Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

17 мая 2010

17 мая 2010 | Остальные

ТАЭКВОНДО

БАРЫШНИКОВА ПРИНЕСЛА СБОРНОЙ РОССИИ ВТОРУЮ ПОБЕДУ

На чемпионате Европы в Санкт-Петербурге в пятницу и субботу копилка нашей команды пополнилась тремя медалями. Победу в категории до 73 кг одержала Анастасия Барышникова, а бронзовые награды выиграли Иван Никитин (до 87 кг) и Кристина Хафизова (до 62 кг). Таким образом, Россия с семью медалями (два золота, серебро и четыре бронзы) заняла четвертое место в общекомандном зачете. Первенствовали в этой номинации турки (3-2-1).

- Выступили успешно: две победы говорят сами за себя, - сказал главный тренер сборной России Алексей Палкин в интервью "СЭ". - Выполнили все, что планировали. Потенциал у команды достаточно высокий. Будем решать имеющиеся проблемы и двигаться дальше.

- Что вы имеете в виду?

- Есть определенные пробелы в области технико-тактической подготовки. Да и использование электронных жилетов Daedo, а чуть ранее - Adidas, на мой взгляд, отрицательно сказалось на таэквондо. Надо искать иную систему.

- Кто из спортсменов произвел на вас самое яркое впечатление?

- Барышникова, лучший спортсмен страны. Ну и Сейфулла Магомедов, завоевавший здесь третий подряд чемпионский титул, показал себя во всей красе. Магомедов из года в год подтверждает свой высокий уровень, а ведь он один из самых возрастных спортсменов.

- На играх в Пекине российское таэквондо представлено не было.

- Да, упущено время: десять лет потрачено впустую. Провальное выступление в последних олимпийских циклах отбросило нас в последнюю группу финансирования. Что ж, будем исправлять ситуацию. Сейчас в команде очень хорошее настроение, а это даже важнее, чем результат.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат Европы WTF. Санкт-Петербург

Мужчины. Весовая категория до 74 кг. 1. Байгут (Турция). 2. Марк (Австрия). 3. Оунис (Германия) и Маммадов (Азербайджан). АКОЕВ - уступил во 2-м круге.

До 80 кг. 1. Кук (Великобритания). 2. Целлос (Греция). 3. Смигай (Польша) и Дукара (Франция). ОСМАНОВ - уступил во 2-м круге.

До 87 кг. Молфетта (Италия). 2. Бата (Франция). 3. НИКИТИН и Агуадо (Испания).

Свыше 87 кг. 1. Байрамов (Азербайджан). 2. Асида (Дания). 3. Николаидис (Греция) и Боро (Франция). КУЗНЕЦОВ - уступил в 1-м круге.

Женщины. До 62 кг. 1. Ниаре (Франция). 2. Михаилиду (Греция). 3. Гарсия (Испания) и ХАФИЗОВА.

До 67 кг. 1. Стивенсон (Великобритания). 2. Татар (Турция). 3. Арнуа (Франция) и Фромм (Германия). ЗЕНКИНА - уступила в 1-м круге.

До 73 кг. 1. БАРЫШНИКОВА. 2. Роделас (Испания). 3. Эпанк (Франция) и Райхер (Словения).

Свыше 73 кг. 1. Аламо (Испания). 2. Графф (Франция). 3. Косиорек (Польша) и Уокден (Великобритания). ТОЛКУНОВА - уступила в 1-м круге.