Судьи : КАРАСЕВ. Калугин, Волков (все - Москва).

14 мая. Самара. Стадион "Металлург". 17 градусов. Дождь. 9000 зрителей (вмещает 33 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Ростовчане выпили самарской крови больше, чем любая другая нестоличная команда РФПЛ. Донской коллектив и 6:2 на "Металлурге" выигрывал, и три безответных мяча забивал. Вот и вчера одержал полновесную победу.

Начало, впрочем, было для хозяев оптимистичным: Савин после удара в упор уже вскинул было руки, но Амельченко совершил прямо-таки невероятный подвиг. Через несколько минут те же переживания выпали на долю Живановича, который тоже не смог поверить, что мяч после его удара не попал в сетку.

А затем за дело взялся Адамов. Надо сказать, самарцы, как всегда, тепло встретили футболистов приезжей команды, которые прежде играли за "Крылья". Каждому из четырех экс-волжан были переданы небольшие сувениры, а восстанавливающемуся после травмы Калачеву еще и персональный подарок. Что ж, один из этого квартета по-своему отблагодарил недавних земляков. Тем, что вновь напомнил им: играть в футбол он умеет. Адамов едва не сделал хет-трик - после голов, забитых в середине первого тайма и на 45-й секунде второго, он еще раз бил из убойной позиции, но на этот раз отличился Лобос.

После того как счет стал 2:0, над насквозь промокшим "Металлургом", казалось, повисла полная безнадега. По большому счету соотношение сил на поле не изменил даже ответный мяч, забитый вышедшим незадолго до этого на замену Алхазовым: форвард технично воспользовался, пожалуй, единственной после перерыва грубой ошибкой соперников. Его удар был предпоследним в матче, который совершили хозяева, несмотря на то, что, когда на табло зажглась единичка, командам еще предстояло провести на поле полчаса. Но следующий выстрел по воротам гостей волжане нанесли уже в добавленное время: Таранов из трудного положения пробил технично, но все-таки неточно. А так ростовчане контролировали игру достаточно уверенно. По крайней мере на своей половине. И еще раз подтвердили репутацию одной из наиболее непредсказуемых команд чемпионата - ведь фаворитами поединка считались "Крылья".

Но игрой во вчерашнем матче они этот статус не подтвердили никоим образом. И, пожалуй, именно перед волжанами во время паузы в чемпионате стоит наибольшее количество футбольных вопросов. Им нельзя не отдать должное в том плане, что они, стартовав в чемпионате, по сути, с листа, не отпустили конкурентов за сохранение места под солнцем далеко. Но футбол, который "Крылья" показали вчера, едва ли позволит им увидеть это самое солнце в будущем сезоне.