Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 11-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом нападающий ЦСКА Борис Копейкин и руководитель отдела футбола "СЭ" Борис Богданов. Пока, без учета перенесенных на июль матчей "Зенит" - "Анжи" и "Спартак" - "Сибирь", ничья: оба набрали по 6 очков, угадав счет в матче "Локомотив" - "Амкар" (2:0), одну разность и один исход. Копейкину это позволило выйти на 6-е место в своей профессиональной "лиге", Богданову - на 7-е в своей. Журналисты по-прежнему опережают соперников на 13 баллов.

11-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Копейкин

Богданов

ТЕРЕК - САТУРН - 2:0

2:1 - 1 очко

1:0 - 1 очко

РУБИН - ЦСКА - 0:1

1:1 - 0 очков

0:0 - 0 очков

КР.СОВЕТОВ - РОСТОВ - 1:2

1:0 - 0 очков

1:1 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 2:0

2:0 - 3 очка

2:0 - 3 очка

ТОМЬ - СПАРТАК Нч - 1:0

0:0 - 0 очков

2:2 - 0 очков

ДИНАМО - АЛАНИЯ - 2:0

3:1 - 2 очка

3:1 - 2 очка

Итого

6 очков

6 очков

После 11 туров (+5=1-5)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

64 очка

77 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в 11-м туре 6 очков, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Сергей Бибаев (bashny) - 4.

Объяснительная записка

ОППОРТУНИЗМ - ЭТО НЕ СТЫДНО

"Цель - ничто, движение - все", - говаривал известный немецкий социал-демократ Бернштейн. И пусть клеймил его Ленин "ревизионистом" и "оппортунистом", автор этих строк бернштейновский принцип фактически сделал своим девизом. Цель - победа в конкурсе прогнозистов - все равно выглядит призрачной, буду же радоваться тому, что продвижение вперед все-таки есть. Пусть потихоньку, шажок за шажком, по-черепашьи - но вперед!

Судите сами. В конкурсе-2008, соперничая с Виктором Папаевым, проиграл я знаменитому полузащитнику "Спартака" и ЦСКА со счетом 3:5. Годом позже в споре с замечательным нападающим сборной СССР/СНГ/России Сергеем Кирьяковым уступил уже с разницей в один "мяч" - 4:5. И вот, наконец, впервые избавлен от необходимости писать "объяснительную" по поводу поражения: счет в поединке - 6:6 (и есть еще два отложенных матча). Тем более почетно, что оппонент мне опять достался в высшей степени компетентный (впрочем, иных в "команде" прогнозистов-специалистов и нет) - прославленный армейский форвард 70-х, заслуженный тренер России Борис Копейкин.

Терек - Сатурн - 2:0 (прогноз - 1:0).

Ожидаемые три очка в копилку грозненцев и по одному - прогнозистам: угадав исход, что было не трудно, чуть переоценили мы "Сатурн".

Рубин - ЦСКА - 0:1 (прогноз - 0:0).

Снимаю шляпу перед Гильерме: его героический перелет, полагаю, и стал решающим фактором, оставившим без единого очка и "Рубин", и нас с Борисом Аркадьевичем. 13 000 километров туда, 13 000 километров обратно - ради меньшего, чем победа над чемпионом, проделать за три дня такое путешествие нельзя.

Крылья Советов - Ростов - 1:2 (прогноз - 1:1).

Писал ведь в прогнозе, что ростовчане чередуют яркие победы с обидными поражениями. Оставалось только угадать, какой именно из двух вариантов ждет команду Олега Протасова в Самаре. Принял, как свойственно оппортунистам, половинчатое решение - за что и поплатился.

Локомотив - Амкар - 2:0 (прогноз - 2:0).

Есть первая победа "Локо" в мае и первая победа обоих прогнозистов! Класс железнодорожников, как и предсказывалось, оказался выше ровно на два безответных мяча.

Томь - Спартак Нч - 1:0 (прогноз - 2:2).

После матча Юрий Красножан дал понять, что кое-кому из его подопечных весенние успехи вскружили голову, и обещал это преодолеть. Эх, на тур бы раньше пришло к нему озарение - глядишь, и разжились бы мы с Копейкиным и нальчанами в Томске не "баранкой", а хотя бы очочком.

Динамо - Алания - 2:0 (3:1).

Порадуемся за Миодрага Божовича: он продолжает двигаться вперед по тому же расписанию, что и с "Москвой": пришло время первой победы - победил. Пусть не с тем счетом, но с той же разностью. Вот только он, уверен, с Бернштейном не согласен: у черногорца-то цель определенно есть. Если забудет - динамовское начальство быстро ему о ней напомнит.

Борис БОГДАНОВ

Москва