Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ТОМЬ - СПАРТАК Нч - 1:0 (0:0)

Гол: КОРНИЛЕНКО (с пенальти), 66.

25. Парейко (к)

6,0

30. ФРЕДРИКСОН

6,0

13. Гультяев

6,0

18. Кисенков

5,5

24. Смирнов

5,5

2. Джудович (к)

5,5

37. Йокич

6,0

5. Амисулашвили

6,0

17. Иванов

6,0

17. Филатов

6,0

6. Мичков

6,0

31. Леандру

6,0

9. С.Ковальчук

5,5

33. Гетериев

5,5

(19. Прудников, 62)

5,5

(3. Васин, 83)

5,5

3. Климов

6,0

11. Концедалов

5,5

83. Харитонов

6,0

9. Бикмаев

5,5

20. ДЗЮБА

6,0

(10. Маляров, 77)

5,5

14. Корниленко

6,0

15. Русич

6,0

(5. Скобляков, 89)

б/о

22. Дядюн

5,5

(14. Эчини, 83)

5,5

Запасные : 12. Поляков, 23. Джиоев, 11. К.Ковальчук, 81. Немет, 7. Волков.

Запасные : 16. Мандрыкин, 2. Хатаженков, 21. Шалаев, 56. Мочалин.

Предупреждения

Смирнов, 71 (грубая игра) Прудников, 78 (грубая игра) (неспорт. повед.) Климов, 90+1 (грубая игра) Харитонов, 90+2 (неспорт. повед.)

Концедалов, 44

5

Голевые моменты

4

17 (11)

Удары (в створ ворот)

9 (4, 1 - перекладина, 1 - штанга)

7

Угловые

7

Судьи : КАЮМОВ. Кулагин (оба - Москва), Назаров (Невинномысск).

15 мая. Томск. Стадион "Труд". 17 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000)

В СПОРЕ БУНТАРЕЙ "ТОМЬ" ОКАЗАЛАСЬ СИЛЬНЕЕ

Александр ЛЬВОВ

из Томска

"Томь" и южный "Спартак" из тех, чья адаптация к суровой российской действительности сомнению не подлежит. Девиз "Чем тяжелее, тем сподручнее!" - для них. Вечный поиск средств к существованию, постоянные заботы о том, как сколотить состав, безмолвное терпение к судейскому и чиновничьему произволу - все это им знакомо не понаслышке. Поразительная живучесть! На таких вот самолюбивых упрямцах и держится российский футбол.

У "Томи" сейчас ситуация вновь сродни прошлогодней, когда она стояла на краю пропасти. Тогда пронесло: руку помощи неожиданно протянуло высокое начальство, решившее, что негоже тем, кто качает деньги на земле Сибирской, не делиться с ее хозяевами. Больше того, сибирякам пообещали, что помогать будут и дальше, если они не сдадут позиций в премьер-лиге. Только обещанного, как известно... Словом, сейчас у гендиректора клуба Юрия Степанова вновь привычная головная боль: как достучаться до памяти инвесторов, ищущих любой повод для того, чтобы забыть об обязательствах.

Команда Юрия Красножана тоже в роскоши не купается. Но турнирными подвигами продолжает удивлять. Получилось, что клуб из Кабардино-Балкарии и "Томь" - из тех, кого можно назвать возмутителями голодного бунта. Их показатели - укор тем сытым и благополучным, кто в предсезонье рвал на себе рубаху и клялся биться только за золото, а пока смотрит в спину нальчанам и томичам.

Спор бунтарей обещал быть не скучным. Тем более что на этот раз Валерий Непомнящий решил бросить в бой двух форвардов - Дзюбу и Корниленко. Возможность эта была предопределена травмой Ким Нам Иля. У гостей же в обойме не оказалось двоих ключевых игроков середины - Щаницина и Гогуа. Почему-то в резерв был переведен удачливый Маляров, которого заменил Русич. С первых минут хозяева ожидаемо пошли вперед. И уже на 4-й минуте с дальним ударом со штрафного Харитонова с трудом справился Фредриксон. А чуть позже только чудо дважды уберегло спартаковские ворота. Сначала Корниленко развернул в штрафной Кисенкова, но на месте оказался вратарь гостей, а Харитонов отскочившим к нему мячом распорядиться не сумел. Затем его же дальнюю передачу не использовал бивший в упор Климов.

