Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

16 июня 2010

16 июня 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗАЩИТНИК "АВАНГАРДА" СОБРАЛСЯ В "СЕНТ-ЛУИС", ЗАЩИТНИК ЦСКА - В "РЕЙНДЖЕРС"

24-летний защитник Никита Никитин, на протяжении всей профессиональной карьеры выступавший за "Авангард", будет пробиваться в основной состав "Сент-Луиса" через тренировочный лагерь. Вчера президент "Блюзменов" Джон Дэвидсон объявил о подписании контракта с хоккеистом, который был задрафтован в 5-м раунде 6 лет назад. Срок соглашения Никитина с "Авангардом" истекает нынешним летом. Если россиянин не пробьется в главную команду "Сент-Луиса", он может отыграть сезон-2010/11 в АХЛ либо вернуться в Россию и заключить контракт в КХЛ. По информации "СЭ", одной из главных причин, склоняющих Никитина к уходу из "Авангарда", является серьезное снижение зарплат в клубе. По сравнению с прошлым сезоном суммы контрактов большинства русскоязычных игроков основного состава могут уменьшиться на 25-30 процентов.

Также вчера официальный сайт "Рейнджерс" сообщил, что в клубном тренировочном лагере примет участие первый номер драфта-2009 КХЛ защитник ЦСКА Михаил Пашнин.

Андрей КУЗНЕЦОВ

СБОРНУЮ КАЗАХСТАНА МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ТРЕНЕР ИЗ НХЛ

Новым главным тренером сборной Казахстана может стать специалист, имеющий опыт работы в НХЛ. По информации "СЭ" руководство национальной федерации хоккея ведет переговоры с несколькими тренерами. В их число еще входит североамериканец, работавший с национальной сборной, а также возглавлявший одну из европейских команд. Напомним, что на последнем чемпионате мира Казахстан вылетел в дивизион В, и по возвращению на родину наставник сборной Андрей Шаянов был отправлен в отставку. Не исключено, что новый тренер сборной, который может определиться в ближайшие дни, возглавит и базовый клуб национальной команды - "Барыс".

Александр ШАПИРО