Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

27 мая 2010

27 мая 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

PIT - STOP

В ТУРЦИИ ПЕТРОВ ОСТОРОЖНИЧАТЬ НЕ БУДЕТ

Седьмой гоночный уик-энд нынешнего сезона пройдет в ближайшие выходные на берегах Босфора, в Стамбуле. Автодром не самый заковыристый, поэтому для большинства пилотов "Гран-при Турции" станет своего рода отдушиной после мытарств в Монако. Однако это не значит, что участники чемпионата мира относятся к стамбульской гонке как к легкой прогулке.

"Гонка в Монако получилась для меня тяжелой, и такой результат принять довольно непросто, - сказал выступающий за "Рено" россиянин Виталий Петров, который, как известно, до финиша не добрался. - Даже после того, как в квалификации я показал лишь 14-й результат, цель была все та же - финишировать в очках. Но извлечь максимум из гонки не смогли. Причины этого мы с командой тщательно проанализировали. Да, я, без сомнений, рассчитывал на большее, но "Формула-1" еще раз доказала, что здесь для того, чтобы показать достойный результат, надо находиться на максимуме своих возможностей постоянно, в каждом компоненте, каждую минуту.

Борьба в Монако была очень плотной, я постоянно был на грани допустимого риска, пытаясь сбросить с результата десятые доли секунды, поэтому и попал в аварию во время квалификации. В Турции осторожничать не собираюсь, тоже буду на пределе, чтобы показать лучшее, на что способен, и цель остается та же - собрав все воедино, постараться провести уик-энд максимально продуктивно. Конечно, придется дождаться пятницы, чтобы понять, как поведет себя машина на этой трассе, но ближайшая цель - попасть в десятку лучших после квалификации, и тогда уже с надеждой смотреть в воскресенье…"

КУБИЦА СТАРАЕТСЯ ОХЛАДИТЬ ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ

Партнер Петрова по команде Роберт Кубица стал одним из главных героев "Гран-при Монако", показав второе время в квалификации и финишировав третьим в гонке. Несмотря на впечатляющий результат, поляк старается оставаться реалистом и делает все, чтобы команда не слишком обнадеживалась и не впадала в эйфорию.

"Результат гонки в Монако был лучшим для команды в этом сезоне, но его нельзя переоценивать, нельзя принимать слишком оптимистично, потому что повторить нечто подобное в той же Турции будет невероятно сложно, - сказал Кубица. - Хотя думаю, что в Стамбуле будем достаточно конкурентоспособны, ведь эта трасса очень похожа по характеристикам на Барселону, где мы выглядели совсем неплохо".

Поляк также признал, что несколько удивлен тем количеством очков, которые уже удалось собрать по ходу чемпионата: "Думаю, мы можем быть удовлетворены результатом и имеем право гордиться тем, что буквально к каждому гоночному уик-энду готовим какие-то обновления. Это доказывает, что как команда мы весьма продуктивны и способны постоянно развиваться, но не надо забывать о том, что сезон впереди еще длинный и останавливаться на достигнутом опасно".

"ФЕРРАРИ" ОТПРАЗДНУЕТ 800-й "ГРАН-ПРИ"

Турецкий уик-энд будет особенным для "Феррари". Старейшая команда "Больших призов" - единственная из тех, кто выходил на старт этапов чемпионата мира еще в год его официального создания, в 1950-м, и "Гран-при Турции" будет восьмисотой гонкой в биографии Скудерии. Естественно, что ждут от нее в Маранелло хорошего результата, ведь в пяти уже проведенных турецких гонках алые болиды выигрывали трижды. Но, несмотря на то что делал это Фелипе Масса, на этот раз основные надежды возлагаются не на него, а на двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо.

Испанца, кстати, упрекают в том, что за рулем "Феррари" в этом сезоне он совершает слишком много ошибок - достаточно вспомнить аварию в первом повороте "Гран-при Австралии", фальстарт в Китае и разбитый болид на тренировке в Монако. Однако босс Скудерии Лука ди Монтеземоло в интервью La Gazzetta dello Sport дал жесткий отпор тем, кто считает: "Феррари" сделала ошибку, подписав контракт с Алонсо, а не попытавшись вернуть семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера.

"Ни на секунду не пожалел о том, что выбрали Алонсо, а не Шумахера, - сказал Монтеземоло. - Да, с Михаэлем было здорово, но эти времена закончились. И об этом не сожалею. Сегодня наш лидер, и на трассе, и вне нее, Алонсо. У него прекрасно развит командный дух, он чрезвычайно добросовестен и ответственен в отношении команды. И в гонках он настоящий, фантастический боец. Единственной его ошибкой я признаю лишь аварию в Монако, да и то как следствие его же максимализма - он искал пределы допустимого риска, намереваясь вести борьбу за поул, поэтому и попал в ту аварию. Но, несмотря на это, его позиции в чемпионате достаточно сильны, а значит, игра продолжается".

Сам Алонсо также чрезвычайно ответственно готовился к визиту в Стамбул, проведя немало часов на фабрике в Маранелло на симуляторе. Несмотря на занятость, Алонсо, большой поклонник велогонок, выбрал время, чтобы побывать на одном из этапов "Джиро д'Италия".

