Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 июня 2010

3 июня 2010 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ

5 июня Нойбранденбург, Германия

Роман Кармазин (Россия) - Себастьян Сильвестр (Германия)

Не знаю человека, который больше заслуживает победы, чем Кармазин, и которому она была бы так нужна. Искренне надеюсь, что Сильвестр войдет в его положение и окажет ему некое содействие… Однако я знаю Сильвестра и понимаю, насколько пусты эти надежды. Он трясется над своим титулом, как скупой рыцарь над своим сундуком с сокровищами, и костьми ляжет, чтобы его не отдать. В общем, бой будет хоть куда, и кроме Сильвестра против Романа, возможно, будут драться еще и судьи. Да, от волнения чуть не забыл - ставкой в этом поединке будет принадлежащий немцу титул IBF в категории до 72,6 кг.

Стив Каннингем (США) - Трой Росс (Канада)

Возможно, по причине собственной неразвитости мне кажется, что более логичным местом для боя американца с канадцем была бы американо-канадская граница, а не небольшой город на востоке Германии. А то соорудили бы ринг у Ниагарского водопада. Правда, вместо гонга пришлось бы использовать сирену, так как иначе никто бы его там не услышал. Что касается поединка, то он будет интересным. Более вероятным победителем выглядит Каннингем, но о Россе иногда говорят как о "хорошо охраняемой тайне". А драться они будут за вакантный титул IBF в категории до 90,7 кг.

5 июня Нью-Йорк

Юрий Форман (Израиль) - Мигель Анхель Котто (Пуэрто-Рико)

Помимо боя Сильвестр - Кармазин это самый интригующий поединок месяца. Форман завоевал титул WBA в категории до 69,9 кг, дважды отправив на пол мексиканца Даниэля Сантоса и уверенно выиграв по очкам. Однако это его единственный бой с сильным соперником. С другой стороны, Котто - "бывшая будущая звезда". Его высшее достижение - несколько сомнительная победа над Шейном Мосли. Однако в последнее время он стал сдуваться, так и не надувшись. Из последних четырех боев проиграл два, но очень сильным соперникам - Мэнни Пакиао и Антонио Маргарито. Но и у Джошуа Клотти он выиграл лишь на судейских картах. К тому же для этой весовой категории Котто мелковат. Тем не менее многие считают его фаворитом в этой встрече. Правда, я себя к их числу отнести не могу.

12 июня Нью-Йорк

Иван Кальдерон (Пуэрто-Рико) - Хесус Ирибе (Мексика)

Ирибе относится к числу тех крайне неприятных малых, у которых между худшими и лучшими выступлениями пролегает дистанция огромного размера. Однако преподнести сюрприз Кальдерону, обладателю титула WBO в категории до 49 кг, ему, как мне кажется, слабо.

12 июня Пуэбла, Мексика

Хулио Сесар Миранда (Мексика) - Ричи Мепранум (Филиппины)

Наличие большого числа федераций приводит к тому, что некоторые боксеры начинают ходить по ним, как профессиональные драчуны по барам. В этот зашел - получил по морде. Тогда пошел в другой - там по морде надавал и стал местным королем. Миранда только в ноябре прошлого года проиграл южноафриканцу Морути Мталейну в бою за вакантный титул IBF в категории до 50,8 кг. И вот он уже дерется за вакантный титул WBO против такого же малоизвестного филиппинца.

12 июня Сент-Луис, США

Кори Спинкс - Корнелиус Бандрейдж (оба - США)

Чемпион мира по версии IBF в категории до 69,9 кг год не выступал и, возможно, несколько заржавел, ему бы взбодриться, размяться на "мешке", а тут подоспела обязательная защита. А соперник - старый и очень острый перец. Я его запомнил, когда он совершенно неожиданно нокаутировал Заурбека Байсангурова на андеркарде боя Владимир Кличко - Хасим Рахман, и Бандрейджа туда привезли проигрывать, но у него на этот счет было собственное мнение. Есть оно наверняка и сейчас. Вопрос только в том, остались ли аргументы в перчатках, чтобы его отстоять.

19 июня Кверетаро, Мексика

Родель Майоль (Филиппины) - Омар Нино Ромеро (Мексика)

Если Майоль нечаянно стукнет Ромеро головой, тот не менее нечаянно залепит ему по тем местам, о битье которых даже говорить больно.

В феврале эти двое уже встречались, и тогда Ромеро в 3-м раунде нанес удар именно в эти окрестности. Рефери решил остановить бой, но не успел ясно показать свои благие намерения, не дожидаясь осуществления которых Ромеро нанес еще левый боковой, отправивший Майоля в нокаут. Бой был объявлен "технической ничьей". Не спешите жалеть Майоля. Из предыдущих его четырех боев три закончились техническими решениями судей, после того как их пришлось останавливать из-за того, что филиппинец ударами головой наносил противникам жуткие рассечения. А в четвертом он ударом головы сломал скулу чемпиону мира по версии WBC в категории до 49 кг Эдварду Сосе, чьим титулом сейчас и владеет.

Соса на свою беду оказался крепким орешком и попытался продолжить, но от него после такого удара осталось меньше половины, вот эти "меньше половины" Майоль тогда и нокаутировал.

19 июня Окленд, Калифорния, США

Андре Уорд - Аллен Грин (оба - США)

Не так давно правление WBA в составе Юлия Цезаря, Наполеона Бонапарта и Симона Боливара (все-таки дело происходит в Венесуэле) и двух юношей, уклоняющихся от призыва в армию, объявило Уорда не просто чемпионом по своей версии, а суперчемпионом. Мне не надо говорить, что дело происходило в сумасшедшем доме? Однако почему-то решение, принятое там, действует и за стенами этого учреждения.

На самом деле гораздо важнее то, что этот бой входит в серию Super Six, в ходе которой должен быть выявлен сильнейший боксер в категории до 76,2 кг, а WBA может безумствовать сколько угодно. Многие полагают, что Уорд - теневой лидер этого турнира, а Аллен Грин - не то чтобы темная, но темноватенькая лошадка, оказавшаяся в сетке только потому, что после тяжелого нокаута от Артура Абрахама выбыл Джермен Тейлор. Уорд - умный, быстрый и комбинационный боец. Очень неудобный, весьма возможно, что скрытый левша.

Слабо представляю, как Грин может его победить, но сам он, по его собственным словам, очень даже себе это представляет.