Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

ПОРА СПАСАТЬ РЕПУТАЦИЮ

Нынешний чемпионат мира тренерским не назовешь. Может, они просто впереди - гроссмейстерские партии, разыгранные маэстро у командного пульта, но пока матчи, победа в которых была нарисована еще на демонстрационной доске в раздевалке, можно по пальцам одной руки пересчитать. А вот провалов в первых двух турах набралось - вагон и маленькая тележка. Но даже на фоне всех этих Доменеков и Лагербеков явно выделяются две очень грустные и весьма неожиданные истории.

Когда мы теряли Хиддинка, вариантов его замены предлагалось немало. Однако все сходились во мнении, что действующих тренеров такого класса в мире - раз-два и обчелся. Называлось всего четыре-пять фамилий: Моуринью, Фергюсон, Хитцфельд... А также обязательно два итальянца - Капелло и Липпи. Вот они-то, Липпи с Капелло, и стали героями историй, о которых сегодня идет речь. При этом суть в наших печальных повестях даже не в результатах, их командами показываемых (тут как раз есть возможность все одним махом выправить), а в игре действующего чемпиона мира и одного из главных на бумаге фаворитов турнира.

Развитие событий для сборных Англии и Италии кто-то в небесной канцелярии рисовал как под копирку, не особо заботясь о разнообразии. И если первая невыразительная ничья с главными соперниками по группе (США и Парагваем соответственно) была воспринята всеми не без удивления, но с пониманием, то такой же исход в противостоянии с явными аутсайдерами (Алжиром и Новой Зеландией) иначе как позор никем не классифицируется.

Общей оказалась и подоплека достигнутых результатов - полное отсутствие командной игры, размытость тактических схем, бледные тени былых лидеров, и, наконец, очевидная атрофия каких бы то ни было волевых мышц. Но при таком абсолютном сходстве проваленных спектаклей причины проблем их режиссеров, признанных "мэтров" своего цеха, как мне кажется, абсолютно разнятся.

Капелло совершенно очевидно не хватает опыта. Ведь он здесь, как бы странно это ни звучало, дебютант. Можно добыть сколь угодно много титулов с "Миланами", "Реалами" и "Ювентусами", но сборная - совсем иное дело. Здесь и гайки надо закручивать по-другому, более тонкими инструментами, и мотивировать подопечных иначе, и саму подготовку к турниру выстраивать по специфическим лекалам, весьма далеким от клубных, поскольку соревнование не размазано на месяцы, а сконцентрировано в четырех неделях.

Что же касается Липпи, то здесь катастрофа противоположного свойства - у маэстро явно замылился глаз. Или незаметно подкралась старость (хотя он и на два года моложе тех же Хиддинка с Капелло) с ее неспособностью адекватно оценивать действительность. Он попытался сотворить итальянскую сборную по проверенным чемпионским выкройкам, забыв, однако, что материалов четырехлетней давности под рукой нет. И прочность ткани не та, и имевшиеся блестки выцвели. При этом сам портной явно потерял вкус в оценке мануфактуры, настаивая на каких-то одному ему понятных образцах (Джилардино, Яквинта, Маркизио, Монтоливо), и игнорируя всеми признанные (Тотти, Кассано) или представляющиеся куда более перспективными (Балотелли, Квальярелла, Паццини) отрезы.

При том, что причины "болезни" у двух "мэтров" разные, симптомы ее протекания весьма схожи. Начиная от растерянности, вызванной непониманием, что происходит с их любимыми исполнителями, и заканчивая неспособностью переломить ход катастрофически складывающихся игр (что в этих историях является самым удивительным, учитывая опыт их главных персонажей!). Не назовешь же бессистемное вбрасывание на поле имеющихся под рукой форвардов продуманным воздействием на ход событий.

Странно, что весь мир видит, как вредит своей сборной Фабио Каннаваро, а Липпи замечать квелость своего бывшего героя отказывается. Странно, что весь мир видит, в какой плохой форме находится Уэйн Руни, а Капелло снимает с игры кого угодно, но только не ставшего вдруг беспомощным еще вчера ударного форварда. Жизнь меняется, синьоры, и пора бы это уже понять!

Претензии обоим признанным гроссмейстерам можно длить и длить - данной колонки на это точно не хватит. Совершенно очевидно, что оба они пока - среди главных разочарований чемпионата. И если в третьих матчах сборных Англии и Италии ситуация не будет выправлена, речь пойдет уже о подрыве репутации тренеров, входивших до того в пятерку лучших в своем цеху. Очень надеюсь, что оба маэстро это прекрасно понимают.