыграли в последнем матче. И для нас сейчас это самое важное. Мы должны морально перезагрузиться, а также хорошо подготовиться к поединку с Кот-д'Ивуаром - в том числе и с тактической точки зрения. Сегодняшний матч заставит уделить этому аспекту особое внимание.

- Кто сильнее - Португалия или Бразилия?

- И у тех, и у других есть как сильные стороны, так и некоторые недостатки. Не хочу их сравнивать. Сегодня португальцы показали, что очень сильны индивидуально, а также отличаются быстрой перепасовкой. Мы готовились к этому, но этой подготовки, как выяснилось, оказалось недостаточно.

- 44 года назад вы проиграли той же Португалии - 3:5, но закончили чемпионат мира четвертьфиналистами. Как в КНДР относятся к игрокам той команды, являются ли они знаменитостями?

- Тот турнир навсегда остался в памяти людей, в том числе и моей. А игроки той сборной КНДР очень популярны и любимы народом.