Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа А. Матч № 34. Сегодня ФРАНЦИЯ - ЮАР

ФРАНЦУЗСКАЯ ФРОНДА И ЕЕ МАРИОНЕТКА ДОМЕНЕК

Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 18.00 (Россия 2 - 18.00).

Судьи: РУИС АКОСТА, Гонсалес Клавихо (все - Колумбия) .

Александр ПРОСВЕТОВ

Шестнадцать лет назад на чемпионате мира в США сборная России пребывала в ситуации, сравнимой с той, в которой оказались сейчас французы. Письмо отказников, отчисление Сергея Юрана. После поражений от Бразилии и Швеции наша команда сохраняла лишь призрачные шансы на выход из группы. Но она частично реабилитировалась, победив Камерун с необходимым и, казалось бы, невероятным счетом 6:1. Увы, другие матчи, как по заказу, закончились с неподходящими нам результатами.

Сегодня и Франции, и ЮАР, турнирные пути которых пересекутся в Блумфонтейне, тоже приходится надеяться как на себя, так и на других. Обеим сборным требуется победа с крупным счетом, которая, однако, потеряет смысл, если Уругвай и Мексика сыграют вничью.

"Трехцветные" между тем подходят к матчу на стадионе "Фри Стэйт" в крайне взвинченном состоянии. После того как решением национальной федерации из команды был отчислен Николя Анелька, оскорбивший главного тренера Раймона Доменека, игроки в знак протеста против вмешательства в их дела высшей футбольной инстанции бойкотировали открытое занятие, чем обидели мальчишек, которые пришли посмотреть на знаменитостей из Европы. Вместо того чтобы сосредоточиться на выполнении спортивной задачи, звезды озаботились поиском в своих рядах "стукача", который "слил" журналистам L'Equipe информацию о сквернословии нападающего в раздевалке.

Капитан сборной Патрис Эвра выступил с личным заявлением, что, хотя он и повздорил с тренером по физподготовке Робером Дюверном, не считает его "предателем". Франк Рибери заявился на программу футбольного телеобозрения на TF1, чтобы не только извиниться перед всей Францией за плохую игру, но и опровергнуть сообщения, что он якобы подрался в самолете после поражения от Мексики с Гуркюффом. К слову, хавбека "Баварии" на программу никто не звал - его визит стал полной неожиданностью, так что передача длилась на десять минут дольше, чем планировалось.

Со стороны все это выглядит абсурдным скандалом в светской тусовке. Но, хочешь не хочешь, встает вопрос об ответственности журналистов, на который трудно дать однозначный ответ. С одной стороны, мы вроде бы должны поддержать коллег из L'Equipe из чувства профессиональной солидарности, восхититься их осведомленностью, наличием у них доверительных связей. Мы же сами возмущаемся, когда кто-то пытается помешать исполнению нашего служебного долга. С другой стороны, правильно ли выносить на суд общественности все, что тебе известно, ради славы или коммерческой выгоды издания, когда речь идет о спортивной чести страны? А ведь чемпионат еще не закончился, и, пусть микроскопические, шансы пройти дальше у сборной Франции еще есть. Где грань между свободой прессы и принципом "не навреди"?

Вне всякого сомнения, игрок не вправе посылать куда подальше тренера, непосредственного начальника и старшего по возрасту человека. Однако изредка в командах такое все же случается. Но после этого тренер, если он, конечно, держит ситуацию под контролем, либо отстраняет футболиста от участия в матчах, либо ставит вопрос о его отчислении. Сор из избы при этом не выносится. Хотя бы потому, что сам тренер выглядит неважно: посылают - значит, не уважают. Между тем на всякий роток не накинешь платок, и на недостатки воспитания тоже надо делать скидку.

Создается впечатление, что, приведя неприличную тираду Анелька, газета попутно свела счеты с не расположенным к публичности Доменеком, который ограничил до минимума общение сборной со СМИ. После того как тренер лично зачитал заявление команды, L'Equipe не без оснований написала, что тот, выполняя обязанности пресс-атташе, превратился напоследок в марионетку в руках игроков. "Он хотел создать государство в государстве, потратил немало сил, чтобы настроить команду против внешнего мира, дабы лучше ею манипулировать, а теперь публично унижен", - заключает газета. Его, Доменека, пример - другим наука. Воевать с прессой себе дороже.

Крепко досталось и федерации, которая удерживала Доменека на плаву, несмотря на призывы с разных сторон назначить другого главного тренера. Уже громко звучат призывы об отставке президента этой организации Жан-Пьера Эскалетта, который прячет-де голову в песок, как страус. И это после того, как Франция стараниями своих футбольных руководителей получила Euro-2016!

Из числа игроков досталось в основном только Эвра, как "лидеру Фронды", у которого закружилась голова от назначения капитаном, хотя ему далеко до предшественников на этом посту Дешама, Десайи, Зидана или Анри. Отмечается, что активистами "Фронды" стали "старые кадры" и приятели Анелька - Эвра, Галлас, Анри, Абидаль, Рибери, а также примкнувший к ним Планюс. На будущее встает вопрос, захочет ли иметь дело с этой компанией Лоран Блан, которому предстоит сменить Доменека.

"Один из самых больших скандалов в истории мировых чемпионатов" - так оценила ситуацию во французской сборной йоханнесбургская The Star. Не без надежды, что соперник выйдет на матч с "Бафана Бафана" деморализованным. А почитателям сборной Франции остается рассчитывать на то, что в условиях кризиса склоняе мые сейчас на каждом углу футболисты, напротив, сплотятся, постараются дать ответ недоброжелателям игрой и неожиданно отсрочат проводы Доменека.