Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 мая 2010

29 мая 2010 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Вчера 18-летняя Анастасия Павлюченкова и 19-летняя Анастасия Пивоварова вышли в 1/16 финала, где сыграют соответственно с 1-й и 7-й ракетками мира - американкой Сереной Уильямс и австралийкой Самантой Стосур .

НАСТИ НАСТУПАЮТ

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

В пятницу ясная и солнечная погода, наступление которой синоптики бодрыми голосами обещали днем ранее, наконец-то пришла в Париж, и организаторы Roland Garros принялись наверстывать упущенное после слишком уж дождливого четверга. С утра сразу на 16 кортах доигрывались матчи второго круга, а вечером начались матчи третьего. Особенно громких игровых сенсаций в пятничной утренней сессии не планировалось. Их и не случилось - если, конечно, не считать поражение 25-й "сеяной" китаянки Цзе Чжэн от нашей Анастасии Пивоваровой, которая с учетом квалификации выиграла уже свой пятый матч. Юная москвичка лихо расправилась с двукратной полуфиналисткой турниров "Большого шлема" - 6:4, 6:3! Следующая соперница Пивоваровой - прошлогодняя полуфиналистка турнира и седьмая "сеяная" австралийка Саманта Стосур. Сможет ли она остановить разохотившуюся до побед россиянку? Честно говоря, не хотелось бы.

Тем временем теннисная общественность продолжала активно обсуждать две главные новости турнира, не связанные, собственно, с самим теннисом. В роли ньюсмейкеров выступили сестры Уильямс. Ситуацию со скандально откровенным платьем старшей из сестер Уильямс, Винус, не прокомментировал с начала турнира разве что самый ленивый эксперт. А патриарх журналистского цеха Бад Коллинз, создалось впечатление, специально приехал в столицу мировой моды для того, чтобы спросить на пресс-конференции нашу Марию Шарапову: что, собственно, она думает по этому поводу? Правда, задать Марии вопрос, смогла ли бы она сама выйти на корт в столь вызывающем платье, Коллинз не решился.

Поздно вечером в четверг вторую информационную бомбу, уже полностью светского характера, разорвала Серена Уильямс, объявившая о том, что бесповоротно рвет отношения со своим многолетним бойфрендом, рэпером Коммоном. Причем произошло это спустя всего две недели после того, как Коммон во всеуслышание заявил, что скоро... планирует подумать с Сереной о детях! В пресс-центре сразу заговорили о том, как этот разрыв отразится на игровой форме американки. Споры были горячими, аргументы весомыми, а высказываемые мнения диаметрально противоположными.

Пятничный матч первой ракетки планеты против немки Джулии Гоергес ситуацию не слишком прояснил. Стоящая в рейтинге WTA ближе к концу первой сотни, Гоергес на роль лакмусовой бумажки, служащей для определения формы Серены Уильямс, явно не годилась. Выиграв экспрессом - 6:1, 6:1, Уильямс-младшая быстренько отправилась на пресс-конференцию, где ее спрашивали о чем угодно, только не о турнире и не о ее следующей сопернице, которой стала россиянка Анастасия Павлюченкова.

Павлюченкова, кстати, сама является на нынешнем турнире отличным ньюсмейкером. Если выражаться точнее, не она сама, а ее ногти, которые меняют цвет и форму едва ли не каждый день на радость работающим на турнире фотографам (а они такого рода метаморфозы просто обожают). И теперь ногти Павлюченковой - то расцветки а-ля божьи коровки, то с портретами мило улыбающихся смайликов, то просто в ярких красно-белых цветах общества "Спартак" украшают собой не только фанатские интернет-сайты, но и страницы вполне солидных изданий.

Не огорчает Анастасия своих поклонников и на корте. По крайней мере на то, чтобы обыграть американку Джилл Крэйбас, она затратила не намного больше времени, нежели Серена Уильямс в матче против Гоергес. В 1/16 финала, как и в прошлом году, когда Анастасия встречалась с Динарой Сафиной, ее ждет первая ракетка планеты.

Технические результаты - стр. 7