Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Матч Бразилия - Кот-д'Ивуар, состоявшийся поздним вечером в воскресенье, запомнился не только результативной, открытой игрой, удалением Кака и стычками команд, но и невероятным по красоте голом Луиса Фабиану, забитым, правда, с нарушением правил. Этот гол и стал после игры едва ли не главной темой для обсуждения.

РУКА БОЖЬЯ № 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Йоханнесбурга

Одни сравнивают гол бразильского форварда с шедевром Пеле на чемпионате мира 1958 года в Швеции, когда тот, получив передачу с левого края, в похожей манере обыграл защитника и, не дав мячу опуститься на землю, эффектно отправил его в ворота хозяев турнира. Бразильцы тогда выиграли 5:2 и впервые стали чемпионами мира.

Другие, как нетрудно догадаться, вспоминают "руку Божью" Марадоны, который 28 лет спустя на мировом первенстве в Мексике схитрил, если не сказать - схулиганил, забив кистью гол англичанам в четвертьфинале. А арбитр тогда - точно так же, как сейчас француз Стефан Ланнуа - нарушения правил не зафиксировал.

Вряд ли кто-нибудь из вас не видел этого момента. Но на всякий случай напомню: на 50-й минуте Луис Фабиану, обрабатывая мяч в соперничестве с Тьене, коснулся его в воздухе рукой, после чего перебросил через Зокора. Во второй раз бразильский форвард принял мяч не грудью, а предплечьем, что в футболе тоже делать нельзя. И только потом, перебросив мяч еще и через голову Коло Туре, неотразимо пробил по воротам.

Что и говорить, гол получился очень эффектным, вот только арбитр - мсье Ланнуа - ни одного из двух касаний мяча рукой не заметил. Или просто не захотел зафиксировать.

"НИ ЧЕРТА НЕ ПОНЯЛ"

Как подтвердил после матча сам Луис Фабиану, пару секунд спустя после взятия ворот арбитр подбежал к нему, чтобы узнать, сыграл он рукой или нет. Этот эпизод, кстати, зафиксировали и телекамеры, которые вели трансляцию с "Соккер Сити". На повторе было отчетливо видно, что автор гола тут же завертел головой в знак отрицания - и арбитр, саркастически улыбнувшись, ретировался к центру поля.

Но после игры Луис Фабиану заявил следующее:

- По правде говоря, я ни черта не понял из того, что мне говорил на поле судья. Ни-че-го-шень-ки! Да и на каком языке он ко мне обратился, тоже не помню. Обрабатывая мяч в первый раз, я толком его не видел, потому что находился в плотном единоборстве с соперником. Даже не заметил, куда он попал. Хотя руки у меня в этот момент действительно были подняты вверх. Во втором же случае мяч, возможно, и коснулся предплечья, но это момент на усмотрение судьи.

Если я и сыграл рукой, то невольно. Это была "рука Божья" (тут Луис Фабиану улыбнулся). В любом красивом голе всегда должно быть что-то сомнительное! К тому же, повторяю, если я и сыграл рукой, то ненарочно, поэтому гол засчитали правильно. Думаю, это один из самых красивых голов в моей карьере. Забить на чемпионате мира дорогого стоит!

УДАВКА НА ШЕЕ "СЛОНОВ"

Если в Бразилии руку Луиса Фабиану вслед за ним самим сочли "Божьей" и до сих пор с удовольствием смакуют этот гол на экранах телевизоров и мониторах компьютеров, то в Кот-д'Ивуаре, наоборот, уверены, что судья "убил" их команду. Ивуарийская газета Soir Info, к примеру, вчера вышла с шапкой "Рука убийцы" на первой полосе. Заголовок такого же содержания и у L'Inter: "Позорная рука, стянувшая удавку на шее "Слонов".

Справедливости ради стоит отметить, что африканская печать не только клеймит Луиса Фабиану, но и критикует за слабую работу в этом поединке французского арбитра, а также хвалит бразильцев за интересную игру.

Вот и автор единственного гола ивуарийцев (между прочим, первого у "Слонов" на чемпионатах мира) Дидье Дрогба после матча не стал подначивать Луиса Фабиану, а предпочел отдать должное победителям.

- Ключевыми, пожалуй, стали два гола Луиса Фабиану, пусть один из них и был забит с нарушением правил. Оба получились фантастическими, - сказал лучший бомбардир "Челси" и сборной Кот-д'Ивуара. - Мы знали, что придется трудно, ведь у Бразилии лучшая команда в мире. Создали несколько моментов, но соперник все равно был сильнее.

Окончание - стр. 9