Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

АБСУРДНЫЕ ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС РОССИИ
СТОИЛИ МЕСТА ГЛАВЕ АНГЛИЙСКОЙ ЗАЯВКИ ЧМ-2018

Британское издание The Daily Mail опубликовало скандальное высказывание главы Английской футбольной ассоциации (FA) Дэвида Трисмана. Член палаты лордов, возглавляющий заявочный комитет на право проведения ЧМ-2018, в приватной беседе со своей бывшей секретаршей выразил опасение, что конкуренты Англии - Россия и Испания - будут вести нечестную игру. Россияне, которым, по выражению Трисмана, "нечего терять" и которые "умеют проворачивать такие дела", якобы подкупят судей во время ЧМ-2010, чтобы те помогали испанцам. Те же взамен откажутся от борьбы за ЧМ-2018 и помогут России получить голоса стран Латинской Америки.

Реакция на публикацию последовала незамедлительно. FA, по данным британской прессы, принесла извинения Испанской футбольной федерации и РФС, а Трисман подал в отставку с поста руководителя заявочного комитета. Его решение уже поддержал министр спорта Хью Робертсон.

О том, как к словам Трисмана отнеслась российская сторона, корреспонденту "СЭ" вчера рассказал гендиректор РФС и комитета "Россия 2018/2022" Алексей Сорокин.

- Это уже не первый случай, когда нас пытаются очернить, - подчеркнул он. - Как известно, опасаются сильных. Значит, нас считают серьезным конкурентом. Мы же всегда играем по правилам и продолжим честную борьбу за право принять ЧМ-2018.

- Как считаете, по кому этот скандал ударит сильнее - по россиянам или по англичанам?

- По-моему, все очевидно, раз руководитель их заявочного комитета ушел в отставку. Англичане сами себя наказали. Обвинения Трисмана - абсурд от первого до последнего слова. Россия не попала на чемпионат мира в ЮАР, там нет наших судейских бригад. Какой-то немыслимый сговор… Звучит все настолько комично, что даже трудно что-то говорить по этому поводу.

- Планирует ли РФС обратиться в суд?

- А с кем судиться? Трисман ведь уже покинул пост главы заявочного комитета.

- Но он по-прежнему руководит FA, да и высказывался в бытность официальным лицом.

- Мы пока не обсуждали, стоит ли затевать разбирательство. Считаю, что делом в первую очередь должна заняться Комиссия по этике ФИФА, поскольку такие высказывания абсурдны и недопустимы.

- Английские газеты пишут, что FA направила федерациям футбола Испании и России официальные извинения. Такая бумага в РФС действительно приходила?

- Не знаю. Сегодня воскресенье, в офисе РФС я не был. В понедельник подробнее займемся этим вопросом.

Дмитрий СИМОНОВ

КИЕВ НЕ ПРОЧЬ ВЕРНУТЬ ГИЛЬЕРМЕ

Киевское "Динамо" хотело бы возвратить после аренды в ЦСКА 21-летнего форварда Гильерме.

- Этот игрок входит в сферу наших интересов, - сказал президент киевлян Игорь Суркис корреспонденту "СЭ". - Валерий Газзаев уже высказал пожелание его вернуть. В московском клубе Гильерме останется минимум до августа, после чего армейцы имеют право выкупить его трансфер за 17 миллионов долларов. Мы, впрочем, об их планах в отношении бразильца хотели бы знать уже сейчас: я попросил Евгения Гинера поставить нас в известность заранее, и он пообещал в ближайшее время посоветоваться с Леонидом Слуцким и дать ответ.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

МИЛЕВСКИЙ ИНТЕРЕСЕН И "ЛОКО"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис сообщил корреспонденту "СЭ", что ни по одному из игроков, включая находящегося в сфере интересов "Зенита" 25-летнего нападающего Артема Милевского, официальных предложений его клуб еще не получал.

- Руководство или другие официальные представители питерцев на связь пока не выходили, - сказал Суркис. - Вот "Локомотив", насколько я знаю, был бы не прочь заполучить Артема, однако там реально оценивают свои финансовые возможности.

- Верно ли, что трансферная цена Милевского - 20 миллионов евро?

