Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

На матч с "Амкаром" поболеть за железнодорожников пришел их бывший капитан, ныне выступающий за "Эвертон" .

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ: "НА ЧЕТВЕРОЧКУ В АНГЛИИ НАИГРАЛ"

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

Перед игрой с пермяками футболисты со скамейки запасных "Локо" то и дело поглядывали на ложу VIP - кого-то активно искали глазами, а найдя, улыбались и садились обратно. Давно ребята не встречали в Черкизове Динияра Билялетдинова. В Москве он уже несколько дней. Как рассказывает его отец Ринат, близкие дома хавбека практически не видят - дел за время отсутствия накопилось. Однако на матч родного клуба Динияр не прийти не мог.

Там же, в ложе VIP, оказался и другой российский легионер - Роман Павлюченко. Правда, матч форвард "Тоттенхэма" до конца не досмотрел, покинув трибуну в середине второго тайма. Английские СМИ, кстати, недавно вновь заговорили о том, что "Локо" готов сделать "Тоттенхэму" заманчивое предложение о покупке нападающего. Правда, в отличие от зимы теперь уже сам Павлюченко вряд ли захочет перебираться в Россию.

Билялетдинов же покидал Черкизово одним из последних. Не успел выйти, как со всех сторон был атакован болельщиками. Старались запастись автографами - не известно ведь, когда в следующий раз удастся его увидеть.

- Соскучились, - объяснил Билялетдинов такое внимание к себе. - Наши болельщики всегда были очень приветливы и отзывчивы. Конечно, настроение у меня сейчас немного ностальгическое.

- Русский за время, проведенное в Англии, не забыли?

- Я три дня уже в Москве и говорю исключительно по-русски. Хотя уже сдал экзамен по английскому - набрал 85 баллов, получил сертификат. Это необходимо для визы и для футбольной ассоциации.

- Надолго еще здесь задержитесь?

- Нужно еще некоторое время, чтобы решить все вопросы. А потом можно съездить позагорать, поплавать.

- Ваши впечатления от увиденной игры?

- Главное, взяли три очка. Были хорошие моменты. Жалко, что Дима Сычев не забил.

- В Англии, как и у нас, важны очки или игра тоже?

- Не буду обсуждать, как сыграли ребята. Им просто нужна была победа, чтобы уйти в отпуск в хорошем настроении, и они ее добились. А дальше сами разберутся, что у них не получается.

- По чемпионату России соскучились?

- Не успел - смотрел почти все матчи в интернете. Если сравнивать Россию с Англией, там все другое: полные стадионы, скорости выше. Отдельные матчи, конечно, проходят в "российском" темпе, но в целом все быстрее.

- Алиева взяли бы к себе в "Эвертон"?

- С таким ударом его в любую команду в мире можно взять.

- Вы как-то говорили, что замолвите словечко за Торбинского…

- Это было сказано в шутку. Просто он давно болеет за "Ливерпуль". Вот и подшучиваем над ним по этому поводу.

- Как оцениваете выступление "Локо" в нынешнем сезоне?

- Матчи "Локо" видел практически все. К сожалению, не все ладится так, как хотелось бы. Но, думаю, свои очки команда наберет. Конечно, болельщикам всегда хочется результата, и когда его нет, появляется недовольство. Это, наверное, в свою очередь, давит на команду. Для футболистов подобное - большое испытание. Но "Локо" должно "прорвать". Все наладится.

- Не возникает мысли, что, будь вы в команде, многое могло быть по-другому?

- "Локо" - большая часть моей биографии. Конечно, переживаешь за клуб, и разные мысли приходят в голову. Но думаю, в команде сейчас и без меня хороших игроков хватает. И скоро они начнут забивать.

- Не ждете пополнения российской диаспоры в Англии?

- Нас уже четверо. Народа хватает - не скучно. А там все может быть. Я, кстати, видел сейчас на трибуне Павлюченко. Но поздороваться не успели.

- Сезоном в Англии довольны?

- Не полностью. Но думаю, на четверочку наиграл. Последний гол до этой оценки помог дотянуть. За рубежом я легионер. Значит, должен постоянно проявлять себя. Там скидок, как дома, не бывает.

- Чего не хватило в этом году "Эвертону", чтобы попасть в Лигу Европы?

- Стабильности. Много было травм и ничьих в начале чемпионата.

- Отец по-прежнему ваш главный критик?

- Мы сейчас далеко друг от друга. Но его критика до меня все равно доносится.

- И какое его высказывание больше всего запомнилось?

- Поздравление с голом в матче против "Манчестер Юнайтед".