Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 июня 2010

3 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Надежда ПЕТРОВА: "НЕ ПОВЕЗЛО С ПОГОДОЙ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

- Надежда, что у вас с ногой?

- Еще в первом сете потянула приводящую мышцу бедра. Проблема с ней стала меня беспокоить еще после матча четвертого круга, но мне не хотелось сообщать об этом соперницам. Против Винус Уильямс я даже специально вышла на корт в обтягивающих леггинсах, чтобы, во-первых, сохранять бедро в тепле, а во-вторых, не дать Винус увидеть мои повязки. К сегодняшнему матчу боль вроде бы немного отступила, но вы же видели, каким сегодня был корт: на задней линии - каша, скользко, ноги несколько раз разъезжались. Видимо, в один из тех моментов и дернула мышцу.

- У вас не мелькнула мысль снова выйти на корт в тех же леггинсах?

- Да я даже начала их надевать, но супервайзер запретила. Сказала, что, мол, не эстетично смотрятся.

- А платье Винус Уильямс, которым американка эпатировала всех на турнире, получается, эстетично?

- С их точки зрения, видимо, да.

- Не появилось ли у вас в какой-то момент желания сняться с соревнования?

- Мысли были, но это же все-таки четвертьфинал турнира "Большого шлема"! Тем более грунт очень скользкий, думаешь: а вдруг соперница сама травму получит? Но Лена, конечно, в концовке сама здорово сыграла, а я в третьем сете уже практически встала.

- Может, не стоило заявляться здесь в парной комбинации?

- Дело в том, что я очень люблю выступать в паре, мне очень нравится сам азарт парной игры. Поэтому на турнирах "Большого шлема", в которых одиночные матчи играются через день, я практически всегда заявляюсь и на пару. К тому же оставляю себе путь к отступлению. Здесь, к примеру, моей партнершей была Сэм Стосур, которая и сама делает акцент на одиночке. То есть, жертвуя при необходимости парой, я не слишком ее обижаю.

- В следующем году не будете ничего менять в своей подготовке к Roland Garros?

- Я не считаю, что в этом году что-то делала неправильно. Провела достаточное количество турниров, перед приездом в Париж взяла недельную паузу. Думаю, мне просто не повезло - в первую очередь с погодой.

- Как оцениваете шансы Дементьевой в полуфинале против Франчески Скьявоне?

- Сложно сказать. Дементьева и сама испытывает проблемы со здоровьем. Но надеюсь, что за выходной она сумеет восстановиться и подойти к матчу в хорошей форме. Ведь Скьявоне - очень неприятная соперница, упорная, с по-настоящему боевым характером, которую очень сложно пробить. Она будет носиться по корту, и каждый розыгрыш Лене придется брать буквально на зубах.

ПЕТРОВА: ЗАКОЛДОВАННЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

В этом году Надежда Петрова потерпела уже пятое подряд поражение в четвертьфиналах турниров WTA Tour и "Большого шлема".

Турнир

Результат

Матчи

Брисбен

1/16

0-1

Сидней

1/16

0-1

Australian Open

1/4

4-1

Дубай

1/32

0-1

Индиан-Уэллс

1/8

2-1

Майами

1/16

1-1

Чарльстон

1/4

2-1

Рим

1/4

3-1

Мадрид

1/4

3-1

Roland Garros

1/4

4-1

Всего: 19-10