Газета Спорт-Экспресс № 101 (5274) от 12 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 мая 2010

12 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ОДНО РУССКОЕ СЛОВО КУРАНЬИ УЖЕ ОСВОИЛ

Окончание. Начало - стр. 1

СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНИК

Нужно отдать Кураньи должное: он держался как партизан и до самого финиша немецкого первенства не раскрывал "страшную" тайну о том, что перейдет в "Динамо". У автора этих строк, который в последние два дня бундеслиги-2009/10 наблюдал за ним с расстояния чуть ли не вытянутой руки или через объектив фотокамеры, была прекрасная возможность восхититься стойкостью Кевина. При этом, признаюсь, воспринимал упорное молчание немецкого форварда о московском будущем с некоторой иронией - "СЭ" ведь уже давно сообщил, что вопрос о переходе Кураньи в стан бело-голубых решен.

Знание истинного положения дел позволяло несколько иначе оценивать и "опровержения" Кевина. Тем более что несколько раз он все-таки "прокололся". Сначала в пятницу около семи вечера, когда футболисты "Шальке" нестройными рядами направились в единственный в Майнце пятизвездный отель Hyatt. Кураньи, о чем-то болтая с Асамоа, плелся в самом хвосте гельзенкирхенской делегации. Ваш корреспондент решительно выдвинулся форварду навстречу и, сообщив ему, что перед ним журналист из Москвы, попросил об интервью.

- А Москва красива? - тут же с неподдельным интересом переспросил Кевин.

- Супер! - на понятном немцам сленге выпалил я, после чего нельзя было не заметить: глаза собеседника заблестели.

Однако дальше "колоться" Кураньи себе не позволил: "Перед матчем интервью не даю". Мои утверждения о том, что тема предстоящей игры с "Майнцем" в завершающем туре бундеслиги газету совершенно не интересует, впечатления на него не произвели. Как и напоминания о наших предыдущих беседах, об общих знакомых Александре Глебе и Леване Кобиашвили, с которыми он бок о бок играл в "Штутгарте" и "Шальке".

А вот слова о том, что один из его агентов, знаменитый в прошлом защитник Карл-Хайнц Ферстер нередко комментирует для "СЭ" различные футбольные события, Кевина "пробили". "Если Карл-Хайнц даст добро, поговорим", - пообещал Кураньи. Тут же в его присутствии набрал номер телефона Ферстера, но, увы, механический голос в трубке сообщил: "Абонент в данный момент недоступен". Кевин пожал плечами и направился в сторону лифта.

Телефон Ферстера молчал целый вечер, который я провел в гостиничном холле, надеясь все-таки уговорить Кураньи на интервью. Мой "подопечный" в тренировочном костюме "Шальке" вместе с товарищами по команде спустился вниз только после девяти вечера. Я тут же вновь вырос перед ним, сообщив, что его слова ждут российские болельщики.

- А о чем хотите спросить? - поинтересовался Кураньи.

- О Москве, России. Ничего страшного.

- Позвоните мне через полчаса, - улыбнулся Кевин и продиктовал номер телефона.

Лед тронулся! Кевин же со товарищи направились к одному из столиков кафе затемненного гостиничного холла. Я же уселся в кресло и метров с тридцати посматривал на футбольную компанию. Ребята что-то пили из высоких бокалов, громко хохотали. Кевин же постоянно подносил к уху мобильник - ему звонили, казалось, бесконечно. Вообще звездность Кураньи, который и ранее был в Германии очень популярен, после непонятного многим отказа Йоахима Лева взять его на мировой чемпионат, возросла еще больше - немцы, как и мы, к несправедливо обиженным питают особенно теплые чувства.

Затем я встал и поближе подошел к столику футболистов. Кураньи, конечно, с кем-то болтал по телефону - мне показалось, что мобильников у него два или три.

Тем не менее незадолго до отбоя мне все-таки удалось "дожать" Кевина, переговорив с ним по телефону.

