Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 мая 2010

20 мая 2010 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Вчера новый главный тренер сборной России осмотрел объект, на котором, вполне возможно, будет впоследствии готовить команду.

АДВОКАТА СРАЗИЛИ РАЗМЕРЫ БАССЕЙНА

Сергей КУЗОВЕНКО

из Новогорска

"Из того, что я посмотрел - а я был почти на всех базах, - Новогорск, конечно, наиболее подготовлен, чтобы проводить сборы национальной команды", - заявил Сергей Фурсенко вскоре после избрания на пост президента РФС. А раз так, почему бы не посмотреть динамовскую базу и Дику Адвокату?

Голландец, не откладывая дела в долгий ящик, уже на второй день визита в Россию пожаловал в Новогорск. "СЭ" был готов к подобному повороту событий: пост у въездных ворот с голубой литерой "Д" наша мини-бригада заняла задолго до того, как солнце вошло в зенит. Про зенит написал, поверьте, непроизвольно. Но, похоже, пока репортажи об Адвокате без упоминания этого слова в том или ином контексте невозможны.

Тихое утро в Новогорске - никогда еще ожидание не было столь приятным. Наконец, в 12.20, поднимая пыль, на горизонте появился черный Range Rover. "Дик, не Дик?" - задавались мы вопросом, подслеповато вглядываясь в затемненные стекла машины. Нет, не Дик. Но и Александру Бородюку обрадовались весьма - если приехал помощник главного, значит, вскоре объявится и он сам.

Через 20 минут подкатило еще одно авто. Советник Фурсенко по спортивным вопросам Константин Сарсания опустил стекло, поинтересовавшись, почему мы ждем не на территории базы. "Что значит нельзя? Сейчас будет можно". Мужчина сказал, мужчина сделал. Теперь мы ждали Адвоката уже в прохладе холла базы. "Да они на кольце застряли. А я вот свернул", - Бородюк, устроившись на кожаном кресле, поведал нам, как по дороге в Новогорск избежать пробок и одновременно не заплутать в хитросплетениях улиц.

И все-таки мы дождались: в начале второго Volkswagen Адвоката плавно подъехал к парадному входу. Заприметив знакомые лица, голландец заулыбался и, натягивая на ходу пиджак, бросил: "Ну, давайте уже приступим". Вместе с главным прибыл и его второй ассистент - Николай Писарев.

Темп Маленький Генерал задал поистине генеральский: гендиректор управляющей компании "Новогорск-Динамо" Андрей Щербак, проводивший экскурсию, едва успевал перевести дух. "На прошлой неделе к нам приезжал Кураньи, так он чуть ли не каждый закуток осматривал, даже пришлось осмотр на два дня растянуть. Тут все куда стремительнее", - признался Щербак.

Всей делегацией набились в лифт. "Смотрел интервью, что давал по ТВ. С какого же неудачного ракурса они меня сняли: я вовсе не такой толстый!" - смеясь, возмутился Адвокат. Вышли в отсеке, где в обычные дни располагается первая команда "Динамо". Сейчас там тишина и покой: бело-голубые в краткосрочном отпуске. Посему, кстати, на базе решили провести легкий косметический ремонт. Мойщик окон, угрожающе раскачивающийся в окне напротив, привлек внимание Бородюка: "Вот закончу тренерскую работу, займусь этим делом".

Адвокат между тем заглянул в комнату одного из футболистов, внимательно осмотрел шикарный номер Миодрага Божовича - в случае, если сборная все-таки решит останавливаться в Новогорске, голландцу предоставят апартаменты наподобие, только в другом отсеке. Быстрым шагом проследовали через библиотеку, бильярдную, конференц-зал, который одновременно служит комнатой для теоретических занятий. Адвокат на несколько мгновений остановился у стенда с магнитиками, изображающими футболистов, характерным жестом взялся за подбородок.

Постояли - и снова в путь. На очереди медицинский блок. На лестничном пролете столкнулись с одним из юных воспитанников динамовской школы. Тот настолько увлекся изучением содержимого телефона, что даже не поднял головы. "Как знать, может быть, только что он упустил главный шанс в жизни", - предположил Бородюк.

Размах, с которым обставлен медотсек базы, похоже, задел главного тренера сборной России за живое: осмотрев оборудование, Адвокат, до той поры крайне сдержанный, одобрительно поджал губы. В кабинет физиотерапии наша делегация прибыла явно не вовремя, ужасно засмущав двух полуголых парней из динамовской ДЮСШ, в неловких позах распластавшихся на кушетках (а что поделаешь, медосмотр). "Привод повредил? - полюбопытствовал Бородюк, чтобы хоть как-то снять напряжение парней. - Ну ты поправляйся, поправляйся".

Окончание - стр. 2