Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Ален ЖИРЕСС: "ПОКА СЛИШКОМ МНОГИЕ ЖДУТ ЧУЖИХ ОШИБОК"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Претории

Я сразу его узнал - чемпион Европы 1984 года Ален Жиресс с годами совсем не изменился, хотя через полтора месяца ему исполнится уже 58 лет. Время летит, и кто-то из болельщиков помоложе, вероятно, уже и не знает, что был такой футболист, который отыграл 47 матчей за французских "Трехцветных", в том числе и на чемпионатах мира-1982 и 1986. И как отыграл!

Последние четыре года Жиресс работал с национальной командой Габона. В феврале после Кубка Африки он с ней расстался, а уже в мае возглавил сборную Мали. Впрочем, в ЮАР Ален приехал не как тренер, а в качестве комментатора-консультанта телекомпании France Televisions.

Мы встретились в пресс-центре стадиона "Лофтус Ферсфелд" в Претории после матча ЮАР - Уругвай, и первый мой вопрос был об этой встрече, завершившейся разгромом хозяев ЧМ-2010 со счетом 3:0.

- Все просто: Уругвай был сильнее, - сказал Жиресс. - Нельзя сказать, что уругвайцы провели выдающийся матч, но сделали то, что требовалось. К тому же на ее стороне была удача: Форлану, когда он открыл счет, помог рикошет. А этот гол был очень важен. Он предопределил дальнейшее течение матча.

- Хозяева чемпионата почти ничего не создали в атаке. Нападение - их слабое звено?

- У команды ЮАР в целом весьма ограниченные возможности. Вместе с тем она еще не утратила шансы пройти дальше. Если победит Францию, то наберет четыре очка, которых при определенном раскладе может и хватить для выхода из группы.

- Что вы, кстати, думаете о готовности сборной вашей страны?

- Она пока выглядит неважно. Не хватает многого: основательности в подготовке атак, точности в передачах, пробивной мощи, прорывов. Нужно разнообразить игру, внести в нее фантазию.

- А в целом какое впечатление производит на первых порах чемпионат?

- На турнире слишком много таких команд, которые прибегают к выжидательной тактике, ждут чужих ошибок. Отдельные матчи смотрятся отлично, но иные игры представляют собой более чем тягостное зрелище.

- Как вы восприняли тот факт, что Россия не попала на мировое первенство?

- С удивлением. В вашей стране есть талантливые игроки. Такие, как Аршавин или Павлюченко. Да и результаты клубов поднялись в последнее время на более высокий уровень. Появились реальные достижения. Конечно, российский футбол заслуживал быть представленным в ЮАР.

- Хорошо помните матчи против сборной СССР?

- Запомнился тот, что состоялся на чемпионате мира 1986 года в Мексике (Жиресс также принимал участие в товарищеской встрече на "Парк де Пренс" в марте 1983-го, которая, как и игра на ЧМ-86, завершилась со счетом 1:1. - Прим. А.П.). В то время за советскую команду играли настоящие звезды. На старте они разгромили Венгрию с результатом 6:0, так что к встрече с ними мы подходили с опаской. И были довольны ничейным исходом. Классный тогда получился футбол.

- Но в итоге сборная СССР уступила в 1/8 финала Бельгии, тогда как Франция заняла третье место. Многим любителям футбола в нашей стране памятна игра "волшебного квартета" с вашим участием.

- У нас с Мишелем Платини, Жаном Тигана и Луисом Фернандесом действительно неплохо получалось. Наша средняя линия определяла игру всей команды, задавала ей ритм. В ней и заключалась в первую очередь сила французской сборной.

- Сегодня во Франции таких талантов нет?

- Это не мне судить.