Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

17 мая 2010

17 мая 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Исторический матч специально для "СЭ" прокомментировал тренер "Нью-Джерси" по физподготовке, который на первом этапе плей-офф вместе со своей командой уступил именно "Филадельфии".

Владимир БУРЕ: "ЛАВИОЛЕТТ СПЕЛ, КАК ТАРАСОВ"

- Владимир, как оцените серию? - первый вопрос заслуженному тренеру России Буре-старшему.

- Готов назвать ее одной из самых интригующих в истории североамериканского хоккея. Я следил за ней как болельщик, но, откровенно говоря, волновался примерно так же, как пару раз за свой "Нью-Джерси" в начале века. Тогда в первом случае мы взяли серию у той же "Филадельфии", проигрывая 1-3, а во втором случае в драматичном овертайме отняли Кубок Стэнли у "Далласа".

- За счет чего "Филадельфии" удалось переломить ход седьмого матча?

- При счете 0:3 блестяще сработал главный тренер "Филли" Питер Лавиолетт. Он сразу же взял тайм-аут и всего за 30 секунд нашел самые необходимые слова. Когда я следил за работой Лавиолетта, то вспоминал нашего патриарха Анатолия Тарасова, который однажды перевернул игру, исполнив в раздевалке гимн СССР. Вот и американскому тренеру удалось в этой серии найти свой "гимн", спеть его. По сути, он перезарядил команду и после трех матчей, и после трех пропущенных шайб в решающей встрече. Это была тренерская победа.

- Лавиолетт - представитель бостонской школы. Говорят, что в НХЛ она сильнейшая...

- Дело в том, что Массачусетс - один из самых хоккейных регионов США. Оттуда вышли такие видные фигуры североамериканского хоккея, как наш президент Лу Ламорелло или глава "Торонто" Брайан Бурк. В бостонском анклаве очень много специалистов - и количество переходит в качество.

- Сценарий серии, безусловно, вызывает восхищение. Но, на мой взгляд, не сам хоккей. Мы увидели агрессивную, боевую, но в общем-то упрощенную и незрелищную игру с одной-двумя полноценными комбинациями за весь матч. Для нас, россиян, этого крайне мало.

- Не надо путать европейский стиль игры и энхаэловский. Здесь существует культ "форчекинга" - прессинга по всей площадке. На североамериканских площадках при таком прессинге тебе не дают поднять головы, ты должен работать на автомате, в постоянном движении вперед, с максимально быстрым проходом средней зоны. Когда здесь кто-то дает пас назад, тренеры хватаются за сердце.

Именно поэтому хоккей в серии "Бостона" и "Филадельфии" показался вам упрощенным. А еще и потому, что в обеих командах не очень много европейцев. Особенно в "Филли" - классической американской команде.

- После победы "Филадельфии" не подумали о том, что вы все-таки не провалили сезон, поскольку проиграли великой команде?

- (Смеется.) Да, поймал себя на такой мыслишке.

- Не кажется ли вам, что на "Востоке" после выхода в финал седьмой и восьмой команд конференции возник культ беззвездного, упрощенного хоккея?

- Значит, звезды стали плохо играть - раз в финал пробились "Монреаль" и "Филадельфия". Но я все же вижу в успехах этих команд не столько тенденцию, сколько случай.

- Готовы дать свой прогноз на исход плей-офф?

- Фаворитом считаю "Сан-Хосе" Набокова, на "Западе" эта команда смотрится чуть сильнее "Чикаго". На "Востоке" же - туман. "Филли" после такой серии будет неудержима, но в то же время в "Монреале" насмерть стоит вратарь Галак. Интрига!

Игорь ЛАРИН