В ОДНИХ ТРУСАХ

В субботу вечером я пошел на матч "Майнц" - "Шальке". Кураньи, как обычно, много двигался, постоянно шел в борьбу, нагнетал давление в штрафной площади соперника. Хотя, как мне показалось, эмоций на поле у него было несколько меньше, чем обычно. Может, поэтому Магат заменил Кевина на 61-й минуте? Правда, даже за это время форвард успел нанести в своей команде больше всех ударов по воротам - 4.

Когда Кевин уходил с поля, Магат, встав со скамейки, его обнял. Но настоящее проявление всенародной любви началось после финального свистка. Сектора, где размещались болельщики "Шальке", стали скандировать: "Ку-ра-ньи! Ку-ра-ньи!" Кевин с партнерами подходили к трибунам и аплодировали фанам. Последним этого показалось мало, и они еще с большим энтузиазмом стали распевать фамилию Кевина. Тот не мог не ответить взаимностью и, расшнуровав бутсы, бросил их болельщикам.

Но и это еще не все. Вскоре команда поднялась по ступенькам в самый громкий сектор, откуда Кураньи вышел уже в одних трусах.

В микст-зоне Кевин появился не просто в пляжном виде, но и еще с ног до головы облитый пивом. Поэтому попросил журналистов, ждавших от него откровений, дать ему паузу, чтобы привести себя в порядок. Зато к пишущей братии вышел сияющий Феликс Магат. Обычно взять интервью у него очень непросто.

Помню, однажды перед встречей команд, к которым тренер не имел никакого отношения, я его спросил: "Ваш прогноз: кто победит?" Даже не глядя в мою сторону, Магат пробурчал: "Тот, кто больше забьет". Охота задавать другие вопросы сразу отпала.

В Майнце же Железный Феликс готов был с журналистами делиться мнением на любую тему. В частности, признался, что даже не делал предложения Кураньи по поводу нового контракта в "Шальке".

...Кевин вышел к журналистам в "газпромовском" тренировочном костюме с гладко зачесанными волосами и тут же оказался в такой плотной блокаде людей с диктофонами, что пробиться к нему было, по сути, невозможно. Издали доносились лишь обрывки отдельных фраз: "Не знаю, еще не решил. Может, в Стамбул, может, в Москву". Когда любопытство первой партии коллег было удовлетворено, к "телу" Кевина удалось пробиться и мне.

БЕККЕНБАУЭР И МЮЛЛЕР

- Это был отличный год для нашей команды, - делился впечатлениями Кураньи. - Мы должны быть довольны сезоном.

- Однако Лев не взял вас на мировой чемпионат...

- Для меня это очень печально - во второй раз подряд остаюсь дома. А ведь снова был так близок к тому, чтобы сыграть в главном турнире... Все это нужно было переварить, и я это сделал. Важнее всего здоровье - мое, семьи. Всего остального можно добиться.

- Наверное, вам особенно обидно еще и потому, что большинство болельщиков во всех опросах хотели видеть вас в бундестим...

- 75 процентов немцев убеждены, что я должен был поехать в ЮАР. Конечно, этим горжусь. Как и тем, что на моей стороне были такие легенды, как Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер. Но что поделаешь...

- Болельщики "Шальке" самозабвенно скандировали вашу фамилию. Между тем еще несколько лет тому назад они вас не жаловали. Как удалось завоевать их расположение?

- Этим тоже горжусь. Наша команда провела суперсезон, партнеры мне очень помогли. Признание фанов чрезвычайно приятно.

- Куда собираетесь в отпуск?

- Еще не знаю.

- Русские книги читали?

- Еще нет. Я ведь не знаю русский язык.

- А о каких русских композиторах слышали?

- Ни о каких.

- Ну а русскую водку-то пробовали?

- Я спортсмен и не употребляю алкоголя. Но водку, конечно, как-то пробовал.

- Ну и как?

- Годится.

Ефим ШАИНСКИЙ

Майнц