Газета Спорт-Экспресс № 109 (5282) от 21 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 мая 2010

21 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010. Плей-офф. 1/4 финала

КЛЕПИШ ЗАБИВАЛ, ЯГР БЛОКИРОВАЛ

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Контиола - 3 (Нискала, Нуммелин), 0:55 (1:0). Клепиш - 2 (Блатяк), 41:12 (1:1 - бол.).

Буллиты : Каспар (Ч) - 0:1. Иммонен (Ф) - 1:1. Марек (Ч) - 1:2. Йокинен (Ф) - 1:2. Клепиш (Ч) - 1:2. Контиола (Ф) - 1:2.

Броски : 30 (10+12+5+3) - 34 (9+11+10+4).

Штраф : 8 - 10.

Большинство : 3 (0) - 4 (1).

Вратари : Ринне - Вокоун.

Судьи : Саваж (Канада), Шоберг (Швеция).

20 мая . Кельн . Lanxess Arena. 9258 зрителей.

Юрий ГОЛЫШАК

из Кельна

Два кельнских четвертьфинала вышли под копирку олимпийские. Наши против канадцев и финны против чехов. Кто искал параллели - вот вам, пожалуйста.

В Ванкувере финны чехов обыграли, да и здесь начали довольно ловко. Петри Контиола из "Магнитки" выскочил один на один и забил. Чешские фанаты в своих красных свитерах пригорюнились - неужто ехали через пол-Германии на один лишь матч? Чехи, выложившиеся на канадцах, передвигались по льду словно псы-рыцари. Казалось, еще чуть-чуть - и уйдут под лед. Пуская игривые пузыри.

Финнам было проще - после 0:5 от России. Видимо, играли тогда с оглядкой на четвертьфинал. А когда Ягр продирался-таки к воротам, вся финская оборона бросалась на ленточку рядом с Ринне. Прикрывала ладными телами, словно Александр Матросов.

Чехам не хватало малости. Как втолковывал одному своему хоккеисту покойный тренер Асташев: "Тебе деревянная клюшка нужна, а не пластиковая. Руки-то деревянные - а клюшка чтоб была продолжением…"

У чехов, казалось, тоже деревянные руки. Выходили на ворота, уж объезжали вратаря - и не могли толково бросить. Обидно было за обрусевших Марека, Рахунека и старину Ягра.

* * *

Все, что говорил мне Игорь Захаркин про финнов, - все в точку. Пусть прямолинейны в нападении, зато отчаянны сзади. Бдительны и трудолюбивы. Чехи не отставали в бросках, но не представляли, как взламывать финскую оборону во главе с Пеккой Ринне - видимо, только россиянам голкипер "Ак Барса" Веханен кажется выдающимся талантом. Финны думают на свой лад.

Чехи бросали от синей линии, но все бес толку. С таким же успехом могли метать шайбу от своих ворот. Небритый Ролинек, капитан сборной Чехии - при живом-то Ягре! - поник головой. Все не так, все неправильно.

* * *

Но чехи не были бы чехами, если б не додавили по такой игре - Клепиш из "Авангарда" дальним броском встряхнул-таки сетку за воротами Ринне. Того, беднягу,в этот момент заблокировал сам Ягр.

Датский комментатор пообещал голым пробежать через восьмикилометровый мост, разделяющий его страну со Швецией. Если земляки доберутся до полуфинала. Эту новость обсуждал жужжащий пресс-центр - предвкушая яркий забег.

Интересно, что пообещали стране финские корреспонденты - видя, как играет чех Вокоун. Тот отбивал шайбу и ловушками, и шлемом, и чем угодно еще. Впервые на чемпионате запахло буллитами.

Все не помогло - чехи вырвали победу по буллитам. Героем мог стать Клепиш, но он спижонил. Правда, при живом Вокоуне все забивать нужды не было. Ружичка встретит вечер в добром настроении. Ягр тоже. Матерые чехи, которые в первых двух раундах еле двигались, уже доползли до полуфинала. Продолжение следует.