Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

18 мая 2010

18 мая 2010 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

НАМЧЕ-БАЗАР . Россиянин Сергей Дуганов умер примерно на высоте 7800 м при попытке штурма главной вершины Лхоцзе (8516 м).

Профессиональный альпинист, "Снежный барс", он ранее поднялся на две вершины Q-14 - Манаслу и Броуд-пик, принимал участие в экспедициях к Аннапурне и Нанга-Парбат. Причины случившегося неизвестны, тело пока находится на склоне горы, но участники российской экспедиции к четвертой по высоте вершине мира планируют спустить его в базовый лагерь. Первая попытка, в которой принимал участие спасательный вертолет, не удалась из-за сильного ветра.

Сейчас команда, работающая на горе под руководством Алексея Болотова, ждет просвета в погоде в одном из штурмовых лагерей и рассчитывает при благоприятных условиях зайти на этой неделе на вершину. Вместе с Болотовым к вершине идут Геннадий Кириевский, Николай Тотмянин, Владимир Белоус. Во время первого штурма, с 6 по 8 мая, команда в составе пяти альпинистов не дошла до цели около 250 метров по высоте, поняв, что Дуганову плохо и ему требуется помощь на спуске. В итоге петербуржец смог сбросить при помощи товарищей только 500 метров высоты.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