Газета Спорт-Экспресс № 124 (5297) от 8 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 июня 2010

8 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. До старта - 3 дня

Португальский форвард "Зенита" надеется в ЮАР добраться минимум до финала.

ДАННИ: "МАТЧ БРАЗИЛИЯ - ПОРТУГАЛИЯ ТОЖЕ ЭЛЬ-КЛАСИКО"

- Для меня большая честь - представлять Португалию на чемпионате мира. Испытываю по этому поводу настоящую гордость и отдам команде всего себя.

- Что скажете о вашей группе, к которой многие прибавляют слово "смерти"?

- Да, наша группа - самая сложная. Кот-д'Ивуар - команда очень хорошего уровня, в ней собраны сильные игроки, многие из которых выступают в английской премьер-лиге. Первый матч нам предстоит именно с ними, так что в любом случае просто не будет. Северная Корея - относительно более легкий соперник, но она такой же участник чемпионата мира, как все, что само по себе уже заслуживает уважения. Чтобы выиграть у корейцев, надо показать максимально хороший футбол. Ну а Бразилия - Португалия - это своеобразное дерби, "эль-класико", если хотите, с учетом того, что мы говорим на одном языке, что между двумя нашими странами существуют давние тесные связи, в том числе футбольные. Ясно, что это будет главный и самый сложный матч в группе. В нем надо показать все, на что мы способны, дабы пройти в плей-офф.

- Более далекоидущие планы есть?

- Отдадим все силы, чтобы добраться до финала.

- Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, говоря в интервью "СЭ" о фаворитах чемпионата, назвал среди них Португалию с Данни. Согласны с клубным наставником?

- В ЮАР будет много команд, класс которых позволит им бороться за самые высокие места, в том числе первое. Португалия, безусловно, входит в их число. Но пока надо думать о первом матче, который часто бывает одним из самых сложных. Но если сыграешь в нем хорошо, дальше, что называется, пойдет.

Сергей ЦИММЕРМАН