Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 мая 2010

21 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

В ЯПОНСКОМ ОКЕАНАРИУМЕ ЧМ-2010 УЖЕ СТАРТОВАЛ

Специальная программа, посвященная приближающемуся чемпионату мира в ЮАР, стартовала в японском океанариуме. В Йокогаме посетители могут наблюдать удивительные картины: например, как африканские пингвины забивают голы. Фокус довольно прост: в вольере, где обитают животные, установили небольшие ворота и положили мячи. Но на этом организаторы не остановились. Был смоделирован матч между сборными Японии и Дании: в аквариум запустили синих и красных рыбок и мяч-поплавок, который привлекал "футболистов" тем, что содержал в себе корм. (Reuters)

МАРАДОНА ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ЗАЯВКОЙ

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона определил окончательный список игроков, которые войдут в заявку на чемпионат мира. Это: вратари Ромеро (АЗ Голландия), Андухар ("Катания" Италия), Посо ("Колон"); защитники Отаменди ("Велес Сарсфилд"), Демикелис ("Бавария" Германия), Самуэль ("Интер" Италия), Хайнце ("Марсель" Франция), Бурдиссо ("Рома" Италия), Гарсе ("Колон"), К.Родригес ("Эстудиантес"); полузащитники Гутьеррес ("Ньюкасл" Англия), Верон ("Эстудиантес"), Маскерано, М.Родригес (оба - "Ливерпуль" Англия), Ди Мария ("Бенфика" Португалия), Пасторе ("Палермо" Италия), Болатти ("Фиорентина" Италия); нападающие Месси ("Барселона" Испания), Игуаин ("Реал" Испания), Тевес ("Манчестер Сити" Англия), Милито ("Интер" Италия), Агуэро ("Атлетико" Испания), Палермо ("Бока Хуниорс"). (АР)

КАТАСТРОФА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ГОСТИНИЦ

Катастрофой назвали ситуацию, сложившуюся в провинции КваЗулу-Натал, владельцы местных гостиниц, которые в среднем получили заказов всего на 40 процентов номеров. Вину в этом они во многом возложили на работавшую от имени ФИФА компанию Match, которая забронировала огромное число номеров, но в последний момент от большей части отказалась. Фактически спрос есть только на дни, когда будут проводиться матчи чемпионата мира. В остальное время некоторые из отелей, особенно небольшие, могут оказаться заполненными всего на 5 процентов.

Впрочем, представители гостиничного бизнеса часть вины могут возложить на себя: несколько месяцев назад они взвинтили цены в 2 - 3 раза по сравнению с обычными, отпугнув потенциальных клиентов. В ответ на недоуменные отклики они сообщали, что спрос превышает предложение, и, как теперь оказалось, обманывая, обманулись сами.

The Mercury,
Александр БОБРОВ

У АВСТРАЛИЙЦЕВ СТАРТОВАЛ РЕШАЮЩИЙ ЭТАП ПОДГОТОВКИ

В Мельбурне сборная Австралии приступила к решающему этапу подготовки к финальному турниру ЧМ-2010. Первую открытую тренировку посетили около тысячи болельщиков, ставших свидетелями того, как нападающий "Галатасарая" Харри Кьюэлл, еще не залечивший повреждение мышц паха, ограничивался пробежками под руководством одного из тренеров "Соккеруз" Даррена Берджесса, а Тим Кэйхилл, Джош Кеннеди и Скотт Чипперфилд выполняли лишь упражнения на растяжку и жонглировали мячом. Первый контрольный матч австралийцы сыграют в ближайший понедельник с командой Новой Зеландии, в нем точно не примет участия Кьюэлл. (couriermail)

ПРАНДЕЛЛИ ПРИДЕТ НА СМЕНУ ЛИППИ, А БЛАН - ДОМЕНЕКУ

Федерации футбола Италии и Франции окончательно определились с преемниками Марчелло Липпи и Раймона Доменека. Как сообщила La Gazzetta dello Sport, "Скуадру адзурру" после чемпионата мира возглавит Чезаре Пранделли, который с 2005 года работает с "Фиорентиной". В телефонном разговоре с президентом федерации Джанкарло Абете 52-летний специалист дал принципиальное согласие и будет официально представлен 8 июня, перед отъездом команды в ЮАР.

Французы же, как и предполагалось, сделают ставку на Лорана Блана, который по окончании сезона покинул "Бордо". О том, что договоренность достигнута, на официальном сайте сообщила Федерация футбола Франции. Видимо, раскрыть секрет Полишинеля ее побудил интерес к Блану "Интера". Тем не менее официально о назначении 44-летнего чемпиона мира-98 и Европы-2000 будет объявлено только по завершении первенства планеты-2010.

Дмитрий СИМОНОВ