Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

20 мая 2010

20 мая 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

БРЭКЛИ (Англия). Команда "Мерседес" приняла решение отозвать апелляцию, поданную на решение стюардов воскресного "Гран-при Монако" оштрафовать семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера на 20 секунд, в результате чего немец с 6-го места опустился на 12-е.

Напомним, что такое решение бригада стюардов приняла после того, как за несколько сот метров до финиша гонки, завершавшейся под пейс-каром, Шумахер обогнал Фернандо Алонсо на "Феррари" и нарушил тем самым параграф 40.13 спортивного регламента. Однако руководители "Мерседеса" мотивировали протест тем, что в момент ухода пейс-кара с трассы были даны сигналы, означавшие, что трасса свободна и гонка продолжается в рабочем режиме.

Во вторник "Мерседес" отозвал апелляцию, поскольку, как сказано в официальном коммюнике, понял причины различий в интерпретации правил стюардами и командой, а также потому, что FIA внесла вопрос о детализации этого параграфа и внесения в него корректив в повестку дня ближайшего заседания рабочей группы по спортивному регламенту. (grandprix.com)