Газета Спорт-Экспресс № 116 (5289) от 29 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 мая 2010

29 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ХОЗЯЕВА ЧМ ПОБЕДИЛИ БЛАГОДАРЯ ПЕНАЛЬТИ

ЮАР - Колумбия - 2:1 (Модисе, 18, с пенальти. Мфела, 58, с пенальти - Морено, 21, с пенальти).

ЮАР: Куне (Джозефс, 46), Гакса, Кумало, Мокоена, Масисела (Твала, 55), Летшолоньяне (Пинар, 46), Кубони (Дикхашуа, 46), Модисе, Тшабалала, Морири (Маккарти, 64), Мфела (Номвете, 89).

Первый матч "Бафана Бафана" на перестроенном "Соккер Сити" собрал 75 тысяч зрителей. Хозяева испытали немало проблем в борьбе с техничным соперником, но победили благодаря 11-метровым и продлили свою беспроигрышную серию до девяти матчей. В последний раз южноафриканцы потерпели поражение в октябре прошлого года в Рейкьявике от исландцев (0:1), после которого, сменив своего соотечественника и приятеля Жоэля Сантану, на пост главного тренера вернулся бразилец Карлос Алберту Паррейра. Последовали нулевые ничьи с Японией и Ямайкой, а уже в 2010 году - выигрыш у Зимбабве (3:0) и снова ничьи со скромной Намибией (1:1) и КНДР (0:0). Затем же пошли победы - над Ямайкой (2:0) и Таиландом (4:0), а также ничья с Болгарией (1:1).

Уже на 10-й минуте игры в столкновении с соперником травму получил основной вратарь юаровцев Куне. Ему в течение пяти минут оказывали медицинскую помощь. До перерыва Куне доиграл, но во втором тайме ворота защищал Джозефс. Что же касается голов, то сначала кенийский арбитр Лангат Кипнгетич назначил сомнительный пенальти в ворота колумбийцев после того, как поданный с углового мяч попал в руку полузащитнику Гуарину. Голкипер французской "Ниццы" Оспина удар парировал, но судья посчитал, что тот выдвинулся вперед до свистка, и предоставил хозяевам повторную попытку, которая увенчалась успехом. Спустя три минуты пенальти - причем бесспорный - били уже колумбийцы, и счет сравнялся. Мячом больше владели южноафриканцы, но колумбийцы действовали острее и имели шансы выйти до перерыва вперед. Вторая половина началась скучно. Мерное течение матча нарушил очередной пенальти, назначенный за фол на Тшабалале, который был сбит, когда, получив мяч с фланга от Мфелы, собирался нанести удар. Впрочем, главный тренер гостей Эрнан Диарио Гомес выразил мнение, что оба 11-метровых в ворота его команды были неправильными. "Но теперь это не важно", - заметил он после матча, пожелав Южной Африке успешного выступления на ЧМ-2010. В свою очередь, Карлос Алберту Паррейра выразил удовлетворение в связи с тем, что оборона сборной справилась с высокорослыми игроками соперника, и это дает ему основания надеяться, что она будет успешно противостоять на ЧМ-2010 командам Уругвая и Франции, в составах которых тоже есть высокие футболисты.

Во втором тайме Паррейра выпустил на поле 32-летнего Бенни Маккарти, подвергавшегося в последние дни критике в южноафриканской прессе за избыточный вес, но голевых шансов у лучшего бомбардира сборной не было. В то же время колумбийцы могли в концовке сравнять счет, однако дважды выручил свою команду вратарь Джозефс. Теперь "Бафана Бафана" предстоят контрольные игры с Гватемалой (31 мая) и Данией (5 июня).

Александр ПРОСВЕТОВ

КЬЕР ПОПАЛ В ЗАЯВКУ ДАТЧАН, НЕСМОТРЯ НА ТРАВМУ

Дания - Сенегал - 2:0 (К.Поульсен, 27. Эневольдсен, 90+2).

