Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. Финал

ЗЕНИТ - СИБИРЬ - 1:0 (0:0)

А ГДЕ ЖЕ АРШАВИН?

Когда зенитовская делегация выходила из здания аэропорта Ростова-на-Дону, ее засыпали неожиданными вопросами. "А где же Аршавин? Он разве не прилетел?" - на полном серьезе интересовались местные любители футбола и автографов, приехавшие встречать питерцев. То ли они до сих пор ассоциируют Аршавина исключительно с "Зенитом", то ли посчитали, что, завершив сезон в Англии, Андрей непременно должен был прилететь со своими земляками и сыграть за них в финале Кубка России.

Но, надо сказать, горевали незадачливые ростовские болельщики недолго: минуту спустя они уже фотографировались с Данни и Лучано Спаллетти.

Сергей ЦИММЕРМАН

МАЛЬЧИШКИ БОЛЕЛИ ЗА "СИБИРЬ", ГЕНЕТИКИ - ЗА "ЗЕНИТ"

Недалеко от отеля "Дон-Плаза", где разместился "Зенит", есть небольшая площадка, где ростовские мальчишки накануне финала Кубка России сами гоняли мяч. Питерским корреспондентам они признались, что обязательно пойдут в воскресенье на футбол, причем болеть будут за "Сибирь". Не потому, что не любят "Зенит", а просто ради интриги, чтобы поддержать команду с более скромными традициями.

Между тем в самом отеле обнаружились болельщики "Зенита", в том числе среди генетиков, у которых в эти дни в "Дон-Плазе" проходила всероссийская профессиональная конференция. Увидев, что их соседями по отелю стали футболисты питерского клуба, кто-то из ученых воскликнул: "Зенит" - чемпион!"

Сергей ЦИММЕРМАН

ДО ИГРЫ ЗЕНИТОВЦЫ К ЧАШЕ НЕ ПРИТРОНУЛИСЬ

Несмотря на то что официальным отелем РФС в Ростове был "Дон-Рэдиссон", в котором, к слову, остановилась "Сибирь", утром в воскресенье Кубок России почему-то привезли в гостиницу "Дон-Плаза", где разместился "Зенит". Более того, в 9.00 приз выставили на всеобщее обозрение в гостиничном холле. Впрочем, игроки "Зенита" ни смотреть, ни тем более трогать чашу заранее не стали. Зато на ее фоне с удовольствием фотографировались местные любители футбола, в частности, мальчишки из команды, которая по случайному совпадению тоже называлась "Зенит".

Сергей ЦИММЕРМАН

ДВА ЛАЗОВИЧА ВСТРЕТИЛИСЬ НА VIP-ТРИБУНЕ

Любопытную картину можно было наблюдать в перерыве финального матча. Не успевший восстановиться после травмы нападающий "Зенита" Данко Лазович, хотя и приехал в Ростов-на-Дону вместе с командой, не попал в заявку на игру и отправился смотреть ее на VIP-трибуну. В перерыве к нему подошел другой Лазович - зенитовский болельщик в футболке с восьмым номером и фамилией серба на спине. Оба Лазовича с удовольствием пообщались друг с другом и даже продолжили смотреть матч вместе.

Кстати, здесь же за футболом наблюдал и бывший игрок "Зенита" и "Ростова", а ныне сибиряк, воспитанник питерского футбола Максим Астафьев, а также другой экс-зенитовец и ростовчанин - Мартин Горак.

Сергей ЦИММЕРМАН

КОЛОБАЕВА ОСТАВИЛИ БЕЗ ШПАРГАЛКИ

Табло стадиона "Олимп-2", установленное специально к финальному матчу, работало в ходе встречи весьма оригинально. Весь первый тайм желающие могли наблюдать на нем телетрансляцию, в том числе повторы острых моментов. Спорных, правда, среди них не было, так что поглядывать туда приходилось нечасто. В перерыве же, вероятно, кто-то распорядился трансляцию прекратить, и до финального свистка на табло можно было увидеть только счет. Публика так и не смогла узнать, правильно ли был назначен пенальти. Не было шанса посмотреть видеоповтор и у судьи Колобаева - а ведь все его решения, вызвавшие возражения игроков, пришлись как раз на второй тайм.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

К ПРИБЫТИЮ РЕСТОРАНА - СМИРНО!

Кубок встречали на ростовском вокзале субботним утром. Для встречи на перроне выстроили юных футболистов из нескольких ДЮСШ города, образовавших своего рода каре. Предполагалось, что как раз перед ним остановится вагон, в котором ехал кубок. Однако то ли машинист не рассчитал, то ли на вокзале что-то напутали, и перед строем остановился... вагон-ресторан, вызвав бурный восторг детворы и публики. Кубок вскоре появился из дверей совсем другого вагона, метрах в тридцати. После чего команда каждой ДЮСШ смогла с ним сфотографироваться - на фоне все того же вагона-ресторана.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ОТПУСК ЦЕННЕЕ

Среди зрителей, заполнивших стадион "Олимп-2", не было хозяев арены - футболистов "Ростова". Игроки, получившие после пятничного матча в Самаре почти две недели отпуска, предпочли использовать его целиком. Уже утром в субботу почти все они покинули город, а те, кто остался, предпочли посмотреть финал по телевизору. На игре были только футболисты молодежных команд клуба.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО