Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 мая 2010

20 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

Семен ВАРЛАМОВ: "В ГЕРМАНИИ НЕ БРЕЮСЬ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Кельна

Вряд ли кто из российских претендентов на пост № 1 пережил за свою карьеру столько испытаний. Чемпионат мира в Квебеке в 2008-м Семен Варламов был вынужден пропустить из-за невовремя случившейся травмы ноги - получил перелом на тренировке, уже прибыв в расположение сборной. На мировое первенство в Берн голкипер "Вашингтона" тоже не смог приехать - участвовал в плей-офф со своим энхаэловским клубом. Едва успел восстановиться после очередных травм перед Играми в Ванкувере - и весь олимпийский турнир просидел на лавке запасным. Нужно было дождаться чемпионата мира (ждал его Семен, считайте, два года), на равных с двумя другими голкиперами сборной - Кошечкиным и Еременко - отработать в квалификационных раундах, провести совершенно блистательный сухой матч против финской сборной, чтобы услышать заветное для любого вратаря: "Ты - первый!"

Впрочем, к журналистам в микст-зону Варламов вышел, еще не зная этого. Вышел, сжимая в ловушке шайбу - стандартный вратарский сувенир в память о матче, который хочется запомнить. Первая чемпионатная шайба легла в коллекцию Варламова после матча с Германией. Ее голкиперу подарил Александр Овечкин - ту самую, которой сам забил заключительный гол в ворота соперника.

Второй коллекционный экземпляр в память о первом "сухаре" мирового первенства достался Семену от Дениса Гребешкова.

- Как думаете, в третьем периоде, когда исход игры был, по сути, решен, ребята специально договорились не расслабляться и обеспечить вам сухой матч? - спросили Варламова в микст-зоне.

- Не знаю, - пожал плечами Семен. - Иногда действительно полевые игроки об этом договариваются. Но на этот раз таких разговоров не слышал. Сам бы, кстати, точно не вспомнил, что надо шайбу на память сохранить. Потом жалел бы.

- Насколько сложно пришлось в начале матча?

- Игра началась очень тяжело для нас. Финны создавали много опасных моментов. Много удалений было с нашей стороны. Главное, что выстояли. В некоторых моментах у финнов не шла шайба в ворота. Это помогло нам психоло гически. Перед матчем мы смотрели видеозаписи, разбирали игру финнов в большинстве. Поэтому здорово сыграли, когда у соперника было на одного хоккеиста больше.

- Насколько вам психологически помог тот факт, что тренеры объявили вас первым вратарем сборной?

- Серьезно? Я не знал об этом. Знал только, что играю с финнами. Они правда это сказали? Здорово. Буду, значит, готовиться.

- Сильно волновались перед игрой?

- Я сильно волнуюсь перед каждым матчем. Это нормально для меня.

- И как боретесь с этим состоянием?

- Секрет. Не буду ничего говорить. Вдруг другие вратари подслушают? Могу сказать, что меня очень сильно поддерживала вся команда. Я постоянно чувствовал это. Возможно, поэтому и сумел отстоять на ноль.

- Бороду отращиваете уже по хоккейной традиции? Или просто побриться некогда?

- Не знаю, как это назвать: правила, традиции, приметы… Вообще-то не бреюсь, когда играю в плей-офф. А для меня все матчи чемпионата мира - как плей-офф. Поэтому я и перестал бриться.

- Теперь четвертьфинал - и снова канадцы. Дежавю? Или скажете, что в Ванкувере в воротах сборной стоял другой вратарь?

- Не имеет значения, кто стоял. Но я не хотел бы сравнивать Олимпийские игры и чемпионат мира. Это разные турниры. Конечно, было бы особенно приятно обыграть именно канадцев. Если мы сделаем это, то и болельщики, думаю, будут счастливы. Нет никаких сомнений, что канадцы будут играть только на победу, но ведь и от нас все ждут того же самого.