Дания: К. Кристенсен (Кристиансен, 46), Кьер, Аггер, В. Йоргенсен, С. Поульсен (Мтилига, 46), К. Поульсен (М. Йоргенсен, 46), Я. Поульсен (Эневольдсен, 61), Бекманн (Крун-Дели, 67), Каленберг, Томассон, Роммедаль (Эриксен, 73).

Контрольная встреча, прошедшая в Ольборге, стала для некоторых датских футболистов последней возможностью зарекомендовать себя в глазах тренера Мортена Ольсена. Вратарю Киму Кристенсену и полузащитнику Микаэлю Круну-Дели этого сделать не удалось: через несколько часов после матча оба были исключены из окончательной заявки на ЧМ. Компанию им составили полузащитник Микаэль Зильбербауэр и нападающий Мортен Расмуссен. "Мы уверены, что выбрали лучших игроков", - прокомментировал свое решение Ольсен.

По потенциалу попавшие в заявку игроки, может быть, и лучшие, а вот физическое состояние некоторых внушает опасение. Так, ключевые вратарь и нападающий, Томас Серенсен и Никлас Бендтнер, на игру с сенегальцами даже не были заявлены: первый продолжает восстанавливаться после травмы руки, а второго продолжают беспокоить проблемы с пахом. Дополнительной головной боли добавил Ольсену и сам матч: ведущий защитник Симон Кьер покинул поле на носилках, по всей видимости, получив повреждение крестообразных связок колена в единоборстве с Маме Диуфом. "Вроде бы это связки, - рассказал тренер датчан. - Но пока сложно говорить о чем-то конкретном, сканирование все расставит по местам. Игрок может выбыть как на два дня, так и на очень долгое время". Несмотря на вероятность того, что Кьер не сможет принять участие в первенстве мира, защитника все же включили в состав делегации, которая вчера отправилась в ЮАР. Список 23 футболистов, которые будут готовиться к финальному турниру ЧМ-2010, выглядит так: вратари Томас Серенсен ("Стоук Сити" Англия), Кристиансен ("Копенгаген"), Андерсен ("Брендбю"); защитники Аггер ("Ливерпуль" Англия), Якобсен ("Блэкберн" Англия), Мтилига ("Малага" Испания), Крельдруп ("Фиорентина" Италия), Симон Буск Поульсен (АЗ Голландия), Кьер ("Палермо" Италия), Вильям Квист Йоргенсен ("Копенгаген"); полузащитники Кристиан Поульсен ("Ювентус" Италия), Эриксен, Роммедаль (оба - "Аякс" Голландия), Йенсен ("Вердер" Германия), Якоб Поульсен, Мартин Йоргенсен (оба - "Орхус"), Бекманн ("Рандерс"), Эневольдсен ("Гронинген" Голландия), Каленберг ("Вольфсбург" Германия), Гренкьер ("Копенгаген"); нападающие Томассон ("Фейеноорд" Голландия), Бендтнер ("Арсенал" Англия), Ларсен ("Дуйсбург" Германия).

Сергей КУЗОВЕНКО

ГОНДУРАС НЕ СПРАВИЛСЯ С БЕЛОРУСАМИ ДАЖЕ В ОТСУТСТВИЕ ГЛЕБА

Белоруссия - Гондурас - 2:2 (Путило, 56, 60 - де Леон, 25. Уэлком, 71).

Гондурас: Вальядарес, Мендоса, Чавес (Д. Паласиос, 56), Бернардес (Фигероа, 76), Исагирре, Томас, О. Гарсия (Альварес, 69), В. Мартинес (Нуньес, 56), де Леон (Эспиноса, 82), Павон (Уэлком, 69), Суасо.

Команда Рейнальдо Руэды, которая проводит сбор в Австрии, ушла от поражения благодаря голу Джорджи Уэлкома ("Мотагуа"), попавшего в окончательную заявку на "флажке": нападающего вызвали вместо травмированного Карло Костли. Гондурасу предстоят еще два контрольных матча: 2 июня с Азербайджаном и 5 июня с Румынией.

