Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 июня 2010

2 июня 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Германия: ДЖЕКО ОСТАНЕТСЯ "ВОЛКОМ"?

АНГЛИЯ

"Вулверхэмптон" приобрел у "Андерлехта" защитника сборной Бельгии Йелле ван Дамма. Сумма сделки составила 2,5 миллиона фунтов. 26-летний футболист подписал контракт до лета 2014 года. (BBC)

ИСПАНИЯ

22-летний нападающий "Реала" и сборной Аргентины Гонсало Игуаин заключил новое соглашение с клубом до 2016 года. Если раньше аргентинец получал чуть меньше 2 миллионов евро за сезон, то теперь эта цифра вырастет до 3,5 миллиона. Сообщается, что инициатором этого шага стал новый главный тренер "Реала" Жозе Моуринью, опасавшийся возможного перехода форварда в "Манчестер Сити". (Marca)

ИТАЛИЯ

Капитан "Интера" Хавьер Дзанетти не сомневается, что аргентинский нападающий Диего Милито останется в миланском клубе, несмотря на интерес со стороны мадридского "Реала", который возглавил Жозе Моуринью. "Диего счастлив в нашей команде, - заявил Дзанетти. - Он вошел в историю "Интера" и не захочет куда-то уходить. Я с ним говорил и точно это знаю". (football italia)

* * *

Экс-полузащитник "Ювентуса" и сборной Чехии Павел Недвед может вернуться в туринский клуб в качестве советника президента клуба. "Старая синьора" намерена прекратить сотрудничество с вице-президентом клуба Роберто Беттегой, который успел отработать лишь пять месяцев. Известно, что чешский футболист поддерживает дружеские связи с новым главой "Юве" Андреа Агнелли: их видели вместе на сборе национальной команды Италии в Сестриере. Однако Недвед заявил, что приехал в тренировочный лагерь "Скуадры адзурры" повидаться с друзьями. (La Gazzetta dello Sport)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Вольфсбурга" и сборной Боснии Эдин Джеко останется в немецком клубе еще на один сезон. В контракте боснийца имелся пункт, согласно которому до 31 мая любой желающий мог выкупить игрока за минимальную сумму отступных в размере 40 миллионов евро, но ни "Манчестер Сити", ни "Милан", вроде бы проявлявшие интерес к лучшему бомбардиру прошедшей бундеслиги, этой возможностью не воспользовались. "Стало быть, мы на сто процентов рассчитываем на Эдина в новом сезоне", - заявил менеджер "волков" Дитер Хенесс. (kicker)

* * *

Итальянский защитник Кристиан Молинаро, последние полсезона проведший в аренде в "Штутгарте", продолжит карьеру в немецкой команде. "Швабы" воспользовались пунктом в арендном соглашении и выкупили у "Ювентуса" права на 26-летнего футболиста. Сумма трансфера составила 4 миллиона евро, контракт рассчитан до 2014 года. Во втором круге бундеслиги Молинаро провел в составе штутгартцев все 17 матчей, получив от k icker средний балл 3,24 по шестибалльной системе (1 - высшая оценка). ( k icker)

* * *

Экс-полузащитник сборной Германии Геральд Асамоа перешел из "Шальке" в "Санкт-Паули". С новичком бундеслиги темнокожий футболист подписал контракт на два года. ( k icker )

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 11-й тур

Алмалык - Бунедкор - 1:3. Футболисты "Бунедкора" провели первый матч без Луиза Фелипе Сколари, который по обоюдному согласию расстался с командой. На посту главного тренера бразильского специалиста сменил Мирджалол Касымов, являвшийся в последнее время одним из ассистентов Сколари. В игре с "Алмалыком" по голу на свой счет записали бразильцы Денилсон и Ривалдо.

Пахтакор - Локомотив - 4:2. У гостей на 59-й минуте был удален с поля экс-голкипер сборной России Александр Филимонов.

Динамо - Андижан - 2:0 . Дубль сделал бывший игрок московского "Спартака" Джафар Ирисметов.

Хорезм - Насаф - 1:2. Машал - Кызылкум - 0:2. Навбахор - Нефтчи - 1:1. Металлург - Шуртан - 2:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 26 (10), Пахтакор - 26, Насаф - 19 (9), Кызылкум - 18, Навбахор, Динамо - 15 (10), Металлург, Шуртан - 15, Нефтчи - 12, Локомотив, Андижан - 11, Машал - 10, Алмалык - 7, Хорезм - 4.

Бомбардир: ИРИСМЕТОВ (Динамо) - 6.

УКРАИНА

Желание главного тренера сборной Украины Мирона Маркевича натурализовать сенегальского защитника "Металлиста" Папа Гуйе, о чем уже сообщал "СЭ", вызвало неоднозначную реакцию среди футбольных специалистов. Например, Владимир Веремеев, входивший в штаб желто-синих при Олеге Блохине и Алексее Михайличенко, противник такого шага: "Меньше всего хочется, чтобы со временем мы стали похожи на сборную Франции, где настоящего француза уже не найдешь. А первая сборная - лицо нации". Впрочем, это лицо не пострадает, "если мы хотим заиграть за нашу сборную россиянина или белоруса. Они разговаривают с нами на одном языке и мыслят, как мы", - заявил в украинских СМИ знаменитый полузащитник "Динамо" и сборной СССР 70-х годов.

Другая звезда из тех же времен, Владимир Мунтян, тренирующий сейчас резервистов "Динамо", наоборот, считает логичным решение Маркевича: "Тренер давно работает с Папа Гуйе в клубе, хорошо знает его возможности и потому уверен, что сенегалец способен усилить первую команду страны". Солидарен с Мунтяном и патриарх украинского футбола Олег Базилевич. "Запрещать такое решение никто не вправе, потому что есть общепризнанные права человека и этические нормы, - полагает ближайший соратник Валерия Лобановского. - Если Маркевич убежден, что этот футболист способен помочь нашей сборной, а сам игрок не прочь сменить гражданство и выступать за Украину, остается только пожелать им успеха".

Юрий ЮРИС

* * *

31-летний экс-форвард сборной Украины Андрей Воробей на правах свободного агента перешел в "Металлист" и заключил двухлетний контракт с харьковским клубом. Последней командой нападающего, выступавшего на чемпионате мира-2006, являлся киевский "Арсенал", куда он был отдан в аренду "Днепром", выкупившим в 2007 году трансферный лист Воробья у "Шахтера". В минувшем сезоне Воробей стал третьим (после Сергея Реброва и Максима Шацких) футболистом, которому покорился рубеж в 100 голов, забитых в чемпионатах Украины.

Юрий ЮРИС

ШВЕЦИЯ

Федерация футбола Швеции обратилась к УЕФА с просьбой перенести отборочный матч молодежных сборных Израиля и Швеции из-за напряженной политической ситуации в Израиле. Скорее всего, УЕФА отклонит просьбу и игра отборочного турнира ЧЕ-2011 состоится, как и запланировано, в ближайшую пятницу.

Эли ШВИДЛЕР