Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 июня 2010

3 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS с Анастасией МЫСКИНОЙ

ТРЕНЕР СТОСУР БЫЛ ПРАВ

Н есколько дней назад я отмечала, что нынешний парижский турнир будет полон сюрпризов и неожиданностей, даже затруднялась назвать фаворитов. Так в итоге и получилось, причем не только в женской части соревнований.

Дэвид Тэйлор, тренер Саманты Стосур, еще за несколько недель до старта Открытого чемпионата Франции заявил, что его подопечной по силам выиграть этот турнир. Я тогда удивилась такой уверенности наставника в своей спортсменке и немного скептически к этому заявлению отнеслась. Но, видя ее игру сейчас, я понимаю, что Дэвид был прав. Впечатляет прогресс и разнообразие в действиях Стосур именно на грунте, ведь в принципе стиль ее игры подходит под другое покрытие. Но трудолюбие и желание быть одной из лучших помогают ей добиваться таких побед, как в четвертьфинале над Сереной Уильямс и чуть раньше над Жюстин Энен. Я не буду говорить, что по уровню Сэм сейчас выглядит, как игрок первой тройки мирового рейтинга - все-таки для этого надо стабильно играть на протяжении всего сезона. Но то, что она по праву находится в десятке сильнейших, несомненно.

Ну а окидывая взглядом всех участниц полуфиналов, стоит, конечно же, отметить попадание в эту стадию итальянки Франчески Скьявоне. Это действительно что-то интересное! Да, конечно, она хороший игрок, стабильно держится в первой тридцатке рейтинга. Но то, что она заберется так далеко, вряд ли кто-то мог предположить перед началом турнира. Ее полуфинал с Еленой Дементьевой должен получиться очень интересным, и все мы будем ждать его с надеждой.

Записал Владас ЛАСИЦКАС

Анастасия МЫСКИНА - победительница Открытого чемпионата Франции-2004, заслуженный мастер спорта.