Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

3 июня 2010

3 июня 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

БРЮССЕЛЬ . Менеджер бельгийской команды Quick Step Патрик Лефевр выразил озабоченность возможным появлением нового вида допинга - механического.

Так, Лефевр отметил, что не исключает появления в пелотоне гонщиков, использующих в своих велосипедах мини-моторы. Известный итальянский журналист и экс-профессионал Давиде Кассани протестировал такой велосипед с мини-мотором. "Теперь я могу гоняться и даже выиграть "Джиро", хотя мне уже 50 лет", - сказал Кассани. Видео с тестированием Кассани велосипеда "c допингом" вызвало серьезный резонанс в мире профессионального велоспорта. Победителю престижных "Тура Фландрии" и "Париж-Рубэ" швейцарцу Фабиану Канчелларе даже пришлось опровергать обвинения в свой адрес. "Я побеждал в этих гонках благодаря тяжелому труду на тренировках, а не мотору в собственном велосипеде", - заявил Канчеллара. (cyclingnews.com)

ЦЮРИХ . 7-кратный победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг примет участие в многодневной гонке "Тур Швейцарии". Там Армстронг пройдет подготовку к июльской "Большой петле". Последний раз американец принимал участие в этой многодневке в 2001 году.

"Тур Швейцарии" стартует 12 июня, а завершится 20-го, за две недели до начала "Тур де Франс". Напомним, что "Тур Швейцарии" в 2007 году выигрывал капитан российской команды "Катюша" Владимир Карпец. (AP)