- Любая команда желала бы получить за своего игрока максимальную сумму, поэтому ни подтверждать, ни опровергать это предположение не стану. Капитан "Динамо" - прекрасный форвард, лучший бомбардир украинского чемпионата. Вполне допускаю, что Милевский имеет мотивацию сыграть в новом для себя турнире, но не исключаю и его желания продолжать карьеру в Киеве. В какой-то степени вариант с "Зенитом", если он действительно возникнет, станет для него проверкой на верность клубу, давшему ему путевку в большой футбол. Я не гонюсь за деньгами, и если наш капитан будет готов играть на том же уровне, что и в осенней части прошлого сезона, мне хватит выдержки не польститься на самое солидное предложение.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВАГНЕРА ХОТЯТ ПРОДЛИТЬ ЕГО АРЕНДУ

Эвандру Феррейра, агент 25-летнего нападающего Вагнера Лав, и юрист Диогу Соуза в ближайшее время вступят в переговоры с ЦСКА по поводу продления аренды игрока во "Фламенго" как минимум до декабря (текущая заканчивается 10 июля). Представители футболиста уже встречались с руководителями бразильского клуба, которые официально подтвердили желание продолжить сотрудничество с форвардом.

- Сам Вагнер тоже заинтересован в том, чтобы остаться, но все зависит от решения российской стороны, - сказал Соуза Globoesporte. - Мы обратимся к ЦСКА и будем ждать ответа.

По мнению Феррейры, чтобы сохранить у себя Вагнера, "Фламенго" придется серьезно раскошелиться, поскольку ЦСКА якобы уже получил хорошее предложение от одного итальянского клуба, по итогам сезона пробившегося в Лигу чемпионов.

- Продлить арендное соглашение будет непросто, - признает агент, - но мы сделаем все, чтобы удовлетворить желание Вагнера, для которого приоритетный вариант - "Фламенго". Мы знаем, что им интересуются и другие клубы, готовые хорошо заплатить. Так что на одной чаше весов - финансы, на другой - желание игрока. Если "Фламенго" нам поможет и отыщет деньги, то его чаша перевесит.

Феррейра добавил, что в понедельник собирается выйти на связь с руководителями ЦСКА, чтобы услышать их реакцию.

В составе "Фламенго" Вагнер в 24 матчах забил 19 мячей, последний из которых - в воскресенье в ворота "Витории" (1:1).

Дмитрий СИМОНОВ

БЕРДЫЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ХАВБЕКА "ХАЙДУКА"

После матча 11-го тура чемпионата России с ЦСКА главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев и один из его ассистентов Александр Мацюра отправились с деловым визитом в Италию. В программу их поездки на Апеннины помимо просмотра двух матчей заключительного, 38-го тура серии А "Милан" - "Ювентус" и "Сампдория" - "Наполи" входила и встреча с Марко Налетиличем, представителем 24-летнего полузащитника сборной Боснии и "Хайдука" из Сплита Сенияда Ибричича, находящегося в поле зрения селекционеров казанцев. В воскресенье стороны обсудили возможность выкупа хавбека у хорватской команды.

По нашим данным, руководство "Хайдука" оценивает Ибричича, имеющего действующий контракт, примерно в 5 миллионов евро. Наряду с "Рубином" заинтересованность в приобретении этого футболиста проявляет ряд клубов немецкой бундеслиги.

Как уже сообщал "СЭ", в ходе поездки в Западную Европу Бердыев планирует лично провести переговоры еще с рядом потенциальных новичков, в число которых входят 31-летний сенегальский форвард "Марселя" Мамаду Ньянг и 26-летний защитник "Андерлехта" и сборной Бельгии Йелле ван Дамме.

Вячеслав КОРОТКИН

АДВОКАТА ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВИТЬ СЕГОДНЯ

Сегодня в ходе конференции РФС в Ростове-на-Дону руководство футбольного союза должно официально объявить о том, что преемником Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России станет Дик Адвокат. Судя по всему, соглашение Маленького Генерала, составленное по схеме "два плюс два", вступит в силу в июле, когда закончится контракт с Хиддинком.

Помощниками Адвоката, скорее всего, станут хорошо знакомый ему по предыдущей совместной работе голландец Берт ван Линген и Александр Бородюк, входивший и в штаб Хиддинка. Не исключено, что новый рулевой национальной команды прибудет в Россию уже на этой неделе.

Вячеслав КОРОТКИН

ДВА ИГРОКА ФИНАЛИСТА КУБКА ВЫНУЖДЕНЫ ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГАМ

34-летнему защитнику "Сибири" Томашу Выходилу в Новосибирске сделана операция по поводу травмы икроножной мышцы. Полное восстановление футболиста может занять шесть недель, из которых первые три он будет оставаться вне тренировочного процесса. Еще один игрок финалиста Кубка России-2009/10, 28-летний полузащитник Евгений Зиновьев, на этой неделе вылетит в Германию, где ему также предстоит хирургическое вмешательство из-за повреждения ахиллова сухожилия.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ФАНАТЫ ИЗ ПИТЕРА ИЗБИЛИ ЖУРНАЛИСТА

Корреспондент телеканала "RT" Роман Косарев, работавший на финале Кубка России в Ростове-на-Дону, подвергся нападению организованной группы болельщиков питерского "Зенита". Избив журналиста, фанаты отобрали у него мобильный телефон и скрылись. По факту нападения ростовская милиция возбудила уголовное дело.

