Газета Спорт-Экспресс № 103 (5276) от 14 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

14 мая 2010

14 мая 2010 | Бокс/ММА

ТАЭКВОНДО

РОССИЯНЕ ВЫИГРАЛИ ТРИ МЕДАЛИ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Отечественные таэквондисты ударно стартовали на чемпионате континента в Санкт-Петербурге. Первую российскую победу на турнире добыл Сейфулла Магомедов, выступающий в категории до 54 кг. Серебро на счету Алана Ногаева (до 58 кг), а бронзу выиграла Кристина Ким (до 49 кг).

- Сергею Колбу из Германии, своему сопернику по полуфиналу, я проиграл всего месяц назад. Вот и на этот раз два первых раунда сложились не в мою пользу, - рассказал Магомедов в интервью "СЭ". - Но за пятнадцать секунд до окончания третьего раунда мне удалось кардинально изменить ситуацию. В финале же мне противостоял очень сильный спортсмен из Турции. Основное время закончилось со счетом 5:5, но в дополнительное время я взял "золотой балл" - и стал чемпионом Европы! Выступали дома, поэтому чувствовалось легкое напряжение. Не хотелось никого подводить.

- На континентальном первенстве вы побеждаете третий раз подряд.

- Да, но в 2006-м были одни правила, в 2008-м - совсем другие. И на этот раз они оказались несколько изменены. К примеру, жилеты постоянно меняются. Все это, сами понимаете, сказывается. Хочется определенности. Под новые правила подстраиваться очень трудно, ведь приходится менять и свою технику. Как результат - побеждать с каждым годом становится все сложнее и сложнее.

- Законодателями мод в таэквондо традиционно являются азиаты. Уровень чемпионата Европы сильно уступает мировым первенствам?

- Нет. Некоторые весовые категории, в том числе и моя, очень сильны и в Европе. Недаром на чемпионате мира-2005 я занял третье место.

- Нынешнее судейство как оцениваете?

- Оно великолепное. Да и у остальных наших ребят вопросов к судейству в Санкт-Петербурге нет.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат Европы WTF

Санкт-Петербург. Мужчины. Весовая категория до 54 кг. 1. МАГОМЕДОВ. 2. Басагбудгай (Турция). 3. Колб (Германия) и Лугаси (Израиль).

До 58 кг. 1. Бонилья (Испания). 2. НОГАЕВ. 3. Ярлони (Хорватия) и Цурдинис (Турция).

Женщины. До 46 кг. 1. Йылдырым (Турция). 2. Ронко (Испания). 3. Караахмед (Германия) и Волкова (Украина).

До 49 кг. 1. Занинович (Хорватия). 2. Азиз (Франция). 3. КИМ и Зайц (Швеция).