Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 июня 2010

1 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГЛАВНЫЕ СЮРПРИЗЫ ПРИГОТОВИЛИ НАЛЬЧИК И ТОМСК

1. Ожидали ли вы такой прыти на старте чемпионата от "Спартака" Нч, "Томи" и "Ростова"?

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий ростовского СКА, "Ростсельмаша" и сборной СССР:

- "Ростову" еще предстоят встречи с "Динамо", "Спартаком", "Зенитом" и "Локомотивом". Посмотрим, как он сыграет эти матчи. Команда Юрия Красножана всегда начинает хорошо, ее удачный старт не удивил. А "Томь", как и положено середняку, просто берет "свои" очки.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, экс-полузащитник "Ротора", лучший бомбардир российских чемпионатов:

- Честно говоря, не ожидал - особенно от Нальчика и Томска. А вот место "Ростова" не удивляет - команда у Протасова подобралась хорошая. Если бы удалось избежать провалов, то их позиции были бы куда крепче.

Сергей КИРЬЯКОВ, экс-нападающий "Динамо" и сборной СССР/СНГ/России:

- В большей степени ожидал от "Ростова", у которого неплохой состав. При этом ростовчане много очков разбазарили, однако в ответственные моменты, например, в матче с ЦСКА, мобилизовывались, что и нашло отражение в таблице. А вот Нальчик с Томском приятно удивили. Южный "Спартак" прошлый сезон провел неровно, хотя в душе я чувствовал - команда может выстрелить. Вот она и выстрелила этой весной. От "Томи" же с ее проблемами ничего хорошего, если честно, не ждал. Единственное, на что могли уповать сибиряки, - дипломатический дар Непомнящего. Тренеру предстояло самортизировать напряжение между игроками и руководством, и он блестяще справился с этой задачей! Очень рад за Валерия Кузьмича еще и потому, что играл под его руководством в Китае.

Виктор НОЗДРИН, экс-защитник "Локомотива" и "Спартака":

- Буду более мягок в оценках. Давно знал, что Красножан способен из ничего сделать команду. Так что неожиданности для меня тут не было. Если первые матчи такие коллективы проводят успешно, дальше появляется уверенность в себе. У них хорошая дисциплина, постановка игры. Недаром придумано, что дисциплина бьет класс. В итоге средние в общем-то футболисты делают все правильно и грамотно. "Томь" же показала, что кадры решают все. Вот каково значение тренера для команды! Пришел Непомнящий, прекрасный специалист с большим опытом, создал такую атмосферу, какой прежде не было. В команде поверили в тренера, а это большое дело. Теперь в Томске играют единомышленники. Сам бывший футболист, знаю, что это такое. А "Ростов" - средняя команда.

2. За счет чего этим командам удалось успешно стартовать?

Андреев: - За счет дисциплины. Плюс, наверное, недооценка, разболтанность со стороны более сильных соперников. У кого-то нет игры, у кого-то проблемы с составом, настроем. Середнячки иногда этим пользуются, набирая важные для себя очки.

Веретенников: - Что касается "Томи", видна рука Непомнящего - несмотря на прошлогодние проблемы, тренер сумел объединить коллектив и построить симпатичную игру. То же самое касается Нальчика. Про "Ростов" я уже сказал - с таким составом они и должны быть наверху.

Кирьяков: - В дополнение к уже сказанному замечу, что слабо выглядели некоторые из записных фаворитов. "Динамо" и "Локомотив" находятся в поиске игры, "Спартак" нестабилен. Тройка команд, о которых сегодня речь, этой ситуацией воспользовалась сполна.

Ноздрин: - Еще раз повторю: в успехе большую роль играют личности тренеров. Это и психология, и философия игры команд.

3. Кто из игроков этих команд мог бы усилить российские топ-клубы?

Андреев: - Трудно сказать. Но если ни одна из топ-команд не усилилась ими до старта, скорее всего, и теперь не усилится.

Веретенников: - Самое интересное, что лидеры "Ростова" и "Томи" уже поиграли в топ-клубах. И Павленко, и Адамов, и Дзюба, и Корниленко. Здесь им больше доверяют, поэтому они и раскрываются. Разве получил бы Дзюба в нынешнем "Спартаке" столько времени? Конечно, нет. А в Томске у него есть шанс.

Кирьяков: - На этот вопрос тяжело ответить, потому что первый парень на деревне далеко не всегда столь же заметен в городе. Иными словами, заиграть на топ-уровне получается не у каждого. Перед глазами пример Корниленко, хотя, возможно, дело не в недостатке у нападающего "Томи" мастерства, а в том, что "Зенит" не его команда.

Ноздрин: - У нас много талантливых ребят. Но у тренеров в этих командах нет ярких футболистов. Есть звезды в команде, а есть команда-звезда, где важную роль играет коллективный футбол. Там много хороших, добротных бойцов, а вот людей, которые умеют играть красиво, с изюминкой, единицы.

4. Надолго ли Нальчик, Томск и Ростов в первой шестерке?

Андреев: - Такие прогнозы - вилами по воде. А клюнет ли рыба? По игре дольше других может продержаться в шестерке южный "Спартак". У "Ростова" и "Томи", на мой взгляд, в плане игры есть небольшие проблемы.

Веретенников: - Сложно сказать. Теперь на них и лидеры будут настраиваться по-особому - кому охота терять очки из-за собственной расслабленности?

Кирьяков: - Теперь отношение к ним со стороны всех остальных будет более внимательное. Это первое. Второе - подтянутся "Локомотив", "Динамо", "Спартак". Так что вряд ли кто-то удержится, как бы сильно мне лично, например, этого ни хотелось. Ведь от любой сенсации интерес к чемпионату растет.

Ноздрин: - После перерыва, считай, начинается новый старт. И многое будет зависеть от первых матчей. Все определяется через встречи с лидерами. Потому что те, кто раньше не лучшим образом выступал, на второй круг соберутся. Да и на Нальчик с "Томью" будут уже по-другому настраиваться.

5. Какие еще команды, кроме московских, "Зенита" и "Рубина", способны по итогам чемпионата оказаться в первой шестерке?

Андреев: - "Спартак" из Нальчика, футболисты которого хорошо тактически обучены, знают, что делать в любой ситуации. Яркий пример - матч в Лужниках против команды Валерия Карпина. После удаления в первом тайме все решили, что у гостей теперь будут серьезные проблемы. А проблем между тем куда больше обнаружилось у игравших в большинстве москвичей.

Веретенников: - "Терек" и "Алания". Грозненцы уже показали себя крепким коллективом, а владикавказцы, уверен, хорошо усилятся в период дозаявок.

Кирьяков: - Вряд ли кто-то еще помимо нашей троицы способен составить серьезную конкуренцию признанным авторитетам. Разве что "Терек", если вспомнить его прошлогоднюю игру. С другой стороны, пример "Алании" показывает: потрепать нервы лидерам в состоянии любой клуб.

Ноздрин: - Тяжелое положение в Самаре и Раменском. Кавказские команды, за исключением нальчан, будут бороться за выживание. Какая уж тут шестерка! Хотя многое, как всегда, зависит от тренеров. От того, как они используют паузу в чемпионате.

Отдел футбола