ЛИДЕР ЧЕМПИОНАТА НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СМЕНИТЬ КОМАНДУ

Первую строку общего зачета 61-го чемпионата мира после Монако занял 33-летний австралиец Марк Уэббер из "Ред Булла", человек, которого еще на старте сезона в числе фаворитов не называли. А теперь, после двух подряд впечатляющих побед, даже обычно скупой на комплименты Джекки Стюарт, трехкратный чемпион мира, считает Марка не просто одним из, а главным фаворитом в борьбе за титул.

Косвенным подтверждением тому, что и в команде отношение к нему изменилось, стали слова босса "красных быков" Кристиана Хорнера, который заявил: команда уже предложила Уэбберу продлить истекающий в этом году срок контракта еще минимум на сезон. Однако австралиец дал понять, что не исключает варианта смены "прописки"!

"Я всего лишь выиграл две гонки подряд, а люди уже начали прочить мне титул чемпиона мира и спрашивать, где я буду выступать в будущем сезоне, - сказал Марк в интервью The Mail on Sunday. - У меня прекрасные отношения в "Ред Булле", мне здесь все нравится, но перемены в жизни случаются довольно неожиданно - никогда ведь не знаешь, что ждет тебя за ближайшим поворотом. Сейчас я думаю лишь о предстоящей гонке, остальное подождет. Мне нужно закончить эту работу, а уж потом думать о предстоящей. Как бы то ни было, думаю, что мое будущее станет более или менее ясным в ближайшие пять-шесть недель. Для меня важно одно - я хочу продолжать гоняться за рулем машины, способной выигрывать".

Напомним, что, согласно курсирующим в кулуарах слухам, Уэббера активно сватают на место партнера Фернандо Алонсо в "Феррари", поскольку контракт его нынешнего напарника Фелипе Массы заканчивается в конце сезона.

БАТТОН ПОКА НЕ НА ПИКЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

30-летний британец Дженсон Баттон, защищающий завоеванный год назад титул, является одним из главных действующих лиц сезона-2010 и одним из его открытий, как бы странно это ни звучало. Напомним, что, когда в конце минувшего года стало известно о его переходе из "Брауна" в "Макларен", многие поспешили британца похоронить, ведь его напарником становился чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон, один из наиболее агрессивных гонщиков пелотона и человек, связанный с "Маклареном", можно сказать, кровно. Тем не менее Баттон не только не потерялся рядом с партнером, но и выиграл уже в этом чемпионате две гонки - в то время как лучший результат Хэмилтона - 2-е место (следом за Баттоном) в Китае.

Несмотря на более чем достойные результаты, Дженсон признался, что еще не вышел на свой максимум. "Семь предыдущих лет я провел в одной и той же команде, которая знала меня, знала мои привычки и предпочтения и строила машины, учитывая мой вкус, - сказал Баттон в интервью Eurosport. - Сейчас я в другом окружении, я только нащупываю нужные связи, только-только начинаю врастать в эту команду - и это огромный вызов. Думаю, по-настоящему меня поймет разве что Михаэль Шумахер, находящийся сейчас почти в такой же ситуации. С каждой гонкой я все лучше узнаю команду, а команда - меня, и с каждой гонкой мое нынешнее окружение все четче и тоньше улавливает мои требования. Существуют еще некоторые шероховатости, но учитывая показываемые результаты - не считая нелепой осечки в Монако, - все идет не так уж плохо. Однако могу сказать - ста процентов своих возможностей я еще в этом сезоне не достигал".

АМЕРИКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ФОРМУЛУ-1"

В 2012 году в календаре чемпионата мира вновь появится "Гран-при США", отсутствующий там с 2007-го. Местом проведения американского этапа станет столица штата Техас Остин. Для "Формулы-1", которая будет приезжать в Штаты до 2021 года включительно, в Остине собираются проектировать специальную трассу. Как отметил генеральный промоутер "Больших призов" Берни Экклстоун, впервые за последние 30 лет. "Последний раз "Гран-при США" проходил на специально подготовленной для "Формулы-1" постоянной городской трассе в Уоткинс Глен в 1980-м, - сказал Экклстоун. - После этого "Формулу-1" принимали Лонг-Бич, Детройт, Лас-Вегас, Даллас и Финикс, но все эти городские трассы были временными".

Пока никаких дополнительных деталей, касающихся местоположения и характеристик будущей трассы, сообщено не было.

HRT РАСТОРГЛА КОНТРАКТ С "ДАЛЛАРОЙ"

Один из трех новобранцев "Формулы-1" этого года, команда HRT объявила о расторжении действующего контракта с фирмой Dallara на проектировку и обслуживание шасси.

Серьезные трения между партнерами начались еще зимой, когда экс-владелец команды, называвшейся тогда "Кампос", Адриан Кампос не смог оплатить конструкторам уже проделанную работу. Выкупивший команду Рамон Карабанте оплатил все долги, однако поставленное шасси не выдерживало никакой критики и стало самым медленным среди всех новичков. Консультант HRT опытнейший конструктор Джофф Уиллис и новый тест-пилот Кристиан Клин подтвердили, что главная причина недостатка скорости - в изначальной конструкции шасси, в которую к тому же "Далларой" не вносилось никаких корректив с февраля месяца.

Босс HRT Колин Колес объявил, что контракт с "Далларой" расторгнут и что на сезон-2011 у его команды есть альтернативные варианты.

По материалам autosport.com, pitpass.com, ESPNF1.com, uk.eurosport.yahoo.com, PlanetF1.com, news.bbc.co.uk.