В составе белорусов весь матч отыграли Юрий Жевнов ("Зенит"), Дмитрий Молош ("Сибирь") и Сергей Омельянчук ("Терек"). Сергей Корниленко ("Томь") был заменен на 76-й минуте. Звезда белорусов Александр Глеб даже не присутствовал на матче: полузащитник находится в клинике Штутгарта, куда его направили через несколько дней после операции на носу. Сама операция прошла успешно, но по возвращении домой у Глеба поднялась температура, и его вернули в больницу. Проблемы возникли после того, как футболист принял горячую ванну, что вызвало негативную реакцию ослабленного организма.

Сергей КУЗОВЕНКО

КРАСИЧ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОПУСТИТ БЛИЖАЙШИЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ СЕРБОВ

Милош Красич пропустил последнюю тренировку сборной Сербии из-за небольшой травмы. Повреждение вроде бы не является серьезным, однако Красич, скорее всего, не сыграет в товарищеском матче против сборной Новой Зеландии, который состоится сегодня. Эту встречу может пропустить и нападающий Милан Йованович - он накануне почувствовал боль в колене. (Sportske.net)

ГАНЦЫ НЕ СМОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ЭССЬЕНА…

Полузащитник сборной Ганы Майкл Эссьен все-таки не сможет выступить на чемпионате мира. Футболист получил в январе травму колена на Кубке Африки в Анголе и с тех пор пытался восстановиться к началу турнира в ЮАР. Не вышло. Последняя оценка состояния Эссьена, данная медиками Федерации футбола Ганы и "Челси", за который выступает хавбек, свидетельствует о том, что он не сможет полностью поправиться до конца июля. (BBC)

…А ШВЕЙЦАРЦЫ НА ШТРЕЛЛЕРА

Нападающий сборной Швейцарии Марко Штреллер надорвал на тренировке мышцу левого бедра и пропустит чемпионат мира-2010. Вместо него в ЮАР отправится форвард "Нюрнберга" Альберт Буньяку. Это удар для наставника швейцарцев Оттмара Хитцфельда, ведь 28-летний нападающий - один из ключевых футболистов его команды. Буньяку, который его заменит, провел лишь две встречи за сборную. За "Нюрнберг" 26-летний нападающий сыграл в минувшем сезоне 28 матчей, забив в них 12 голов. (УЕФА)

ЭРИКССОН ОБЗАВЕЛСЯ ПОМОЩНИКАМИ

За две недели до начала финального турнира ЧМ-2010 в штаб сборной Кот-д'Ивуара были приглашены два бывших игрока национальной сборной. Помогать главному тренеру Свену-Ерану Эрикссону будут Сирилль Доморо и Куасси Блез. 38-летний Доморо был капитаном сборной на предыдущем мировом первенстве в Германии, известен по выступлениям за миланский "Интер", французские "Бордо" и "Марсель". Куасси завершил карьеру игрока в 2008 году. Последним его клубом был французский "Анжер". (transfermarkt.de)

В ЙОХАННЕСБУРГЕ ОГРАБИЛИ КОЛУМБИЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Сборная Колумбии в преддверии матча с командой ЮАР подверглась ограблению в гостинице. Из номеров игроков и членов тренерского штаба похитили в общей сложности около 2 тысяч долларов. Арестованы трое служащих отеля Hyde Park Southern Sun, который на время ЧМ-2010 избрала своим местопребыванием сборная Словении. Один из задержанных позднее был освобожден, а двое других предстали перед судом.