Южане огрызались скоростными выпадами, используя на флангах быстрых Леандру и Бикмаева. Гетериев же с Концедаловым пытались отвоевать у Мичкова и Ковальчука плацдарм в центре. Пока шли позиционные споры, перекладину ворот Парейко мощным ударом потревожил Русич, напомнив, что словенцы и в российском чемпионате горазды на сюрпризы. А до этого был момент, когда Филатов свалил врывавшегося в штрафную Климова. Но Каюмов, видимо, прикинул, что назначать пенальти рановато, и ограничился устным внушением пострадавшему.

В начале второго тайма вновь поразил всех Фредриксон, чудом отразив удар Климова метров с двенадцати. И тут же намертво поймал мяч, посланный головой Дзюбой. И дальше голкипер гостей продолжал с честью выходить из самых сложных ситуаций. Затем настал черед удивляться энергии Климова: после его сорокаметрового рывка подключившийся к атаке Иванов запорол отличную комбинацию. А потом был пенальти за фол против Дзюбы - как водится, со скандалом, спорами с арбитрами и в итоге убойным ударом Корниленко.

Чуть поостыв, гости бросились отыгрываться, но как-то суетливо, с массой ошибок. Непомнящий же, выпустив вместо Ковальчука Прудникова, дал понять, что от атакующего варианта отступать не намерен. Но не праздновать бы сибирякам третьей подряд победы, не выручи в добавленное время Парейко стойка ворот.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Исключительно трудная игра, много эмоций, энтузиазма - с нашей стороны особенно. И желание есть, и какая-то скованность присутствует. Начало таймов было хорошее, однако затем эмоции брали верх над разумом. Но благодарю ребят за то, что все вышли с таким настроем. Посмотрел потом им в глаза: все, что можно было сделать, они сделали. Перед перерывом хочу сказать "спасибо" болельщикам за активную поддержку. Мы с хорошим настроением уходим на перерыв, хотя есть одно большое "но": все в ожидании 24 мая и решения финансовых проблем (в названный день, как предполагается, должен решиться вопрос о продлении договоров со спонсорами клуба. - Прим. "СЭ").

- Проясните ситуацию с Ким Нам Илем.

- В матче с "Сатурном" он почувствовал боль в икроножной мышце. Проверка показала, что у него микротравма. Врачи сказали: если удастся ее залечить, пусть играет, но выяснилось, что он чувствует боль… потому что впереди чемпионат мира.

- За кого, кстати, будете там болеть?

- Честно говоря, я к этому индифферентен. Но если Ким Нам Иль будет играть, симпатии окажутся на стороне корейцев. Если будет Саша Радосавлевич играть - тоже стану смотреть. А так, в общем, не болею ни за кого, даже за Камерун.

- А вдруг Роже Милла опять выйдет - будете за них болеть?

- Ну, если мы вместе с ним выйдем, то да.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Равная игра с обоюдными шансами на успех. В начале "Томь" была ближе к успеху, был момент, когда вратарь выручил и защитники наши самоотверженно сыграли. Ну и у нас тоже моменты имелись, попадали в штанги, перекладины, что-то могло и залететь. Все мог решить один гол, вот он и состоялся.

- Слишком эмоциональная реакция на судейские решения тоже с этим связана?

- Эмоции всегда имеют место. Естественно, выражать их надо не так, чтобы это бросалось в глаза. Но как футболисту реагировать, если он видит, что решение не совсем справедливо? Где-то, может быть, и нервишки расшатаны.

- После матча с "Локомотивом" вы посетовали на психологический фактор: излишнее внимание к команде, удачный старт и т.д. Это до сих пор мешает?

- Наверное, и мы, тренеры, не нашли каких-то средств, чтобы выйти из этой ситуации. Думаю, это проблема роста. Раньше мы, возможно, больше о себе читали негатива, а он стимулирует: хочется доказать, что это не так. А теперь в прессе идет положительная реакция. Футболисты - живые люди, читают все это и могут что-то воспринять неадекватно. Подумать, что это показатель их класса, в то время как на данный момент уровень наш не так высок. Но мы пройдем эти медные трубы - и пойдем дальше.

Сергей СИМОНОВ