Газета Спорт-Экспресс № 125 (5298) от 9 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

10 июня 2010

10 июня 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ПАДУЯ (Италия) . Новым главным тренером национальной сборной Италии назначен знаменитый голландец, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира 37-летний Джанни Ромме.

Последние годы Ромме был персональным наставником 16-кратной чемпионки мира и трехкратной олимпийской чемпионки Анни Фризингер. Немка уже объявила о том, что послеолимпийский сезон-2010/11 будет последним в ее карьере, поэтому Ромме принял приглашение итальянцев. Контракт рассчитан на четыре года, вплоть до зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Ассистентами в команде Ромме, сформированной вокруг сильнейшего итальянского скорохода, олимпийского чемпиона Энрико Фабриса, будут два чемпиона Турина-2006 в преследовании - Стефано Донагранди и Ипполито Санфрателло. (ANP)

МОСКВА . Продолжается перестройка тренерского штаба главной команды России.

Как уже сообщал "СЭ", новым главным тренером сборной стал Константин Полтавец, уроженец Харькова, последние 15 лет проработавший в Голландии с сильнейшими конькобежцами этой страны. Вчера стало известно, что по решению Полтавца одним из тренеров национальной сборной страны станет 37-летний Евгений Печенкин из Новосибирска, известный в недавнем прошлом легкоатлет-барьерист, рекордсмен России и бронзовый призер чемпионата Европы-2002, в последние годы выступавший в роли разгоняющего в составе сильнейших бобслейных экипажей. За плечами Печенкина - опыт четырех Олимпиад (трех летних - Атланта-96, Сидней-2000 и Афины-2004, и одной зимней - в Ванкувере-2010). Печенкин назначен тренером по скоростно-силовой подготовке и координации. Новый наставник уже приступил к своим обязанностям на сборе, который в эти дни начался в конькобежном центре подмосковной Коломны. (russkating.ru)