Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 мая 2010

27 мая 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

У СБОРНОЙ РОССИИ БУДЕТ НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Заслуженный тренер СССР и России Николай Гудин, в свое время работавший с такими именитыми конькобежцами, как олимпийская чемпионка Светлана Бажанова и вице-чемпион мира в классическом многоборье Вадим Саютин, а в последние годы в качестве главного тренера возглавлявший национальную сборную России, ушел в отставку.

- Это было личное решение Николая Васильевича, - специально для "СЭ" прокомментировал генеральный секретарь Союза конькобежцев России Александр Кибалко. - С коньками он не расстается, по-прежнему будет входить в состав исполкома СКР, просто переходит на другую работу (Гудин будет заместителем директора спортивного комплекса "Чертаново". - "СЭ"). Пока не могу назвать имя его преемника - в настоящее время ведутся переговоры сразу с несколькими известными специалистами как российскими, так и зарубежными. Надеюсь, что завершены они будут в ближайшие дни.

Напомним, что после Белой олимпиады-2010 в Ванкувере, где конькобежцы страны завоевали серебряную и бронзовую награды (обе на счету Ивана Скобрева, тренировавшегося под руководством итальянского специалиста Маурицио Маркетто), управленческие и тренерские структуры российских коньков претерпевают серьезную реконструкцию. Сменился президент СКР - вместо Владимира Комарова им стал Алексей Кравцов. Создается новая схема подготовки сильнейших спортсменов на базе трех сборных, основной и двух резервных, функционирующих в конькобежных центрах Коломны и Челябинска.

У всех трех коллективов уже начались централизованные сборы. В роли тренеров в данный момент работают Владимир Филиппов, Валерий Муратов, Сергей Клевченя (основная сборная), Борис Васильковский, Владимир Лаптев, Андрей Шпак (резервные сборные), а также персональные тренеры некоторых спортсменов. Врачом национальной команды назван известный специалист Олег Добровольский. Всего в составе этих трех команд предсезонную подготовку проходят 63 спортсмена.

Ольга ЛИНДЕ