Следует заметить, что инциденты случались с футбольными постояльцами в ЮАР и прежде. Перед Кубком конфедераций-2009 в пятизвездном йоханнесбургском отеле Radisson ограбили игроков сборной Буркина-Фасо, которая остановилась там по пути на матч в Малави. Уже в ходе этого турнира преступники проникли ночью в один из номеров гостей из Бразилии и жестоко просчитались, поскольку нарвались на профессиональных полицейских, которые приехали для изучения опыта в вопросах обеспечения безопасности. Злоумышленников скрутили и сдали местным правоохранительным органам. А вокруг футболистов сборной Египта, кошельки которых в гостинице облегчили на 1700 евро, тогда разразился скандал. На полицейском брифинге было объявлено, что пятеро игроков стали жертвами девиц легкого поведения, но при этом деньги, лежавшие в сейфах, остались нетронутыми. Египтяне же, включая руководство делегации, эту версию категорически отрицали и выразили возмущение по поводу нелепых сплетен, оскорбляющих их религиозные чувства.

Александр ПРОСВЕТОВ

"СПРИНГБОКИ" ПОДДЕРЖАЛИ "БАФАНА БАФАНА"

Главный тренер действующих чемпионов мира по регби из ЮАР Питер де Филльерс и капитан "Спрингбоков" Джон Смит пожелали успеха футбольной сборной страны и передали на церемонии в Йоханнесбурге Карлосу Алберту Паррейре и капитану Аарону Мокоене свитер своей команды. Те, в свою очередь, вручили регбистам футболку "Бафана Бафана". (safa. net)

В СЛУЧАЕ УСПЕХА ИСПАНЦЕВ ОЖИДАЕТ РЕКОРДНАЯ ПРЕМИЯ

Испания - щедрая душа. Федерация футбола страны по-обещала футболистам сборной призовые в размере 550 тысяч евро каждому в том случае, если им удастся завоевать золотые медали чемпионата мира. На сегодняшний день это самая крупная премия за возможную победу на турнире среди всех 32 стран-участниц. До этого "пальму первенства" удерживала Аргентинская ассоциация футбола, посулившая Месси и компании по 520 тысяч евро каждому. Триумф англичан будет стоить футбольной ассоциации страны 470 тысяч евро на игрока. А вот Немецкий футбольный союз ограничится "скромными" 250 тысячами. (kicker)

В СОСТАВЕ МЕКСИКИ ПОЯВИЛСЯ "КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ"

Восходящая звезда мексиканского футбола Хавьер Эрнандес, на днях забивший гол в товарищеском матче с голландцами, официально стал игроком "Манчестер Юнайтед". О переходе 22-летнего нападающего из гвадалахарского "Чивас" сообщалось еще в апреле, однако разрешение на работу в Великобритании мексиканец получил только в четверг. Сумма трансфера не разглашается, но, по некоторым данным, она колеблется в интервале от 6 до 8 миллионов фунтов. Эрнандес, который почти наверняка попадет в окончательную заявку Мексики на чемпионат мира, присоединится к "красным дьяволам" 1 июля. (BBC)

В ЙОХАННЕСБУРГЕ ПРОИЗОШЛА ДАВКА В ОЧЕРЕДИ ЗА БИЛЕТАМИ

Вчера в течение двух часов желающие не имели возможности купить еще не реализованные билеты на чемпионат мира, поскольку система по их продаже вышла из строя. Из-за этого около 700 человек, находившихся в очереди, устроили небольшую давку, пытаясь воспользоваться последним шансом. Организаторы даже угрожали закрыть центр. Глава оргкомитета чемпионата мира Дэнни Джордан принес извинения болельщикам, многие из которых простояли в очереди два дня. (AP)

ПОВРЕЖДЕНИЕ ДЖЕРРАРДА ОКАЗАЛОСЬ НЕСЕРЬЕЗНЫМ

Полузащитник сборной Англии Стивен Джеррард вчера вновь тренировался в общей группе, несмотря на полученное днем ранее повреждение икроножной мышцы в двусторонке. Капитан "Ливерпуля" покинул поле спустя 30 секунд после начала тренировочной игры и после этого 20 минут находился в распоряжении медицинского штаба сборной. Однако в Футбольной ассоциации Англии поспешили заявить, что повреждение оказалось несерьезным и что Джеррард возобновит занятия в обычном режиме. (Sky Sports)