Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 мая 2010

21 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ГОСПОДИН ЧУБ

Корреспондент "СЭ" размышляет о состоянии дел в российском футбольном арбитраже в связи с назначением Владимира Чуба руководителем судейско-инспекторского комитета РФС.

У нас принято по поводу и без подводить итоги, как только завершается та или иная часть соревнований. Можно было бы отделаться сухой статистической информацией о первой трети чемпионата и расцветить ее образами и красками в виде пугающих или прекрасных судейских решений, принятых в матчах 11 туров. Но есть сильное желание сменить традиционный подход и поговорить о более глобальных проблемах, выпукло проявившихся в последнее время.

В апреле корреспондента "СЭ" звонком предупредили: есть данные, что назначение нового главы судейско-инспекторского корпуса станет для всех большой неожиданностью. Ломал голову, пока не узнал, что новый пост директора судейско-инспекторского департамента предложен Сергею Зуеву. И что тут удивительного? Он давно попал в число кандидатов и в итоге пошел на повышение, возглавив орган исполнительной судейской власти, создаваемый вместо КФА.

Гром грянул, скорее, на днях, когда объявили, что руководителем судейско-инспекторского комитета РФС, власти законодательной, утвержден 61-летний губернатор Ростовской области Владимир Чуб, получавший образование в Ленинградском институте водного транспорта и Академии народного хозяйства, а с 1971 года работавший в разных ипостасях на предприятиях Ростова-на-Дону, в ростовских райкоме КПСС, горисполкоме и горсовете. Последние почти 19 лет он возглавляет администрацию Ростовской области. Чуб сменил Юрия Осинцева, который, будучи заместителем министра регионального развития, больше года входил в исполком РФС и номинально отвечал за развитие судейства и инспектирования, не отметившись на этой общественной работе ровным счетом ничем.

Замена Николая Толстых на Кантемира Гусова в Палате по разрешению споров объяснялась наличием соответствующих требований и рекомендаций ФИФА и УЕФА. Интересно, почему в таком случае при определении главы судейско-инспекторского комитета РФС не учтены положения конвенции УЕФА по обучению арбитров и организации судейства? Только лишь потому, что мы ее не подписали, а значит, вроде бы не обязаны соблюдать, хотя в ней содержатся разумные утверждения?

Одной из главных целей в организации судейства в стране, напомню, УЕФА называет создание такой структуры, которая была бы полностью независима от лиг, клубов и правительства и управлялась бы "специалистами и профессионалами". "Структура должна состоять из судейского комитета и администрации. Судейский комитет должен состоять из специалистов в области судейства и отчитываться перед исполкомом/бюро исполкома ассоциации и/или генеральным секретарем/исполнительным директором". В административном органе должен работать как минимум один специалист в области судейства. Число профессионалов зависит от штата ассоциации. Согласитесь, все написанное выше логично и разумно.

Надеюсь, Владимир Федорович не обидится, но, насколько мне известно, специалистом и профессионалом в области судейства и инспектирования он никогда не считался. Знаю, что футбол ему не чужд, - факт, что он занимался этим видом спорта в белорусском Пинске у отца Николая Левникова, того самого профессионала, которому дорога в российский футбол почему-то заказана.

Но вернемся к назначению Чуба. Может ли он сегодня ответить, допустим, на вопрос, когда в России войдет в силу новая трактовка правила 14, касающаяся выполнения 11-метрового удара? Международный совет футбольных ассоциаций решил, что изменения, утвержденные в минувший вторник, вступают в силу с 1 июня. У нас в это время перерыв в чемпионате, но будут проходить матчи в первом и втором дивизионах, а также начальных стадий Кубка России. В июле возобновятся игры премьер-лиги. Может, в таком случае ввести новшество с 1 июля? Или же его приурочить к старту наших клубов в еврокубках, где пенальти будут пробиваться уже по новому правилу? А может быть, поступить, как делали в 90-е, - отложить все до начала нового сезона? Кто и каким образом объяснит не только игрокам и тренерам, но и болельщикам, как можно выполнять пенальти, а как нет?

Знает ли новый руководитель, что прекращено сотрудничество с московским туроператором, который с 2002 года обеспечивал арбитров авиа- и железнодорожными билетами и максимально чутко учитывал все нюансы и просьбы судей, стараясь как можно удобнее организовать их переезды по стране на матчи разного уровня? Зачем его поменяли на фирму из Санкт-Петербурга?

Согласны ли вы, Владимир Федорович, с введением жесткого запрета на общение судей и инспекторов со СМИ, так что теперь выяснить, каковы трактовки правил, используемые в России, и правильно ли они применяются на практике, почти невозможно? Я уже не говорю об отсутствии программы по популяризации судейства и привлечению новых кадров. Известно ли вам, что в этом году в огромной стране реально работают лишь две школы арбитров - в Санкт-Петербурге и Краснодаре?

Сообщали ли вам, что наше футбольное сообщество окончательно запуталось с определением, в каких случаях за контакт мяча с рукой нужно назначать 11-метровый, а в каких - нет, что в этом сезоне очень много ошибок допустили судьи-помощники, что оставляет желать лучшего физическая подготовка арбитров? Уведомили ли вас, что ваши подопечные в 17-й команде премьер-лиги, как ее по инерции все еще называют, остались без гонораров за апрель и май? В курсе ли вы, что в составах экспертно-судейской комиссии и комиссии назначения есть представители лиг, что ставит под сомнение независимость судейской структуры, а в ЭСК помимо бывших рефери входят неспециалисты и непрофессионалы в области судейства? Рассказали ли вам об идее зарегистрировать всех арбитров как индивидуальных предпринимателей, чтобы снизить расходы РФС на начисление гонораров судьям? Крест на этой идее не поставлен - кто знает, вдруг футбольным рефери придется стать еще и бухгалтерами и носиться ежеквартально с отчетностью своих предприятий по налоговым.

В свое время в мире огромную популярность завоевала головоломка - кубик Рубика. Его можно было собирать либо очень долго, либо всего за минуту - с помощью схем из журнала "Наука и жизнь". Кубик президента РФС Сергея Фурсенко пока не собирается: вырисовывается только одна из граней - сборная. В остальных составляющих футбольной головоломки, в том числе судействе, - не щадящее глаза и ум разноцветие.

Александр БОБРОВ