Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 мая 2010

20 мая 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сегодня в Москве состоится Олимпийское собрание, на котором новым президентом Олимпийского комитета России на безальтернативной основе будет избран вице-премьер правительства России Александр Жуков. Накануне этого события корреспонденты "СЭ" задали три вопроса президентам десяти российских спортивных федераций.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЖУКОВА?

1. Встречались ли вы с Александром Жуковым после того, как его кандидатура была выдвинута на пост президента ОКР?

Валентин БАЛАХНИЧЕВ , президент Всероссийской федерации легкой атлетики:

- Не далее как в минувшую субботу. К слову, в тот же день Александр Дмитриевич провел встречу и с видными российскими спортсменами. Наш разговор был посвящен подготовке к Олимпиаде в Лондоне. Если вкратце, то мои предложения свелись к тому, что нам необходимо в ближайшие два сезона сконцентрировать максимум усилий, в том числе и в финансовом плане, на лидерах сборной. Иными словами, на потенциальных медалистах Лондона-2012.

Светлана ГЛАДЫШЕВА , президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России:

- Мы не встречались, но его кандидатуру поддерживаю, поскольку хорошо знаю Александра Дмитриевича.

Алексей КРАВЦОВ , президент Союза конькобежцев России:

- Нет, пока не встречался.

Михаил МАМИАШВИЛИ , президент Федерации спортивной борьбы России:

- Три недели назад у нас состоялась почти часовая беседа. Считаю, все нормально обсудили. Не за горами Лондон, где борцы по традиции должны принести солидный урожай медалей.

Валерий СИЛАКОВ , президент Федерации санного спорта России:

- Во вторник Александр Дмитриевич выступал на заседании исполкома ОКР. Были заслушаны отчеты о выступлении на Играх в Ванкувере, а также велись разговоры о внесении изменений и дополнений в устав Олимпийского комитета.

Владимир СЛАВСКИЙ , президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России:

- Нет.

Шамиль ТАРПИЩЕВ , президент Федерации тенниса России, член МОК:

- Мы разговаривали по телефону, а встретимся уже после Олимпийского собрания. Знакомы же еще с 1994 года, когда Александр Дмитриевич был депутатом Государственной думы, работал в бюджетном комитете и возглавлял один из его подкомитетов.

Владислав ТРЕТЬЯК , президент Федерации хоккея России:

- После выдвижения мы не встречались и не разговаривали - только здоровались, когда пересекались на каких-то мероприятиях. Знаю, что Александр Дмитриевич любит спорт. Руководил шахматной федерацией, сам играет в футбол, в хоккей, очень спортивный человек. Самое главное - он в курсе всех событий, в том числе международных. Кроме того, принимает участие в подготовке к проведению Олимпийских игр в Сочи.

Сергей ЧЕРНОВ , президент Российской федерации баскетбола:

- Лично с Жуковым встретиться не успел. Но мы нередко виделись на баскетбольных матчах - и на Олимпийских играх в Пекине, и на поединках Евролиги. Если вы помните, одной из первых кандидатуру Жукова поддержала Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта, где я являюсь вице-президентом.

Станислав ШЕВЧЕНКО , президент Всероссийской федерации волейбола:

- Нет, мы не встречались. Но еще раньше я имел честь познакомиться с Александром Дмитриевичем.

2. Ожидаете ли вы, что в рамках выступления на Олимпийском собрании Жуков достаточно подробно изложит свою программу действий на посту президента ОКР?

Балахничев: - Абсолютно в этом убежден. Для меня очевидно и то, что Жуков приходит в ОКР не для, чтобы просто занять место. Правда, не уверен, что эта программа уже сегодня оформлена на бумаге - скорее можно говорить о мыслях, об определенном видении ситуации. В любом случае, Жуков в последние дни вел интенсивный сбор информации.

Гладышева: - Ожидаем, что будут оглашены основные направления, по которым будет двигаться работа ОКР. Интересует, в частности, видение Жуковым отношений с федерациями.

Кравцов: - Думаю, в речи будет обозначено лишь общее направление реформ. Вряд ли это будет подробная программа.

Мамиашвили: - Более чем уверен в этом. Знаю, что Жуков проводит очень серьезные консультации и с другими руководителями федераций. Надеюсь, что новый руководитель ОКР будет опираться и на нас, борцов.

Силаков: - Да. В общем-то он достаточно давно работает со спортом. Поэтому возлагаю на новое руководство самые радужные надежды. Жуков - спокойный, интеллигентный и честный человек, который всегда принимает только взвешенные решения.

Славский: - Конечно. Жду, что будут озвучены основные направления совершенствования нынешней системы спорта в стране.

Тарпищев: - Безусловно, этого можно ожидать. По крайней мере я точно знаю, что Александр Дмитриевич находится в курсе проблем российского спорта.

Третьяк: - Во всяком случае, могу сказать, что Жуков - грамотный специалист. Мы вместе работали в Думе, готовили Закон о спорте, разбирали все статьи, обсуждали их. Тогда я и почувствовал, насколько глубоко он разбирается в теме.

Чернов: - Не думаю, что во время этой речи будет детально изложена программа. Но стратегические направления, обозначенные Жуковым, уверен, встретят понимание.

Шевченко: - Думаю, что да.

3. Рассчитываете ли вы на принципиальные изменения в работе ОКР после избрания Жукова?

Балахничев: - Рассчитываю на то, что ОКР расширит свои полномочия, не выходя при этом за рамки Олимпийской хартии. Не секрет, что в последние годы ОКР отошел от выполнения многих своих прямых функций, ссылаясь на политическую ситуацию и мнимое соперничество с государственным спортивным органом. Ситуацию необходимо изменять.

Гладышева: - Рассчитываю на четкую, сбалансированную работу. Мы будем вместе возрождать российский спорт.

Кравцов: - Да, рассчитываю.

Мамиашвили: - Революционных решений не жду. Крайне важно объединить все усилия во благо спорта, ведь мы несем персональную ответственность перед обществом и государством.

Силаков: - Слышал, что у Александра Дмитриевича есть свое видение работы ОКР и взаимоотношений с федерациями. Не знаю, нужны ли нам революционные изменения. Жду, что наконец-то будут устранены недоделки на нашей базе в Парамонове. Надеюсь, с помощью Жукова можно что-то исправить.

Славский: - Считаю, что должна быть усовершенствована сегодняшняя система, особенно те ее составляющие, которые связаны с подготовкой резерва. Любые революционные перемены всегда отбрасывают назад, а времени у нас нет. На носу - Игры в Лондоне, за ними - в Сочи.

Тарпищев: - Да, рассчитываю. В частности, если ОКР удастся обеспечить работу конкретных связок "тренер - спортсмен", то Россия сможет претендовать на победу в общекомандном зачете на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. В противном случае сделать это будет очень трудно. Слишком много времени упущено.

Третьяк: - В ОКР должна быть какая-то реформа. Чтобы все четко понимали, за что именно отвечает олимпийский комитет. И с кого какой спрос.

Чернов: - Они, несомненно, будут. Но принципиальных перемен - скажем, через месяц - ждать не стоит. Главное - после избрания руководителя дать ему спокойно работать. Впрочем, даже через год можно будет подводить лишь предварительные итоги, ведь президент ОКР избирается на четырехлетний срок. А начатую работу нужно доводить до конца, иначе результата не добьешься.

Шевченко: - Наверняка такие изменения произойдут. Жуков выстроит работу так, как считает правильным, а его профессионализм сомнений не вызывает.