- Это были совершенно точно фанаты "Зенита", - рассказал "СЭ" генеральный директор и первый заместитель главного редактора "RT" Алексей Николов. - Они шли большой толпой, с флагами и прочей атрибутикой. Увидев в руке у нашего корреспондента мобильный телефон, к нему подбежали четыре человека. В результате - сотрясение мозга средней тяжести. Мы будем добиваться, чтобы этих людей нашли и посадили в тюрьму - уголовное дело уже возбуждено. Обязательно направим соответствующие запросы и в РФС. О какой безопасности можно говорить, если на финале Кубка России про исходят такие вещи?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"САЛЮТ" УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ БЕЗ РОМАЩЕНКО

По информации "СЭ", вчерашнее занятие "Салюта" проходило без участия главного тренера Мирослава Ромащенко: работой команды руководили исполнительный директор клуба Виктор Прохоров и тренеры Максим Васильев c Игорем Ермаковым. В субботу в Белгород на переговоры приезжал Олег Долматов, но вопрос о его назначении пока остается открытым. На должность наставника белгородского коллектива есть еще несколько кандидатов, с которыми ведутся переговоры.

СТРЕЛКОВЫМ В "КРЫЛЬЯХ" НЕДОВОЛЬНЫ, НО НА ТРАНСФЕР НЕ ВЫСТАВЛЯЮТ

Главный тренер "Крыльев Советов" объяснил, почему в заявку на матч 11-го тура чемпионата России с "Ростовом" не попал 28-летний форвард волжан Игорь Стрелков.

- Информация о том, что у нас был какой-то конфликт, не соответствует действительности, - заявил "СЭ" Юрий Газзаев. - Меня не устроило, как Стрелков готовился к встрече с "Ростовом", и тренеры передали ему мое решение: на базу перед игрой нападающий не заезжает. По-моему, обычная история.

- Нам еще предстоит обсудить ситуацию, в том числе и со Стрелковым, - сказал и.о. президента "Крыльев" Виктор Развеев. - Разговоры о том, что мы якобы уже выставили игрока на трансфер, не имеют под собой оснований.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛИСТ ОБВИНЕН В "СДАЧЕ" МАТЧЕЙ

В Казахстане разразился скандал, связанный с подозрением в коррупции защитника "Окжетпеса" Александра Кучмы. После просмотра видеозаписей всех матчей этой команды в нынешнем чемпионате страны экспертная комиссия Федерации футбола Казахстана единогласно пришла к мнению: Кучма действовал без должной спортивной борьбы. В частности, как отметил вице-президент ФФК и председатель комиссии Сеильда Байшаков, "во встречах с "Кайратом" и "Тоболом" действия защитника в безобидных ситуациях приводили к назначению пенальти в ворота "Окжетпеса", а в Кустанае он еще и заработал красную карточку, оставив команду в меньшинстве".

Комиссия предложила клубу из Кокчетава прервать контрактные отношения с Кучмой до 31 мая, а контрольно-дисциплинарному комитету - рассмотреть указанные факты. Сам игрок считает обвинения в свой адрес необоснованными:

- Да, я виновен в назначенных в наши ворота пенальти в матчах против "Кайрата" и "Тобола", но если я "сдавал" игры, то пусть и клубы, которые якобы мне предложили это сделать, тоже будут наказаны. Игроки и руководство клуба меня поддержали, на собрании команды в адрес федерации было составлено письмо. Буду доказывать, что подобными делами не занимался и не занимаюсь.

Эрик САДЫКОВ

УКРАИНСКИЙ ТРОФЕЙ ОТПРАВИЛСЯ В КРЫМ

Кубок Украины. Финал

Таврия - Металлург Д - 3:2 (Фещук, 2. Ковпак, 40, с пенальти. Идахор, 96 - Мхитарян, 51. Мариу Сержиу, 74).

"Таврия" (Симферополь): Старцев, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза (Матяж, 84), Любенович (Гигиадзе, 70), Голайдо, Фещук (Идахор, 62).

"Металлург" (Донецк): Дишленкович, Мариу Сержиу, Чечер, Воловик, Боавентура (Танаса, 105), Прийма (Янков, 67), Димитров, Годин, Кингсли (Соарес, 75), Мхитарян, Мгуни.

Впервые за последние 16 лет в кубковом финале не оказалось ни "Шахтера", ни киевского "Динамо". Выбив динамовцев в четвертьфинале, горняки затем уступили землякам из "Металлурга", которые тоже впервые оказались в шаге от трофея. "Таврия" в далеком 1994-м уже играла в финале, уступив по пенальти "Черноморцу". Между тем вчера в придачу к кубку победитель получал последнюю украинскую путевку в Лигу Европы.

