Газета Спорт-Экспресс № 111 (5284) от 24 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

25 мая 2010

25 мая 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ФАЗЕЛЬ УДАЛИЛ ЗАМЕТКУ ПРО КРОСБИ С САЙТА ИИХФ

Плюрализму мнений в высших эшелонах руководства международным хоккеем зажигают красный свет. Убедиться в этом заставляет случай, произошедший за день до полуфинальных матчей чемпионата мира.

Об опубликованной на официальном сайте ИИХФ заметке с заголовком "Скажи своей стране нет" "СЭ" уже рассказывал. Рассказывал и о том скандале, который раздули в Канаде после того, как материал увидел свет. Напомню, что руководитель пресс-службы ИИХФ Шимон Шемберг выступил с критикой отказавшихся поучаствовать в ЧМ-2010 энхаэловских суперзвезд, причем главной мишенью стал вылетевший из Кубка Стэнли канадский идол Сидни Кросби.

Тон публикации Шемберга был сдержанным, аргументы - взвешенными и безупречно обоснованными с точки зрения логики. Однако на защиту Кросби поднялась вся Канада. "Сид устал, потому что за три сезона сыграл в лиге под триста матчей", - оправдывал звезду "Питтсбурга" авторитетнейший журналист Алан Адамс, с которым автор этих строк обсуждал отказ звезды "Питтсбурга" сыграть в Германии. В ответ на мое напоминание, что играющий бок о бок с Кросби Малкин за тот же срок провел в НХЛ под двести девяносто девять игр, а в субботу сделал очень многое для того, чтобы вытащить свою сборную в финал ЧМ, Адамс ответил: "Зато Джино не выиграл Олимпиаду".

Впрочем, реакция канадцев в этом вопросе была предсказуема. Куда занятнее оказались действия непосредственных начальников Шемберга. Президент международной федерации Рене Фазель собрал специальный брифинг, на котором объявил: "Вызвавшая потрясение в умах заметка будет удалена с сайта ИИХФ. Она написана в неподобающем ключе, да и опубликована была не вовремя. Высказываниями автора были обижены звездные хоккеисты и авторитетные клубные боссы, о чем я очень сожалею. Мы снимаем эту статью потому, что слишком многим уважаемым персонам мирового хоккея она не понравилась. Надеюсь, несвоевременная вспышка эмоций никого не обидит и не оттолкнет от взаимного сотрудничества. Я уже принес личные извинения агенту Кросби Пэту Бриссону".

Плакать по поводу оскорблений нежной души Малыша Сида как-то не получается. Да и имена "обиженных", по сути, дело десятое. Интересен тон, в котором первое лицо ИИХФ извинялось перед заокеанским "старшим братом". Примечателен еще один факт. Заявления Фазеля были опубликованы через пару часов после того, как через рупор TSN с гневной отповедью выступил Гэри Бэттмен. "Высказывания представителей ИИХФ неуместны и свидетельствуют об отсутствии уважения к нашей игре и нашим хоккеистам", - завил комиссар НХЛ.

Мы, конечно, можем только догадываться, удосужился ли Бэттмен связаться с Фазелем и сообщить ему о претензиях лично. Или свое "фи" главный босс заокеанской лиги передал через заместителя Билла Дэйли, который находился в Кельне и участвовал в работе конгресса международной федерации. Вот только ИИХФ "взяла под козырек" почти сразу после того, как НХЛ обнародовала негативное отношение к критике Кросби. Советский разведчик Штирлиц в таких случаях с глубокомысленным видом произносил: "Это информация к размышлению".

А ведь самым жестким аргументом заметки Шемберга стал вопрос: "Как может 23-летний хоккеист устать больше, чем прилетевшие на ЧМ 40-летние ветераны?". Тот же Ягр о выступающих за океаном отказниках-соотечественниках в первые дни турнира высказывался гораздо жестче. Видимо, от гнева американских "демократов" чеха спас суперзвездный статус да контракт с российским клубом. Высокое мнение НХЛ Ягру, слава богу, в таких условиях - не указ.

А вот официальным лицам ИИХФ, получается, указ. И ладно бы речь шла о небольшой размолвке между лучшими друзьями, один из которых случайно обидел другого парой фраз. За океаном информационную войну против международной федерации не то что не гасят - молчаливо поощряют. Не успел утихнуть раздутый в НХЛ скандал с заметкой Шемберга, как с жестким заявлением выступил Брайан Бурк. Генменеджер сборной США турнирный провал своей команды в Кельне попытался оправдать происками Фазеля и К о.

"Главная ошибка в том, что этот чемпионат мира вообще состоялся. ИИХФ просто обязана отказаться от проведения таких турниров в олимпийском сезоне. Единственный стимул организовать их - банальная жадность. Международная федерация никогда в этом не признается, но 20 миллионов заработанных на чемпионате долларов значат для нее почти все", - сказал Бурк.

Если бы Бэттмен действительно ценил дружеские отношения с ИИХФ (как в этом все время пытается уверять публику Фазель), логичным был бы информационный залп в защиту "стратегического партнера" заокеанской лиги. Ведь Бурк, как ни крути, представляет не только сборную США, но и НХЛ. В роли генерального менеджера "Торонто". Однако никаких заявлений в поддержку Фазеля Бэттмен не сделал. Да и зачем американскому комиссару затевать полемику с Бурком, если "младшие братья" из Европы и без того охотно фильтруют критику в адрес Нового Света, не требуя взамен ответного уважения?

А цензуры в странах западной демократии, конечно, нет. Есть только совместные бизнес-интересы ИИХФ и НХЛ да корпоративная этика, не позволяющая альтернативно мыслящим журналистам косо смотреть в сторону неприкасаемых заокеанских боссов да кумиров с фамилиями "Бэттмен" и "Кросби".

Андрей КУЗНЕЦОВ

Кельн