Газета Спорт-Экспресс № 118 (5291) от 1 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 24

1 июня 2010

1 июня 2010 | Хроника

ХРОНИКА

В воскресенье вечером в редакции "СЭ" состоялся уникальный матч - знатоки элитарного клуба "Что? Где? Когда?" (Елена Орлова, Максим Поташев, Александр Рубин, Владимир Степанов, Леонид Тимофеев и экс-рекордсмен мира в метании диска Юрий Думчев) соревновались в своей любимой игре с шахматными гроссмейстерами (Максим Длуги, Гарри Каспаров, Константин Месропов, Александр Мотылев, Эмиль Сутовский и Евгений Томашевский).

ФЕРЗЕМ ПО ВОЛЧКУ

Кто сильнее - слон или кит? Кто быстрее - марлин или гепард? А кто умнее - знатоки элитарного клуба "Что? Где? Когда?" или шахматные гроссмейстеры?

Спешу вас уведомить - очень умны и те, и другие. Но так, чтобы бросить перчатку соперникам на их территории… А ведь гроссмейстеры не побоялись показаться несостоятельными и взялись соревноваться со знатоками в игре, придуманной Владимиром Ворошиловым. И что уж совсем удивительно - выиграли!

Понятно, что почти половина вопросов были на шахматную тематику, понятно, что гроссмейстеров не судили так строго, как опытных знатоков. Но чтобы победить… Как родилась эта самая громкая сенсация нынешнего сезона, вы можете узнать во всех подробностях на сайте "СЭ", посмотрев полный видеотчет об игре.

Не пропустите - там масса любопытнейших деталей. Ну где вы еще увидите, чтобы обсуждение заданного вопроса начиналось словами: "Похоже, это Вейк-ан-Зее, где Ананд два раза выигрывал до меня и два раза после…" Произнести такое мог только один человек в мире - тринадцатый шахматный король Гарри Каспаров.

А вопрос тот, кстати, был решающим и звучал так: "Очередной успех Вишванатана Ананда в 2004 году дал основание одной из газет удлинить русское название города. Какое название при этом получилось?" Можете ли вы, читатели, ответить на него, учитывая, что маэстро уже проделал за вас большую часть работы? Уверен, что вы догадались - получилось Вейк-Ананд-Зее!

В общем, что я вас здесь отвлекаю - отправляйтесь на сайт и увидите все собственными глазами!

Борис ЛЕВИН