Команды подарили болельщикам фантастический по накалу и интриге матч. Получив по итогам первого тайма фору в два мяча (в том числе с помощью весьма сомнительного пенальти), "Таврия", возможно, решила, что дело сделано. Но "Металлург" продемонстрировал незаурядные волевые качества и счет сравнял. Казалось, в дополнительное время донецкая команда дожмет соперников, к тому же оставшихся вдесятером. Однако едва удаленный Джуричич покинул поле, как Идахор головой забил победный для "Таврии" гол.

Юрий ЮРИС

ОДЕМВИНГИЕ ИНТЕРЕСУЕТ "ЛИОН" И "МОНАКО"

Нападающий "Локомотива" Питер Одемвингие может покинуть московский клуб после чемпионата мира в ЮАР. 28-летним футболистом интересуется ряд французских клубов, в число которых входят "Лион" и "Монако". Правда, руководство "Локо" пока не торопится вести переговоры в надежде, что после ЧМ-2010 трансферная стоимость форварда возрастет. Кроме того, подыскиваются варианты трудоустройства еще для двоих полузащитников - 24-летнего Хамину Драмана и 25-летнего Шарлеса.

Екатерина БРЕДИНА

ГАЗЗАЕВ СЫГРАЕТ С "РУБИНОМ" И "ЗЕНИТОМ"

В субботу главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев, находящийся в отпуске, побывал на матче московских одноклубников с "Аланией", которую возглавляет его друг Владимир Шевчук, а в тренерский штаб входит сын - Владимир. После игры четырехкратный чемпион России во главе "Спартака-Алании" и ЦСКА поделился с корреспондентом "СЭ" впечатлениями об игре и рассказал о ближайших планах.

- Первую часть первенства "Алания" провела неплохо, - считает Газзаев. - Особенно учитывая тот факт, что состав, по сути, был сформирован за три дня до начала первенства и брали не кого хотели, а кого могли. Если сравнить первые встречи сезона и последние, разницу не увидеть невозможно - и в рисунке игры, и в результате. Я смотрел домашние поединки "Алании" против "Рубина" и "Спартака" - могу сказать, что в обоих качество действий команды из Владикавказа было высоким. Она явно прогрессирует.

Да и в матче с "Динамо" были хорошие возможности для того, чтобы все закончилось иначе. В итоге сказались мастерство и опыт москвичей, тогда как футболистам "Алании", возможно, не хватило эмоционального запала спустя три дня после красивой победы над "Спартаком" - 5:2. Такая победа войдет в историю команды. В первую очередь она говорит о работе Владимира Шевчука.

- Сына-то после матча с "Динамо" повидать успели?

- Конечно. Поскольку "Алания" ушла в отпуск, Володя остался у нас. Для него работа во Владикавказе - очень хорошая школа. Тем более что в период летних дозаявок команда, полагаю, укрепится и вторую часть чемпионата проведет на высоком уровне.

- Какое место она способна занять?

- С учетом того, как формировался состав, сегодня главная задача - создать команду. На мой взгляд, она на правильном пути.

- Когда киевское "Динамо" начнет подготовку к новому чемпионату Украины?

- 10 - 11 июня игроки пройдут медосмотр, а 12-го приступим к работе. Сначала полетим на сбор в Австрию, где проведем три контрольных матча - предположительно 22, 25 и 28 июня. Соперниками в них станут "Рубин", "Зенит" и один из австрийских клубов. А с 1 по 4 июля сыграем в Москве в турнире динамовских команд, в котором помимо нас и москвичей примут участие одноклубники из Минска и Тбилиси.

Игорь РАБИНЕР

В НОВОСИБИРСКЕ И КАЗАНИ НАЧАЛАСЬ ЗАМЕНА ПОЛЕЙ

В Новосибирске начаты работы по демонтажу и замене искусственного покрытия стадиона "Спартак". Напомним, что прежнее, вызывавшее нарекания практически у всех приезжих команд, к весеннему этапу чемпионата страны было допущено условно. В прошедшие выходные старый синтетический газон убран, а вместо него будет уложен современный, который по шкале ФИФА соответствует высокой категории "две звезды". Работы, проводимые московской фирмой, должны завершиться к 1 июля, а 8 - 9-го на новом поле пройдут матчи молодежных и основных составов "Сибири" и "Динамо" в рамках программы 12-го тура чемпионата России.

Вчера аналогичные работы стартовали и на Центральном стадионе Казани. Его натуральная трава серьезно пострадала в ходе февральских матчей "Рубина" в Лиге Европы. К маю сотрудники арены сумели привести ее в нормальный вид, но 9 июля чемпионы России должны принять "Крылья Советов" уже на новом газоне.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